Дело № 1-74/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М., с участием государственного обвинителя Заворухина И.В., представителя потерпевшего Фабрициус В.С., подсудимых Тарабиной В.П., Боровковой Н.А., защитников Коргополова М.И., Неделько П.Н., при секретаре Золотаревой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело в отношении Тарабиной В.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, и Боровковой Н.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимые умышленно совершили путем присвоения хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: 23 августа 2010 года Тарабина В.П., работая на основании приказа №84к от 01.10.2007 года бухгалтером-кассиром НОУ ДПО Называевская АШ ДОСААФ России, и, являясь материально-ответственным лицом, в число полномочий которого, согласно должностной инструкции, входит, в частности, выдача денежных средств из кассы предприятия, ведение и учет расходов с подотчетными лицами предприятия, проверка, оформление и проводка авансовых отчетов подотчетных лиц, получила по расходному кассовому ордеру №324 себе в подотчет в кассе учреждения по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 8737 рублей 50 копеек на приобретение товаро-материальных ценностей для нужд учреждения. Из указанной денежной суммы 487 рублей 50 копеек Тарабина В.П. израсходовала на приобретение канцелярских товаров для учреждения, а оставшиеся денежные средства в сумме 8250 рублей Тарабина В.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе и распорядилась ими по собственному усмотрению. Для сокрытия факта хищения Тарабина В.П. приобщила к авансовому отчету №345 от 23.08.2010 года фиктивный товарный чек на сумму 8250 рублей, на основании которого в дальнейшем произвела списание указанных денежных средств со своего подотчета. В результате действий Тарабиной В.П. НОУ ДПО Называевская АШ ДОСААФ России был причинен материальный ущерб на общую сумму 8250 рублей, который полностью возмещен. Кроме того, 01 сентября 2010 года Тарабина В.П., работая в той же должности, получила по расходному кассовому ордеру №333 себе в подотчет в кассе учреждения по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 16095 рублей на приобретение товаро-материальных ценностей для нужд учреждения. Из указанной денежной суммы 6255 рублей Тарабина В.П. израсходовала на приобретение канцелярских товаров для учреждения, а оставшиеся денежные средства в сумме 9840 рублей Тарабина В.П. и Боровкова Н.А., работающая на основании приказа №33к от 27.06.2002 года главным бухгалтером НОУ ДПО Называевская АШ ДОСААФ, и, являющаяся материально-ответственным лицом, в число полномочий которого, согласно должностной инструкции, входит обеспечение соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, организация учета доходов и расходов организации, контроль за порядком оформления бухгалтерских документов, подписание документов, служащих основанием для приемки и выдачи денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоили себе в равных долях и распорядились ими по собственному усмотрению. Для сокрытия факта хищения Боровкова Н.А. предоставила Тарабиной В.П. фиктивный товарный чек на сумму 9840 рублей, который Тарабина В.П. приобщила к авансовому отчету №351 от 01.09.2010 года, и на основании которого в дальнейшем произвела списание указанных денежных средств со своего подотчета.В результате действий Тарабиной В.П. и Боровковой Н.А. НОУ ДПО Называевская АШ ДОСААФ России был причинен материальный ущерб на общую сумму 9840 рублей, который полностью возмещен. В судебном заседании подсудимая Тарабина В.П. вину в совершении преступлений признала полностью и показала, что 23.08.2010 года она в кассе НОУ ДПО Называевская АШ ДОСААФ России по расходному кассовому ордеру №324 получила денежные средств в сумме 8737 рублей 50 копеек на приобретение канцелярских товаров и других ТМЦ для нужд предприятия. Указанный расходный кассовый ордер был подписан руководителем учреждения ФИО6 и главным бухгалтером Боровковой Н.А., а также ею, как подотчетным лицом. На указанные денежные средства она купила в торговых точках г.Называевска бумагу, тетради на сумму 487 рублей 50 копеек. У нее осталась неизрасходованная сумма 8250 рублей, которую она решила использовать для погашения недостачи, образовавшейся у нее, хотя при проведении ревизии хозяйственной деятельности, проведенной в июле 2010 года, недостачи выявлено не было. У нее имелся товарный чек из одного из магазинов ИП «Рябцева А.