Приговор в отношении Шаленко С.В. по п. `в` ч. 2 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

5 мая 2011 года 1- 46/2011

Называевский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.

С участием прокурора Хороль Л.Л.

Адвоката Фатьянова Л.Н.

При секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Литвинюк Г.А.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинюк совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

2 января 2011 года, около 15 часов Литвинюк, находясь в доме жителя <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием здесь владельца и других лиц, имея умысел на тайное, корыстное завладение чужим имуществом, похитила электрический утюг стоимостью 400 рублей, мужской парфюмерный набор «Невея» стоимостью 300 рублей и портативный тифлоплеер для людей с ограниченными возможностями стоимостью 12 000 рублей. С похищенным скрылась с места происшествия, после чего на улице продала утюг и парфюмерный набор.

Позже, узнав о предназначении тифлоплеера, вернула похищенное. Ущерб полностью возмещен.

15 января 2011года, около 23 часов Литвинюк, находясь в доме жительницы <адрес> ФИО5, <адрес> и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитила с корыстной целью электродрель стоимостью 815 рублей, шуруповерт - 1299 рублей, блок питания к нему стоимостью 500 рублей, три банки краски общей стоимостью 1350 рублей. С похищенным с места происшествия скрылась, реализовав его на личные нужды.

В ходе предварительного следствия ущерб был возмещен полностью.

Подсудимая вину признала полностью и пояснила, что 2 января 2011 года прибывала в доме знакомого Филимонова. Оказавшись на некоторое время в его квартире одна, похитила электрический утюг, мужской парфюмерный набор и, как она поняла, радиоприёмник. Со всем этим скрылась. На улице электроутюг и парфюмерный набор продала прохожему, позже узнала о предназначении похищенного радиоприемника в качестве портативного тифлоплеера, аппарата для людей с ограниченными возможностями общения. Потому она вернула его потерпевшему. Одновременно вернула стоимость электрического утюга и парфюмерного набора.

15 января 2011 года участвовала на похоронах соседа, где был и знакомый ФИО5, который её и других после поминального обеда пригласил к себе домой, чтобы продолжить распитие спиртного. Когда все разошлись, а ФИО5 уснул, она среди имущества его нашла три банки краски, электродрель и шуруповерт с блоком питания, которые забрала с собой, а позже реализовала как своё имущество.

Кроме личного признания, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Филимонов, чьи показания были оглашены в суде и приняты в качестве доказательств по делу, пояснял, что 2 января 2011 года у него в гостях оказалась знакомая Литвинюк, где он вместе с ней и своей сожительницей распивали спиртное. Затем вместе с сожительницей выходили на улицу, оставив подсудимую на некоторое время одну в квартире. По возвращению сюда последней не оказалось, а из квартиры пропали электроутюг, парфюмерный набор и тифлоплеер. В совершении кражи сразу же заподозрили Литвинюк.

Последняя через некоторое время вернула тифлоплеер и передала в счет другого имущества 700 рублей денег. Претензий к обвиняемой не имеют (л.д. 84-86).

Свидетель ФИО5 подтвердил, что 15 января 2011 года вместе со знакомыми участвовал в похоронах соседа. После поминального обеда некоторых из них, в том числе Литвинюк, пригласил к себе домой, чтобы продолжить распитие спиртного. После этого все стали уходить, а он уснул. Вскоре сюда явилась его жена, обнаружив пропажу 3-х банок краски, электродрели и шуруповерта с зарядным устройством.

Свидетели ФИО6, ФИО10, дав аналогичные показания, подтвердили, что участвовали в распитии спиртного в доме ФИО5, среди которых была и Литвинюк. Позже узнали о пропаже имущества у владельца дома и виновности в этом подсудимой.

Факт хищения последней имущества Филимонова засвидетельствован протоколом осмотра места происшествия (л.д. 37-38). Протоколами проверки места происшествия и выемки (л.д. 16-17, 59-60) подтверждено изъятие краски, шуруповерта и блока питания, электродрели, принадлежащих ФИО5

В ходе проверки показаний на месте Литвинюк подробно указала места и способы хищения имущества по месту жительства Филимонова, ФИО5 (л.д. 141-143).

Исследовав добытые доказательства в совокупности, суд считает, что в действиях Литвинюк по эпизоду завладения имуществом Филимонова имеет место состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.158 УК РФ.

Как в том, так и другом случаях Литвинюк совершила с корыстной целью противоправные, безвозмездные изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, причиняя ущерб собственникам этого имущества. В том числе по эпизоду завладения ценностями Филимонова имел место квалифицирующий признак кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему. Последний является инвалидом 1 группы, не имея других источников дохода, кроме пенсии, а стоимость похищенного имущества превышает установленный доходом размер.

Вина подсудимой доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что ею совершены преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступлений.

Смягчающими же, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит явки с повинной.

Кроме того, Литвинюк полностью возместила причиненный ущерб и раскаивается в содеянном. Потому суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы, применить требования ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинюк Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказания в виде лишения свободы сроками:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года;

по ч.1 ст.158 УК РФ - 10 месяцев.

В силу ст. 69 УК РФ, окончательно определить наказание по совокупности наказаний путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения осужденной отменить.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Фатьяновой Людмилой Николаевной, в размере 343 рубля 13 копеек возложить на Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья А.Н. Шашлов

Секретарь Л.Д. Бершауэр