Приговор в отношении Синегук Ф.Г. по ч. 1 ст. 111 Ук РФ



ПРИГОВОР <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

6 мая 2011 года 1- 44/2011

Называевский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.

С участием прокурора Хороль Л.Л.

Адвоката Неделько П.Н.

При секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Синегук Ф.Г.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синегук причинила умышленно тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 года, около 20 часа, более точное время установить не представляется возможным, Синегук Ф.Г., находясь по месту жительства в <адрес>3, со своим мужем Синегук Л.И. во время совместного распития спиртного и возникшей между ними ссоры, в ходе неприязненных отношений нанесла последнему два удара металлической сковородой в теменную область головы потерпевшего.

Согласно заключения судебно-медициской экспертизы от 10.03.2011 года, у Синегук Л.И. наступила открытая черепно-мозговая травма с переломом левой теменной кости, сотрясение головного мозга и рана указанной области, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

Потерпевший по данному поводу находился на излечении в хирургическом отделении Называевской Центральной районной больнице с 28.01.2011 г. по 01.03.2011 года и ООО «Медицинская страховая компания «АСКО-Забота» заявлен гражданский иск в уголовном деле о взыскании с подсудимой 24 951 рубль 90 копеек расходов, связанных с излечением.

Подсудимая вину признала полностью и пояснила, что 28.01.2011 года вместе со своей знакомой употребляли спиртное, которое продолжили затем в кафе Называевского автовокзала, где она её провожала. После этого по пути домой приобрела ещё вина, которое они с мужем распили. Последний уже был в нетрезвом состоянии. До и после этого развязывал ссоры, оскорбляя её грубой нецензурной бранью. Не выдержав, она нанесла сковородой, которая стояла перед ними, два удара ему по теменной области. Оттуда пошла кровь.

Пришедший сюда сын ФИО8 вызвал медицинскую помощь потерпевшему, и он был госпитализирован в больницу.

Кроме личного признания, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Синегук Л.И. подтвердил, что он нередко оказывался инициатором ссор с женой. Вечером 28.01.2011 года он находился в нетрезвом состоянии и стал вновь распивать спиртное, принесенное Синегук Ф.Г.. До этого и в ходе него между ними происходили скандалы. В один из моментов жена ударила его дважды по голове сковородой, и он потерял сознание. Пришел в себя уже в больнице. Во всем происшедшем считает виновным себя и просит о снисхождении к подсудимой.

Свидетель ФИО8 показал, что уходил из дома, а по возвращению нашел отца в бессознательном состоянии и травмой головы с кровотечением. Он оказал ему первую помощь и вызвал работников больницы. Потерпевшего госпитализировали. От находящейся дома матери узнал, что в процессе ссоры она нанесла отцу два удара сковородой в теменную область головы.

Мать и отец находились в нетрезвом состоянии.

Указанные обстоятельства подтверждены протоколом осмотра места происшествия и предметов отсюда (л.д. 6-9, 91-93).

В ходе биологической экспертизы (л.д. 48-53) установлено наличие на месте происшествия следов крови, не исключающей принадлежность её Синегук Л.И.. Следы крови в незначительном количестве присутствовали и на поверхности сковороды, изъятой с места происшествия.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 10.03.2011 года у Синегук Л.И. обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом левой теменной кости, сотрясение головного мозга и раны этой же области, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью (л.д. 73-74).

Потерпевший Синегук Л.И. находился на излечении в МУЗ «Называевская ЦРБ» с 28.01.2011 г. по 01.03.2011 года, и ООО «Медицинская страховая компания «АСКО-Забота» заявлен гражданский иск в уголовном деле о возмещении расходов, связанных с излечением потерпевшего в больнице в размере 24 951 рубль 90 копеек (л.д. 64).

Исследовав добытые доказательства в совокупности, суд считает, что в действиях подсудимой усматривает состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ.

Противоправными, умышленными действиями Синегук был причинен тяжкий вред здоровью другого человека, носящим опасность для него путем механического воздействия.

При этом подсудимая осознавала, что совершает такое деяние, предвидела возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допускала его причинение и безразлично относилась к его факту.

Вина Синегук доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что ею совершено тяжкое преступление. Однако обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающим же, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит наличие малолетней дочери.

Кроме того, Синегук совершила преступление впервые. Содеянное ею сопровождалось длительным неправомерным поведением самого потерпевшего. Она находится на пенсии по возрасту.

Всё это, согласно ст. 82 УК РФ, дает основание отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой до достижения её ребенку четырнадцатилетнего возраста.

Подлежит полному удовлетворению заявленный ООО «Медицинская страховая компания «АСКО-Забота» гражданский иск в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синегук Ф.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, наказание осужденной отсрочить до достижения её ребенку, <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения отменить.

Взыскать с Синегук Ф.Г. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Медицинская страховая компания «АСКО-Забота» 24 951 рубль 90 копеек.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Фатьяновой Людмилой Николаевной, в размере 343 рубля 13 копеек возложить на Федеральный бюджет.

Вещественные доказательства по делу, сковороду передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья А.Н. Шашлов

Секретарь Л.Д. Бершауэр