ПРИГОВОР <данные изъяты> Именем Российской Федерации 8 июня 2011 года 1-65/2011 г. Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего Шашлова А.Н. с участием прокурора Хороль Л.Л. адвоката Неделько П.Н. при секретаре Золотаревой Н.И. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области дело, по которому Богатырев В.А., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богатырев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце января 2011 года, около 15 часов, точную дату и время установить не представляется возможным, Богатырев, имея умысел на приобретение наркотического вещества, марихуаны, на заброшенном участке бывшего жилого дома по <адрес>, в <адрес>, собрал сухую массу дикорастущей конопли., произраставшей там, получив не менее 11,9 грамма вещества. Сложил её в полимерный пакет, который уложил во внутренний карман джинсовой куртки, одетой на нем, где хранил без цели сбыта. 5 февраля 2011 года, находясь в нетрезвом состоянии в этой же куртке и с пакетом марихуаны, около 11 часов 30 минут оказался на железнодорожном перроне станции Называевской в г. Называевске Омской области, где был задержан дежурным нарядом транспортной милиции по привлечению его к административной ответственности. В ходе личного досмотра задержанного был обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом и четырьмя папиросами «Беломор». Согласно справки эксперта № 7/31-С от 07.02.2011 года, изъятое вещество растительного происхождения у Богатырева признано наркотическим веществом, марихуаной, массой 11,9 грамма, из которого 0,3 грамма было уничтожено при исследовании. По заключению химической экспертизы от 13.02.2011 г. было подтверждено наличие данного наркотического вещества указанной массы. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в указанный Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (редакция от 08.12.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана отнесена к таковым. Согласно прилагаемому к Постановлению Списку №1 с указанием размеров наркотических средств марихуана массой от 6 г. до 100 г. является крупным размером, в чем и признается виновным Богатырев. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласившись со всем изложенным в обвинительном заключении, и, как и на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение в отношении Богатырева подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В действиях его усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый надлежащим образом уведомлен о характере и последствиях заявленного ходатайства. Добровольно и после проведения консультаций с защитником, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Богатырев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере и вина его по предъявленному обвинению нашла своё полное подтверждение. Назначая наказание, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Богатыреву, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Смягчающим же, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд находит наличие у него малолетнего ребенка. Подсудимый раскаивается в содеянном и характеризуется в быту положительно, что даёт суду основание об избрании наказания подсудимому без лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богатырева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения отменить. Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Неделько П.Н. в размере 343 рубля 13 копеек, возложить на Федеральный бюджет. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, с находящимися в нем 4-мя папиросами «Беломорканал» и наркотическим веществом, марихуаной, массой 11,3 грамма, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись ВЕРНО Судья А.Н. Шашлов Секретарь Н.И. Золотарева