ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 мая 2011 года 1-57/2011
Называевский городской суд Омской области
в составе председательствующего Шашлова А.Н.
с участием прокурора Хороль Л.Л.
адвокатов Коргополова М.И., Неделько П.Н.,
при секретаре Быструшкиной М.П.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области
дело, по которому
Банников Д.А.,
<данные изъяты>
Тузис И.В.,
<данные изъяты>
обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Банников, Тузис совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10 марта 2011 года, около 23 часов, Банников и Тузис, находясь в доме жительницы д. <адрес> <адрес>, ФИО7, которая после совместного распития спиртного уснула, имея тайный, корыстный умысел на противоправное завладение чужим имуществом, путем срыва Банниковым замка в кладовой, проникли внутрь помещения. Отсюда похитили 4 куска свиного сала общим весом около 1 килограмма стоимостью 100 рублей, около 4 килограммов мясного фарша общей стоимостью 800 рублей, а затем из подпола дома потерпевшей 5 килограммов картофеля стоимостью 150 рублей, а из комнаты - столовый набор из 6 предметов стоимостью 350 рублей. Со всем похищенным скрылись с места происшествия, причинив общий ущерб потерпевшей в размере 1400 рублей.
В ходе предварительного следствия ущерб возмещен.
В судебном заседании Банников, Тузис вину признали полностью, согласившись со всем изложенным в обвинительном заключении, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимые надлежащим образом уведомлены были о характере и последствиях заявленных ходатайств. Добровольно и после проведения консультаций с защитниками, настаивали на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в ходе предварительного следствия и в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение в отношении Банникова, Тузис. подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В действиях подсудимых усматривается состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимыми совершено хищение с корыстной целью, как противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившие ущерб собственнику этого имущества. При этом действия их носили квалифицирующий признак - совершение группой лиц по предварительному сговору.
Вина Банникова, Тузис доказана по предъявленному обвинению полностью.
Назначая наказание, суд учитывает, что ими совершено преступление средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.
Подсудимые раскаиваются в содеянном, тяжких последствий от содеянного не наступило.
Гражданский иск в суде не заявлен.
Суд находит возможным назначить наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Банникова Д.А., Тузис И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком по 200 часов каждому.
Меру пресечения осужденным отменить.
Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденным адвокатами Коргополовым М.И., Неделько П.Н., в размере 343 рубля 13 копеек каждому, возложить на Федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО
Судья А.Н. Шашлов
Секретарь М.П. Быструшкина