Приговор в отношении Сулейманова Б.Х. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                               ПРИГОВОР                                             

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                                                                                  1- 76/2011 г.                                                                                              

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.

с участием прокурора Хороль Л.Л.

адвоката Фатьяновой Л.Н.

при секретаре судебного заседания Золотаревой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

                             Сулейманов Б.Х.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2011 года, около 16 часов Сулейманов, имея тайный, корыстный умысел на противоправное завладение чужим имуществом, пришел на квартиру ФИО, проживающего в <адрес>3, и в отсутствии кого-либо, с помощью металлической трубы сорвал пробой на дверях жилища. Проникнув на веранду квартиры, похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 2500 рублей, алюминиевый бак емкостью 40 литров, стоимостью 1800 рублей. Затем проник в жилище, изъяв оттуда 500 граммов печенья «Топленое молоко» стоимостью 53 рубля, 1 килограмм 200 граммов конфет карамель на 147 рублей, две пачки сигарет «Балканская звезда», не представляющие ценности.

С похищенным с места происшествия скрылся, причинив общий ущерб потерпевшему в размере 4500 рубля. В ходе предварительного следствия часть имущества на 1800 рублей была изъята и возвращена по принадлежности. На сумму невозмещенного ущерба в размере 2700 рублей заявлен гражданский иск в уголовном деле.

Подсудимый Сулейманов вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что знаком с ФИО, бывал у него на квартире.

30.04.2011 года он распивал спиртное по месту жительства. Когда оно закончилось, пошел к ФИО, чтобы продолжить это, около 16 часов. Однако дверь квартиры того оказалась закрытой на замок. У него возник умысел проникнуть в жилище и похитить какие-либо вещи для личного обогащения. С помощью металлической трубки взломал пробой замка и проник внутрь помещения веранды, где нашел алюминиевую флягу, а в кладовой - алюминиевый бак.

Затем обнаруженным ключом открыл дверь квартиры. В стоящем там шифоньере нашел печенье, конфеты-карамель, две пачки сигарет. Всё перечисленное имущество вынес на улицу. Алюминиевую флягу и бак отнес на приёмный пункт металлолома, где реализовал, приобретя спиртное. Печенье и конфеты употребил в пищу.

В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показанием потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.

Так потерпевший ФИО пояснил, что 30.04.2011 года он с женой и детьми оставили квартиру, закрыв входные двери на замок. Вернувшись сюда в 18 часов, нашли замок сорванным. В доме обнаружили пропажу алюминиевой фляги, алюминиевого бака, а из шифоньера пропало печенье, конфеты. Общий ущерб составил 4500 рублей, часть из которого была возмещена, на 2 700 рублей им заявлен иск.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Дубинин, показания которого оглашены в суде в качестве доказательств по делу (л.д. 36-37), пояснил, что 30.04.2011 года около 18 часов к нему пришел ранее незнакомый мужчина, предложивший приобрести у него алюминиевые флягу и бак, так как он остро нуждается в деньгах. Он согласился, приняв предложенное имущество за 350 рублей.

Факт совершения кражи из дома ФИО подтвержден протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10), протоколом изъятия алюминиевого бака (л.д. 13-14).

Исследовав добытые доказательства в совокупности, суд считает, что в действиях подсудимого имеет место состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Сулейманов совершил хищение, противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью в свою пользу чужого имущества, причинив ущерб. При этом имеет место квалифицирующий признак содеянного, как незаконное проникновение в жилище.

Вина подсудимого доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств же, отягчающих наказание, предусмотренных в ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит наличие малолетних детей, явку с повинной.

Тяжких последствий от содеянного не наступило. Потому суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, условно и без штрафа.

Заявленный гражданский иск в уголовном деле подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейманова Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения отменить.

Взыскать с Сулейманова Б.Х. в пользу ФИО 2700 рублей.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Фатьяновой Л.Н., в размере 343 рубля 13 копеек возложить на Федеральный бюджет.

Вещественные доказательства по делу: замки и ключи возвратить по принадлежности, а фрагменты трубы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья                                                                                                              А.Н. Шашлов

Секретарь                                                                                                      Н.И. Золотарева