А.», на котором имелась печать индивидуального предпринимателя и подпись продавца без указания ТМЦ и их стоимости. Она заполнила данный чек, в который вписала приобретение доски обрезной в количестве1,5 куб.м. на сумму 8250 рублей, потому что в тот период осуществлялся ремонт гаражей в автошколе, и ей было легче списать данную сумму на приобретение строительного материала. Впоследствии, она данный чек приобщила в качестве оправдательного документа к авансовому отчету №345 от 23.08.2010 года, в котором отразила факт расходования всех подотчетных денежных средств в сумме 8737 рублей 50 копеек. Кроме этого, ею был составлен акт на списание приобретенных ТМЦ с подотчета. 01.09.2010 года она также в кассе учреждения по расходному кассовому ордеру №333 получила денежные средств в сумме 16095 рублей на приобретение ТМЦ для нужд предприятия. На указанные денежные средства она купила в торговых точках г.Называевска, в основном, запчасти на автомобили учреждения на сумму 6255 рублей. У нее осталась неизрасходованная сумма 9840 рублей, о чем она сообщила главному бухгалтеру учреждения Боровковой Н.А. Они вместе решили, что данную сумму они также используют для погашения недостачи, образовавшейся у нее. Для этого Боровкова Н.А. передала ей заполненный товарный чек от ООО «Омск-торг» на сумму 9840 рублей на приобретение шифера, бруса, пиломатериала. Кто заполнял товарный чек, ей на тот момент было неизвестно, потом она узнала, что чек заполнила Боровкова Н.А. Указанный чек она приобщила к авансовому отчету №351 от 01.09.2010 года, который был утвержден руководителем автошколы и Боровковой Н.А. Затем ею был составлен акт на списание указанных ТМЦ с ее подотчета. Причину расхождения своих показаний на предварительном следствии и в судебном заседании пояснить не смогла. Подсудимая Боровкова Н.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью и дала показания, аналогичные показаниям Тарабиной В.П. На предварительном следствии подсудимая Тарабина В.П. вину в совершении преступлений признала полностью и показала, что 23.08.2010 года она в кассе НОУ ДПО Называевская АШ ДОСААФ России по расходному кассовому ордеру №324 получила денежные средств в сумме 8737 рублей 50 копеек на приобретение канцелярских товаров и других ТМЦ для нужд предприятия. Указанный расходный кассовый ордер был подписан руководителем учреждения Фабрициус С.С. и главным бухгалтером Боровковой Н.А., а также ею, как подотчетным лицом. На указанные денежные средства она купила в торговых точках г.Называевска бумагу, тетради на сумму 487 рублей 50 копеек. У нее осталась неизрасходованная сумма 8250 рублей, в тот момент ей были необходимы лекарства, а денег в семье не хватало, поэтому она решила данную сумму присвоить себе и использовать на личные нужды, а за подотчетную сумму отчитаться фиктивным кассовым чеком. У нее имелся товарный чек из одного из магазинов ИП «Рябцева А.А.», на котором имелась печать индивидуального предпринимателя и подпись продавца без указания ТМЦ и их стоимости. Она заполнила данный чек, в который вписала приобретение доски обрезной в количестве 1,5 куб.м. на сумму 8250 рублей, потому что в тот период осуществлялся ремонт гаражей в автошколе, и ей было легче списать данную сумму на приобретение строительного материала. Впоследствии, она данный чек приобщила в качестве оправдательного документа к авансовому отчету №345 от 23.08.2010 года, в котором отразила факт расходования всех подотчетных денежных средств в сумме 8737 рублей 50 копеек. Кроме этого, ею был составлен акт на списание приобретенных ТМЦ с подотчета. В данный акт были включены главный бухгалтер Боровкова Н.А. и техник ФИО7, которые фактически не видели наличие приобретенных указанных ТМЦ, а подписали акт, так как доверяли ей. Полученные денежные средства ею были использованы на личные нужды. 01.09.2010 года она также в кассе учреждения по расходному кассовому ордеру №333 получила денежные средств в сумме 16095 рублей на приобретение ТМЦ для нужд предприятия. На указанные денежные средства она купила в торговых точках г.Называевсква, в основном, запчасти на автомобили учреждения на сумму 6255 рублей. У нее осталась неизрасходованная сумма 9840 рублей, о чем она сообщила главному бухгалтеру учреждения Боровковой Н.А. После этого они с Боровковой Н.