ПРИГОВОР <данные изъяты>
Именем Российской Федерации
18 мая 2011 года 1- 59/2011 г.
Называевский городской суд Омской области
в составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.
с участием прокурора Хороль Л.Л.
адвоката Коргополова М.И.
при секретаре судебного заседания Быструшкиной М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области
дело, по которому
Ходобергенов Г.А.,
<данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Худобергенов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
28 января 2011 года, около 21 часа, более точное время установить не представляется возможным, Худобергенов, имея умысел на тайное, корыстное завладение чужим имуществом, проследовал к дому жителя <адрес> ФИО5, где воспользовавшись отсутствием здесь последнего, выставил оконное стекло на веранде жилого помещения. Проникнув внутрь помещения, он похитил оттуда газовый баллон стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 1 000 рублей.
С похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив общий ущерб в размере 1500 рублей. В ходе предварительного следствия похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.
Подсудимый вину признал полностью и пояснил, что проживал в <адрес>. 28.01.2011 года он узнал, что из рядом стоящего с ним жилого дома на <адрес>, выехал его владелец, ФИО5 в г. Омск, решил проникнуть внутрь его, чтобы похитить что-либо из оставленного там имущества. С этой целью он, около 21 часа пришел сюда, выставил оконное стекло на веранде дома и проник туда через проем. Оттуда вытащил газовый баллон, алюминиевую флягу.
Всё это затем продал знакомому за 300 рублей, потратив деньги на личные нужды.
Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.
Так, допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО6 пояснила, что в <адрес> у её отца, ФИО5, имеется жилой дом, из которого он в августе 2010 года выехал в г. Омск на новое место жительство. Она осуществляет надзор за домовладением и охраняет имущество. С декабря 2010 года стали иметь место проникновения в указанный дом и усадьбу посторонних лиц, хищение оттуда ценностей, в том числе в январе 2011 года, о чем она сделала заявление в милицию и сообщила о случившемся отцу. В краже газового баллона и алюминиевой фляги был изобличен Худобергенов.
Ущерб указанного имущества был возмещен.
Допрошенный в суде сам потерпевший, ФИО5 обвиняет Худобергенова и, возможно иных лиц в хищении у него большого количества имущества.
Свидетель Исаев, давая показания на предварительном следствии и оглашенные в суде, как доказательства по делу, пояснил, что 31.01.2011 года Худобергенов продал ему газовый баллон и алюминиевую флягу.
Факт совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО5, подтвержден протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-8).
Виновность Худобергенова в незаконном завладении газового баллона, алюминиевой фляги, подтверждена протоколом выемки похищенного, протоколом проверки показаний на месте происшествия Худобергеновым (л.д. 43-44, 105-109), другими материалами уголовного дела.
Исследовав добытые доказательства в совокупности, суд считает, что в действиях подсудимого усматривается состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Худобергеновым совершено с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества, причинившее ущерб собственнику. При этом в действиях имел место квалифицирующий признак - совершение кражи с незаконным проникновением в жилище.
Вина подсудимого по предъявленному ему обвинению доказана полностью, и суд не может выйти за его рамки, не смотря на заявленные требования потерпевшего о наличии у него хищения имущества в более крупном размере или виновности других лиц.
Назначая же наказание по предъявленному обвинению, суд учитывает, что имеет место совершение подсудимым тяжкого преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Худобергенову, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд находит наличие рецидива в его действиях.
Смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной.
Худобергенов неоднократно судимый, совершает новые преступления и в настоящее время отбывает наказание за совершение предыдущего, что влечет применение нового в виде лишения свободы по совокупности.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ходобергенова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев в редакции от 07.03.2011 г. ФЗ-26, без штрафа.
В силу п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 года 8 месяцев, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 09.02.2011 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.
Судебные издержки, связанные с осуществлением осужденному защиты адвокатом Коргополовым М.И., в размере 343 рубля 13 копеек возложить на Федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО
Судья А.Н. Шашлов
Секретарь М.П. Быструшкина