Приговор в отношении Литвинюк Г.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 мая 2011 года 1-47/2011

Называевский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.

С участием прокурора Хороль Л.Л.

Адвоката Фатьяновой Л.Н.

При секретаре судебного заседания Быструшкиной М.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Шаленко С.В.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаленко совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года, около 22 часов Шаленко, находясь в жилом помещении Шарапова, проживающего в <адрес>, на почве возникших между ними неприязненных отношений и ссоры, нанес последнему три удара ножом в область головы. Во время защиты от них руками ранение пришлось на палец правой кисти потерпевшего, приведшее к ампутации фаланги пятого пальца. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 10.02.2011 г. потерпевшему Шарапову был причинен средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности на одну треть. Повреждения в виде раны шеи, ушной раковины относятся к категории, причинивших легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок не более трех недель.

Потерпевший находился на излечении в Называевской Центральной районной больнице с 15 декабря по 29 декабря 2010 года и Обществом с ограниченной ответственностью «Медицинская страховая компания «АСКО-Забота» заявлен гражданский иск за расходы, связанные с этим в размере 11804 рубля 80 копеек.

Подсудимый вину по существу признал полностью, отрицая лишь применение жестокости в отношении потерпевшего. При этом Шаленко показал, что вечером 14 декабря 2010 года пришел на место жительства ранее знакомого ему Шарапова с целью распития там спиртного, чем они и занялись. В ходе этого между ними возникла ссора, причин которой он не помнит. В ходе её Шарапов стал угрожать ему ножом. Он свалил противника на кровать, завладев его ножом и, в порыве гнева, нанес тому три удара в область головы. Тот закрывался руками. Появились брызги крови, и Шаленко прекратил свои действия, покинув жилое помещение. По пути выбросил нож.

Затем пришел в дом своих знакомых, у которых заменил свою верхнюю одежду на другую, которая оказалась в крови. Свою одежду он сжег, а затем уехал на место своего жительства.

Шарапов сам спровоцировал конфликт, а его действия были ответной реакцией и не были направлены на лишение жизни потерпевшего и проявлением в отношении его особой жестокости.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Шарапов пояснил, что 14 декабря 2010 года он распивал по месту жительства спиртное, когда сюда пришел знакомый ему Шаленко, с которым они это продолжили. Между ними возник какой-то конфликт, и потерпевший стал выпроваживать его из жилого помещения, демонстрируя в руке нож. Шаленко свалил его на кровать, отобрав у него нож.

Дальнейших событий Шарапов не помнит. Разбужен был уже утром хозяйкой двора. Тогда же узнал о причиненных ему повреждениях, в том числе об ампутации мизинца правой кисти руки при помещении его в больницу.

Данные обстоятельства подтверждены сообщением с приемного отделения Называевской ЦРБ (л.д. 56).

В ходе осмотра места происшествия, жилища Шарапова в <адрес> (л.д. 57-59), обнаружены на одежде потерпевшего, постельных принадлежностях пятна бурого вещества, похожего на кровь, ампутированная фаланга пальца.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 16.12.2010 г., жилища Маликова в <адрес>, в печи обнаружены следы обгорелой одежды, а на снегу, рядом с домом - кухонный нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 71-72).

Согласно протокола проверки показаний на месте (л.д. 104-406) Шаленко подробно указал происходящий конфликт по месту жительства Шарапова с демонстрацией деталей.

По заключению биологической экспертизы от 15.03.2011 г. выявлены следы крови человека на одежде и постельных принадлежностях, клинке и рукоятке ножа, что не исключает их происхождение от потерпевшего Шарапова (л.д. 201-202).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 10.02.2011 г., повреждения у Шарапова в виде ампутации пятого пальца правой кисти причинены режущим предметом, чем мог быть нож и другие предметы, относящие к категории, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности на одну треть.

Повреждения в виде раны шеи, раны ушной раковины причинены режущим предметом, чем мог быть нож и другие предметы, относящиеся к категории, причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок не более трех недель (л.д. 216-217).

Исследовав добытые доказательства в совокупности, суд считает, что в действиях подсудимого имеет место состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 112 УК РФ.

Шаленко умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека в момент причинения и не влекло последствий, предусмотренных ст. 111 УК РФ. Однако оно, в том числе ампутация фаланги пальца руки, вызвало длительное расстройство здоровья потерпевшего Шарапова или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Действия Шаленко состояли в противоправном, общественно опасном деянии, нарушившим безопасность здоровья граждан, в причинении средней тяжести вреда.

Однако судом не усматривается в действиях подсудимого квалифицирующего признака, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, совершенного с особой жестокостью или иным.

Они сопровождались кратковременным конфликтом, сопровождаемыми виновными действиями с обеих сторон, неожиданно перешедшими со стороны Шаленко применения ножа и наступлением физического вреда потерпевшему, скоротечностью применения.

Назначая наказание, суд учитывает, что Шаленко совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Смягчающим же, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит явку с повинной.

Сам подсудимый раскаивается в содеянном, действия его сопровождались неправомерностью поведения самого потерпевшего. Шаленко страдает тяжелым заболеванием. Всё это дает основание суду применить наказание без изоляции от общества.

Подлежит полному удовлетворению заявленный гражданский иск в уголовном деле к Шаленко ООО «Медицинская страховая компания «АСКО-Забота» в размере 11804 рубля 80 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаленко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

Меру пресечения осужденному отменить.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Фатьяновой Людмилой Николаевной, в размере 343 рубля 13 копеек возложить на Федеральный бюджет.

Взыскать со Шаленко С.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Медицинская страховая компания «АСКО-Забота» 11804 рубля 80 копеек.

Вещественные доказательства: вещи потерпевшего Шарапова А.В. возвратить по принадлежности. Остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья А.Н. Шашлов

Секретарь М.П. Быструшкина