А. договорились данную сумму присвоить себе. Для этого Боровкова Н.А. передала ей заполненный товарный чек от ООО «Омск-торг» на сумму 9840 рублей на приобретение шифера, бруса, пиломатериала. Кто заполнял товарный чек, ей на тот момент было неизвестно. Указанный чек она приобщила к авансовому отчету №351 от 01.09.2010 года, который был утвержден руководителем автошколы и Боровковой Н.А. Затем ею был составлен акт на списание указанных ТМЦ с ее подотчета, в данный акт были включены ФИО8 и ФИО7, которые фактически не видели наличие приобретенных указанных ТМЦ, а подписали акт, так как доверяли ей. Полученные денежные средства они с Боровковой Н.А. разделили пополам, свою часть она использовала на личные нужды. В дальнейшем, причиненный ущерб они с Боровковой Н.А. возместили в полном объеме. На предварительном следствии подсудимая Боровкова Н.А. вину в совершении преступления признала полностью и дала показания, аналогичные показаниям Тарабиной В.П. Оценивая критически показания подсудимых, данные в судебном заседании, суд принимает во внимание показания, данные ими на предварительном следствии, так как они последовательны, даны в присутствии защитников, и согласуются с остальными материалами уголовного дела. Вина подсудимых в совершении преступлений, кроме признания ими своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей. Так, представитель потерпевшего ФИО15 в судебном заседании показал, что работает в должности начальника НОУ ДПО Называевская АШ ДОСААФ с 25.04.2011 года. НОУ ДПО Называевская АШ ДОСААФ России является структурным подразделением Омского областного совета «ДОСААФ РОССИИ», финансирование учреждения осуществляется за счет средств хозрасчетной деятельности, а также за счет выделяемых субсидий. Учреждение, как юридическое лицо, самостоятельно распоряжается денежными средствами, имеется свой расчетный счет и печать. Весной 2011 году ему от сотрудников правоохранительных органов стало известно о том, что в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения за 2010 год были выявлены факты хищения вверенных в подотчет денежных средств главным бухгалтером Боровковой Н.А. и бухгалтером-кассиром Тарабиной В.П. По итогам проверки было установлено, что 23 августа 2010 года Тарабина В.П. необоснованно списала со своего подотчета денежные средства в сумме 8250 рублей, приобщив к авансовому отчету фиктивный товарный чек на приобретение пиломатериала на ремонт гаража. Кроме того, 01 сентября 2010 года Тарабина В.П. и Боровкова Н.А. аналогичным образом похитили 9840 рублей, приобщив к авансовому отчету фиктивный товарный чек на приобретение шифера, бруса, пиломатериала на ремонт класса технической подготовки. Действиями Тарабиной В.П. и Боровковой Н.А. учреждению был причинен материальный ущерб в размере 18090 рублей, который они возместили в полном объеме. Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что до 2011 года он являлся директором НОУ ДПО Называевская АШ ДОСААФ России. До марта 2010 года учреждение именовалось как РОСТО (ДОСААФ), права и обязанности юридического лица были прежние. НОУ ДПО Называевская АШ ДОСААФ России является структурным подразделением Омского областного совета «ДОСААФ РОССИИ», финансирование учреждения осуществляется за счет средств хозрасчетной деятельности, а также за счет выделяемых субсидий. Учреждение, как юридическое лицо, самостоятельно распоряжается денежными средствами, имеется свой расчетный счет и печать.В учреждении материально-ответственными лицами, имеющими право получать в подотчет денежные средства, являлись он, как руководитель, главный бухгалтер Боровкова Н.А. и бухгалтер-кассир Тарабина В.П. Отчет за получаемые денежные средства в подотчет осуществлялся в соответствии с правилами бухгалтерского учета путем оформления авансового отчета с приложением товарных чеков на приобретенные ТМЦ, которые затем списывались по акту на соответствующие нужды учрежедния. С 2009 года в учреждении начался ремонт гаражного бокса, для этих целей в 2009 году в магазине строительных материалов ИП «Качанов» приобретался пиломатериал, который находился в помещении гаража. Данный пиломатериал израсходован в 2009 году полностью не был, и стал применяться в 2010 году при дальнейшем ремонте гаражного бокса. Кроме этого, в 2010 году планировалось проведение ремонтных работ кровли КТП (класса технической подготовки). В связи с этим, в сентябре 2010 года по расходным кассовым ордерам из кассы учреждения выделялись денежные средства в различных суммах на приобретение строительного материала. Такой строительный материал, как асбестовый шифер, брус, учреждением не приобретался. Весной 2011 году ему от сотрудников правоохранительных органов стало известно о том, что в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения за 2010 год были выявлены факты хищения вверенных в подотчет денежных средств главным бухгалтером Боровковой Н.