Приговор в отношении Черемушкина М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года 1-62/2011 г.

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего Шашлова А.Н.

с участием прокурора Хороль Л.Л.

адвоката Фатьяновой Л.Н.

при секретаре Быструшкиной М.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Черемушкин М.В.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черемушкин совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 <данные изъяты> 2010 года, около 15 часов Черемушкин, на участке местности между брошенными домами № 167 и 171 на <адрес> в <адрес> произвел сбор стеблей дикорастущей конопли, марихуаны массой не менее 31,3 грамма, которую сложил в полиэтиленовый пакет и стал хранить в правом кармане своей куртки, без цели сбыта до момента его задержания работниками милиции на перроне железнодорожного вокзала на станции Называевской.

При этом он за появление в указанном общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, согласно ст.20.21 КоАП РФ, был помещен в дежурную часть комнаты милиции ЛОВД на станции Называевской, где при личном досмотре был обнаружен указанный пакет с наркотическим средством - марихуаной.

По заключению справки эксперта № 7/260 от 25.12.2010 года изъятое вещество растительного происхождения, изъятого у Черемушкина и было признано наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которого составила 31,3 грамма, 0,3 грамма которого было уничтожено в ходе исследования.

Согласно заключению химической экспертизы от 03.01.2011 г., изъятая у Черемушкина растительная смесь также признана наркотическим средством - марихуаной, высушенной массой, оставшейся после исследования весом 31,0 грамма.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Прилагаемым к указанному Постановлению Списку №1, марихуана массой от 6 г. до 100 г. отнесена к крупному размеру. Обвинение в отношении Черемушкина таковым является.

В судебном заседании подсудимый, как и на предварительном следствии, вину признал полностью, согласившись со всем изложенным в обвинительном заключении, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом он надлежащим образом был уведомлен о характере и последствиях заявленного ходатайства. Добровольно, после проведения консультации с защитником, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Черемушкина по ч.1 ст.228 УК РФ подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами, и в действиях его усматривается данный состав преступления. Подсудимый незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Вина последнего доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, судом не усматривается.

Между тем в быту Черемушкин характеризуется положительно, раскаивается в содеянном. С учетом всего суд находит возможным избрание наказания подсудимому без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемушкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения осужденному отменить.

Судебные издержки, связанные с осуществлением осужденному защиты адвокатом Фатьяновой Л.Н. в размере 343 рубля 13 копеек, возложить на Федеральный бюджет.

Вещественное доказательство по делу, растительную смесь, наркотическое средство - марихуану весом 30,7 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья А.Н. Шашлов

Секретарь М.П. Быструшкина