Приговор в отношении Богатыревой Е.П. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ.



                                                                                                           

<данные изъяты>

Дело № 1-69/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск                                                                                                    22 июня 2011 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.

с участием государственного обвинителя Заворухина И.В., подсудимой Богатыревой Е.П., защитника Неделько П.Н.,

при секретаре Колесниковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело в отношении

Богатыревой Е.П., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая умышленно совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

12.02.2011 года, около 13 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции», Богатырева Е.П. у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушении правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли, реализовала за 100 рублей ФИО5, выступавшему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», около 0,7 литра спиртосодержащей жидкости, которую покупатель добровольно выдал сотрудникам милиции.

Продолжая свои преступные действия, 14.02.2011 года, около 19 часов 20 минут, Богатырева Е.П. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции», также у себя дома умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли, реализовала за 50 рублей ФИО6, выступавшему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, которую покупатель добровольно выдал сотрудникам милиции.

Далее, продолжая свои преступные действия, 16.02.2011 года, около 19 часов 30 минут, Богатырева Е.П. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции», также у себя дома умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли, реализовала за 50 рублей ФИО6, выступавшему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, которую он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключения комплексной судебной экспертизы №437 от 18.03.2011 года, реализованная Богатыревой Е.П. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых имеется ацетон, присутствие которого в алкогольной продукции недопустимо, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признана некачественной и опасной для здоровья человека, и не подлежащей реализации.

Реализованная Богатыревой Е.П. суррогатная алкогольная продукция в оборот фактически не поступила, поскольку была изъята сотрудниками милиции, поэтому действия Богатыревой Е.П., направленные на реализацию суррогатной алкогольной продукции, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Также, в январе 2011 года Богатырева Е.П. на Ленинском рынке г.Омска умышленно, с целью последующего сбыта суррогатной алкогольной продукции для извлечения прибыли, приобрела не имеющую документов, подтверждающих ее происхождение и безопасность, спиртосодержащую жидкость в двух емкостях, объемом по пять литров каждая, которую хранила у себя дома по адресу: <адрес>, откуда 16.02.2011 года, около 20 часов, данная жидкость, объемом около одного литра, была изъята сотрудниками милиции при осмотре места происшествия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции».

Согласно заключения комплексной судебной экспертизы №437 от 18.03.2011 года, хранившаяся у Богатыревой Е.П. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых имеется ацетон, присутствие которого в алкогольной продукции недопустимо, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признана некачественной и опасной для здоровья человека, и не подлежащей реализации.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении. Поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

Нарушений закона и прав подсудимой судом не установлено.

           По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                               

           Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку указанные действия совершались подсудимой незаконно, умышленно, с целью получения прибыли, при этом, подсудимая осознавала, что хранящаяся у нее и реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм. Действия подсудимой, направленные на реализацию суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как суррогатная алкогольная продукция была изъята сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий и в оборот не поступила.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ.

          При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

          Так, подсудимой совершены преступления, относящееся к категории небольшой тяжести.

          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает то, что вину в совершении преступления подсудимая признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, на иждивении имеет двоих малолетних детей, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

          С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Богатыреву Е.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ - штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - одну пластмассовую бутылку, объемом 1,5 литра, две стеклянные бутылки, объемом 0,5 литров каждая, и емкость, объемом 5 литров, с остатками спиртосодержащей жидкости, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимой в судебном заседании по назначению судом в размере 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 4 стр.

В Е Р Н О.

Судья                                                                                                                      Щербаков С.М.