А. и бухгалтером-кассиром Тарабиной В.П. По итогам проверки было установлено, что 23 августа 2010 года Тарабина В.П. необоснованно списала со своего подотчета денежные средства в сумме 8250 рублей, приобщив к авансовому отчету фиктивный товарный чек на приобретение пиломатериала на ремонт гаража. Кроме того, 01 сентября 2010 года Тарабина В.П. и Боровкова Н.А. аналогичным образом похитили 9840 рублей, приобщив к авансовому отчету фиктивный товарный чек на приобретение шифера, бруса, пиломатериала на ремонт класса технической подготовки. Хотя фактически пиломатериал на ремонт крыши гаражного бокса в августе 2010 года не приобретался, на ремонт крыши использовался пиломатериал, приобретенный еще в 2009 году, а шифер и брус при ремонте КТП не использовались. Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что с августа по сентябрь 2010 года он, ФИО10 и ФИО11 занимались ремонтом гаражей, а также ремонтом КТП. Строительный материал на ремонт гаражей был закуплен еще в 2009 году. На гаражах они меняли обрешетку и стелили асбестовый волновой шифер, который снимали с крыши КТП, данные работы проводились в августе 2010 года. На КТП они снимали шифер, а взамен стелили профилированный лист, который приобретался в <адрес>. Остальной строительный материал, в основном, приобретался в магазине ИП «Качанов Н.» в г.Называевске. В августе при ремонте гаража они использовали доску обрезную, примерно, в количестве 1,5 куб.м. Данная доска находилась в автошколе с 2009 года. В сентябре 2010 года при ремонте КТП волновой асбестовый шифер и брус не использовались. Свидетели ФИО10 и ФИО11, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям ФИО9 Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что в период с августа по сентябрь 2010 года она была включена в комиссию учреждения по списанию ТМЦ с подотчета, в которую также входили бухгалтеры Тарабина В.П., Боровкова Н.А. и преподаватель ФИО8 В августе 2010 года производилось списание доски обрезной в количестве 1,5 куб.м. на ремонт гаража. Данный акт она подписала, приобретенный из магазина стройматериал она не видела, но знала, что ремонт гаражей в то время осуществлялся. Данный ремонт производили ФИО10, ФИО11 и ФИО9 В связи с тем, что ремонт действительно осуществлялся, акт она подписала безо всяких сомнений, хотя куда использовался стройматериал, ей известно не было. Кроме того, в сентябре 2010 года она также подписала акт на списание с подотчета ТМЦ, а именно шифера асбестового, бруса, пиломатериала на ремонт класса технической подготовки. Наличие приобретенного строительного материала она также не видела, но подписала данный акт потому, что доверяла бухгалтерам Тарабиной В.П. и Боровковой Н.А. Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО7 Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, чтоона работала в качестве продавца промышленных товаров в магазине «Высота» ИП «Рябцев А.». В данном магазине реализовывались, в основном, товары бытового назначения, строительные материалы, в том числе шифер, гвозди, доски, брус никогда не реализовывались. На предъявленном ей товарном чеке от 23.08.2010 года действительно имеется печать ИП «Рябцев А.А.», а также ее подпись, однако записи о товаре и их стоимости выполнены не ее рукой. Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что у него в г.Называевске имеется несколько торговых точек по реализации продуктов питания, а также магазин «Высота», в котором реализуются товары народного потребления, в основном, бытового назначения. Он никогда не осуществлял коммерческую деятельность по реализации строительных материалов, в том числе и пиломатериалов. В представленном ему товарном чеке от 23.08.2010 года действительно имеется его печать, но данный вид товара - доска обрезная - у него в магазинах никогда не реализовывался. Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, чтоона работает продавцом в единственном магазине ООО «Омск-торг», расположенном в здании автовокзала г.