ПРИГОВОР <данные изъяты>
Именем Российской Федерации
11 мая 2011 года 1- 49/2011 г.
Называевский городской суд Омской области
в составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.
с участием прокурора Заворухина И.В.
адвоката Фатьяновой Л.Н.
при секретаре судебного заседания Быструшкиной М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области
дело, по которому
Захаров Б.А.,
<данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
12 сентября <данные изъяты> года, около 2-х часов, более точное время установить не представляется возможным, подсудимый Захаров, имея прямой умысел на тайное, противоправное, корыстное завладение чужим имуществом, перелез через ограждение на охраняемую территорию Закрытого акционерного общества «Мясокомбинат Называевский», расположенную в <адрес>, <адрес>, где располагалось различное электрооборудование и вагоны-рефрежираторы. С этой целью подсудимый отключил электросеть от рубильника. Затем с помощью электрокусачек отрезал 60 метров силового медного кабеля марки КГ 4х4 от сварочного аппарата стоимостью 5400 рублей, 50 метров сетевого электрического медного кабеля марки КГ 4х10 от сварочного аппарата общей стоимостью 9500 рублей, 40 метров сетевого электрокабеля марки ПВС 4х2,5 от бетономешалки на общую стоимость 2600 рублей, 40 метров сетевого электрокабеля марки КГ 4х2,5 от другой бетономешалки общей стоимостью 2800 рублей, 10 метров сетевого электрокабеля марки КП 1х2,5 от шлифовальной машины на общую сумму 1700 рублей, а также переносной электрокабель КГ 1х2,5 длиной 40 метров стоимостью 6800 рублей. Тем самым причинил общий ущерб индивидуальному предпринимателю, работавшему на производственном объекте в размере 28 800 рублей.
Одновременно Захаров похитил 27 метров сетевого медного электрокабеля марки КРТП 3х16, 1х10, идущего от вагонов-рефрежераторов стоимостью 5994 рубля, 15 метров сетевого электрокабеля марки КГ-3х4х2,5, идущего от бетономешалки на общую сумму 977,55 рублей, принадлежащие ЗАО «Мясокомбинат Называевский», причинив предприятию общий ущерб в размере 8226 рублей 43 копейки.
С похищенным подсудимый скрылся с места происшествия, а затем на личном мотоцикле похищенные кабели отвез на свалку за городом Называевском, где их обжог. Извлеченный металл с них он реализовал. Причиненный потерпевшим ущерб не возмещен.
Подсудимый вину признал полностью и показал, что работал на ЗАО «Мясокомбинат Называевский», когда в середине лета 2010 года начались строительные работы на гараже и холодильнике предприятия, куда было завезено различное электрооборудование с электрическими кабелями различного сечения и длины, когда у него возник умысел на их хищение.
12 сентября 2010 года, около 02 часов он приехал на личном мотоцикле марки «Иж-Юпитер» с этой целью к ограде предприятия. Перелез через забор и проследовал к строительной площадке. С помощью имеющегося у него инструмента обесточил электролинию от рубильника, а затем поочередно стал отрезать кабели от оборудования: от бетономешалок, шлифовальной машины, морозильной камеры и вагонов-рефрежераторов, сетевые кабели.
Всё это поочередно перенес к стоящему мотоциклу, загрузил в боковой прицеп и отвез на лесной массив за мусорной свалкой на северо-востоке от Называевска. Похищенное облил бензином и сжег оплетку кабелей. Медную проволоку затем реализовал как цветной металлолом, получив за это 5 000 рублей.
На свершение указанного преступления его толкнуло тяжелое материальное положение в чем он искренне раскаивается.
Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, материалами уголовного дела.
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия представитель потерпевшего от ЗАО «Мясокомбинат Называевский» Гарковский, чьи показания оглашены в суде и приняты как доказательства по делу, пояснял, что 12 сентября 2010 года стало известно о проникновении на охраняемую территорию предприятия постороннего лица, как оказалось позже, Захарова, снявшего с электрооборудования, находящегося здесь, большого количества электрокабелей, как принадлежащих ЗАО «Мясокомбинат Называевский» на сумму 8226 рублей 43 копейки, так индивидуальному предпринимателю ФИО3, занятому строительными работами. Его подведомственным предприятием заявлен гражданский иск на указанную им сумму (л.д. 53-54).
Потерпевший ФИО3, давая показания предварительному следствию, которые также оглашены в суде, как доказательства по делу, подтвердил хищение со строительной площадки на территории ЗАО «Мясокомбинат Называевский», где он выполнял в сентябре 2010 года подрядные работы, электрических кабелей с подключением сварочных аппаратов, бетономешалок, другого оборудования. Общий ущерб составил 28 800 рублей, по поводу чего им заявлен гражданский иск, и он настаивает на его удовлетворении в полном размере (л.д. 117-118).
Свидетель ФИО6 дал аналогичные обстоятельства, свидетельствующие об умышленных действиях Захарова по хищению им 12.09.2010 года с территории ЗАО «Мясокомбинат Называевский» большого количества электрокабелей, питающих строительно-монтажные работы, производимые на предприятии, связанные с подключением сварочных агрегатов, бетономешалок, питающих цепей, строящегося холодильного оборудования, вагонов-рефрежераторов и другого, указанного в обвинительном заключении.
Ущерб ЗАО «Мясокомбинат Называевский» составил 8 226 рублей 43 копейки, подрядной организации ИП ФИО3 - 28 800 рублей.
Обстоятельства совершения кражи электрооборудования подтверждены протоколом осмотра места происшествия (л.д. 6-7).
Виновность в этом Захарова подтверждена протоколами выемки и осмотра мотоцикла, принадлежащих ему, металлических кусачек с помощью которых он производил отключение и демонтаж кабелей (л.д. 122-123, 124-125, 35-36), а также протоколом проверки его показаний на месте происшествия с детальным освещением событий (л.д. 71-72).
Исследовав добытые доказательства в совокупности, суд считает, что в действиях подсудимого усматривается состав преступления, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Захаров совершил хищение чужого имущества с корыстной целью по противоправному, безвозмездному изъятию и обращению в свою пользу, причинившее ущерб собственникам и владельцам этого имущества. При этом имело место незаконное проникновение в иное хранилище с ценностями, электрическими кабелями, находящимися на огражденной, охраняемой территории предприятия.
Вина Захарова доказана полностью.
Назначая наказание, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Смягчающими же, согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной.
Имело место сложное материальное положение подсудимого, он имеет постоянное место работы, чистосердечное раскаяние в содеянном. Всё это даёт основание суду при назначении наказания ему в виде лишения свободы, применить к нему требования ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Заявленные гражданские иски потерпевших в уголовном деле подлежат полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному отменить.
Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Фатьяновой Л.Н., в размере 343 рубля 13 копеек возложить на Федеральный бюджет.
Взыскать с Захарова Б.А. в пользу ЗАО «Мясокомбинат Называевский» составил 8 226 рублей 43 копейки; в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО3 - 28 800 рублей.
Вещественные доказательства по делу: кусачки - утилизировать.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО
Судья А.Н. Шашлов
Секретарь М.П. Быструшкина