Дело № 1- 48 2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Называевск 12 мая 2011 года Судья Называевского городского суда Омской области Вакуленко Т.Д. с участием государственного обвинителя - ст. помощника Называевского межрайонного прокурора Заворухина И.В. подсудимого Овчаренко В.В. защитника Фатьяновой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Колесниковой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Овчаренко В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов местного времени Овчеренко В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения, пришел на участок местности, расположенный рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, где путем сбора листьев дикорастущего растения конопля осознанно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 9,9 гр., которую сложил в черный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане своей куртки до момента задержания, до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Овчеренко В.В., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану, направился на железнодорожный вокзал ст. <адрес> Западно-Сибирской железной дороги в <адрес>, где в 15 часов 10 минут местного времени за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату линейного отдела милиции на ст. Называевская, расположенную по адресу <адрес>. В этот же день в 15 часов 20 минут местного времени в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане куртки, надетой на Овчеренко В.В., был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, приобретенной им и хранимой при вышеуказанных обстоятельствах. Согласно справке эксперта ЭКГ Зап.-Сиб. УВДТ №-с от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Овчеренко В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 9,9 гр. Согласно заключению эксперта ЭКГ Зап.-Сиб. УВДТ №-з от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Овчеренко В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 9,6 гр. В процессе исследования уничтожено 0,3 гр. наркотического средства. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г. до 100 г. является крупным размером. То есть размер изъятого у Овчеренко В.В. наркотического средства - марихуаны является крупным. Овчеренко В.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Овчеренко В.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено. Вина Овчеренко В.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Овчеренко В.В. по ч.2 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Овчеренко В.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не усмотрено. Однако в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что вину Овчеренко признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание туберкулезом. Хотя ранее и судим, но судимости в установленном законом порядке сняты и погашены. На учете у нарколога он не состоит, данных о том, что он систематически употребляет наркотики и нуждается в принудительном лечении от наркомании, в процессе дознания установлено не было. С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначив Овчеренко В.В. наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ. Наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ суд определить не может, так как никакого дохода Овчеренко не имеет, кроме того имеет заболевание, не позволяющее ему в настоящее время трудоустроиться. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчаренко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Возложить при этом на осужденного обязанности : не менять место жительства и выезжать за пределы <адрес> без уведомления органа ведающего исполнением наказания; регулярно являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий. Меру пресечения осужденному - не избирать. Вещественное доказательство по делу - марихуану - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты адвокатом Фатьяновой Л.Н. осужденного Овчеренко В.В. по назначению судом отнести за счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Называевский городской суд. Судья - подпись Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр. В Е Р Н О. Судья - Т.Д.Вакуленко