Называевска. В данном магазине осуществляется реализация продуктов питания, магазин никогда не занимался реализацией строительных материалов, в том числе шифера, бруса, пиломатериала. В предъявленном ей товарном чеке от 01.09.2010 года действительно имеется печать ООО «Омск-торг», но подпись и записи в чеке выполнены не ее рукой. Вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела:протоколом осмотра места происшествия (л.д.17-18); протоколом осмотра места происшествия (л.д.21-22); протоколом осмотра места происшествия (л.д.24-25); приказом №33а от 27.06.2002 года о приеме на работу Боровковой Н.А. на должность главного бухгалтера (л.д.36); приказом №84к от 01.10.2010 года о переводе Тарабиной В.П. на должность бухгалтера-кассира (л.д.38); трудовым договором Боровковой Н.А. (л.д.39); дополнительным соглашением к трудовому договору Тарабиной В.П. (л.д.40); договором о полной материальной ответственности Тарабиной В.П. (л.д.41); договором о полной материальной ответственности Боровковой Н.А. (л.д.42); должностной инструкцией главного бухгалтера (л.д.43-44); должностной инструкцией бухгалтера-кассира (л.д.45); копией заявления от Тарабиной В.П. о внесении денежных средств в кассу учреждения в сумме 18090 рублей (л.д.46); копией квитанции о внесении денежных средств в кассу учреждения Тарабиной В.П. в сумме 18090 рублей (л.д.47); протоколом осмотра бухгалтерских документов (л.д.113-115); заключением эксперта №55 от 16.05.2011 года, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в копии чека от 23.08.2010 года выполнены Тарабиной В.П. (л.д.153-155); заключением эксперта №56 от 17.05.2011 года, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в копии чека от 01.09.2010 года, выполнены Боровковой Н.А. (л.д.163-166); авансовыми отчетами от 23.08.2010 года, 01.09.2010 года, 15.09.2010 года, 23.09.2010 года (л.д.170). Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимых доказанной. Действия подсудимых следует квалифицировать по ст.160 ч.3 УК РФ, как хищение путем присвоения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В судебном заседании установлено, что подсудимые, являясь материально-ответственными лицами, работая бухгалтерами НОУ ДПО Называевская АШ ДОСААФ России, в число полномочий которых, входит, в частности, выдача денежных средств из кассы предприятия, ведение и учет расходов с подотчетными лицами предприятия, проверка, оформление и проводка авансовых отчетов подотчетных лиц, обеспечение соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, организация учета доходов и расходов организации, контроль за порядком оформления бухгалтерских документов, подписание документов, служащих основанием для приемки и выдачи денежных средств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, безвозмездно, противоправно, присвоили и использовали на собственные нужды денежные средства учреждения. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем, суд не видит оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты о прекращении уголовного преследования подсудимых в связи с их деятельным раскаянием, Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение причиненного ущерба, а также то, что вину в совершении преступлений подсудимые признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются, ранее к уголовной ответственности не привлекались, характеризуются положительно. С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, с применением ст.73 УК РФ. Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Тарабину В.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ - 2 года лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на осужденную обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. Признать Боровкову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на осужденную обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - авансовые отчеты от 23.08.2010 года, 01.09.2010 года, 15.09.2010 года, 23.09.2010 года - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки за участие адвоката Коргополова М.И. по защите подсудимой Тарабиной В.П. в судебном заседании по назначению судом в размере 343 рублей 13 копеек и адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимой Боровковой Н.А. в судебном заседании по назначению судом в размере 343 рублей 13 копеекотнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Щербаков С.М.