<данные изъяты> Дело № 1-75/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Называевск 23 июня 2011 года Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М., с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимого Розе А.К., защитника Неделько П.Н., при секретаре Золотаревой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Розе А.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимый незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах: Осенью 2010 года, в дневное время, Розе А.К. на территории МТМ в с.Искра Называевского района Омской области, в земле, обнаружил охотничье одноствольное гладкоствольное ружье модели «ИЖ К», 16 калибра, с номером на стволе «Н 96123», которое принес к себе домой по адресу: <адрес>, привел его в порядок, после чего, через несколько дней, умышленно, в нарушении положений п.1 ст.6 и п.1 ст.16 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», запрещающих оборот в качестве гражданского оружия огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола менее 500 мм. и общую длину оружия менее 800 мм., без соответствующего разрешения на производство огнестрельного оружия, самодельным способом, путем укорачивания ствола до остаточной длины 270 мм., изготовил обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИЖ К» 16 калибра, общей длиной 605 мм., который относится к огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов. После этого, данный обрез, с целью его последующего незаконного использования в личных целях, Розе А.К. перенес в лесной массив в 3 километрах от с.Искра Называевского района Омской области, где спрятал обрез в стволе поваленного дерева, и, в нарушении ст.22 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения, не предприняв мер для сдачи оружия в органы милиции, незаконно его хранил для последующего использования в личных целях. 27.04.2011 года, около 11 часов, Розе А.К. забрал обрез из тайника, спрятал его под одежду и понес домой, чтобы использовать на охоте, но был задержан сотрудниками милиции, которые обрез у него изъяли. В судебном заседании подсудимый Розе А.К.вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что осенью 2010 года, в дневное время, он на территории МТМ в с.Искра Называевского района Омской области, выкапывал лом черного металла и в земле обнаружил охотничье одноствольное гладкоствольное ружье 16 калибра, у которого отсутствовали приклад и цевье. Он знал, что ружье надо сдать в милицию, но решил отремонтировать ружье, чтобы использовать его для охоты, принес ружье к себе домой, привел его в порядок, сделал приклад и цевье, после чего, через несколько дней, спилил часть ствола оружия, которая была повреждена коррозией. У него получился обрез, у которого был короткий ствол. Чтобы увеличить длину ствола, он нарастил ствол металлической трубой похожего диаметра, затем перенес обрез в лесной массив в 3 километрах от с.Искра Называевского района Омской области, где спрятал его в стволе поваленного дерева. Перед этим он три раза выстрелил из обреза имевшимися у него патронами 16 калибра, обрез был пригоден для производства выстрелов. 27.04.2011 года, около 11 часов, он забрал обрез из тайника, спрятал его под одежду и понес домой, чтобы использовать на охоте, но по дороге его остановил на машине участковый инспектор ФИО5, с которым также были ФИО9, ФИО10 и еще один сотрудник милиции ФИО6, и предложил выдать обрез, который у него выглядывал из-под куртки. Понимая, что обрез спрятать не получится, он отдал его ФИО5, который в присутствии понятых его упаковал в пакет. При этом он рассказал, при каких обстоятельствах он нашел ружье, сделал обрез и где его хранил. Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО9, сотрудниками милиции ФИО5, и ФИО6 проверяли леса на предмет пожаров. По дороге, на расстоянии около 3 километров от с.Искра, они увидели Розе А.К., у которого под курткой было спрятано ружье, ствол которого был виден из-под куртки. ФИО5 с ФИО6 в присутствии его и ФИО9 предложили Розе А.К. предъявить предмет, который у него находится под курткой. Розе А.К. достал из-под куртки обрез охотничьего ружья 16 калибра с самодельным прикладом и цевьем. Розе А.К. пояснил им, что ружье он осенью 2010 года нашел на МТМ в с.Искра, обрезал ствол, сделал приклад и цевье и хотел его использовать для охоты, а до этого прятал обрез в лесу. После этого, ФИО5 с ФИО6 упаковали обрез и составили протокол. Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО10 Свидетели ФИО6, ФИО5,показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям ФИО10 Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 17.05.2011 года он вместе с ФИО8 участвовал в качестве понятого при проверке показаний Розе А.К. на месте преступления. В их присутствии Розе А.К. в лесу указал место, где хранил изготовленный обрез, а также место, где его с обрезом задержали сотрудники милиции. Свидетель ФИО8,показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям Розе А.К. Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011 года (л.д.4-5); справкой об исследовании №28 от 29.04.201 года (л.д.9); справками ГОВД по Называевскому району (л.д.33-34); протоколом проверки показаний Розе А.К. на месте преступления (л.д.36-39); протоколом осмотра места происшествия от 17.05.2011 года (л.д.44-45); заключением баллистической судебной экспертизы (л.д.51-53); протоколом осмотра предметов (л.д.55-56). Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, так как подсудимый незаконно, не имея соответствующего разрешения, с осени 2010 года до 27.04.2011 года хранил и носил обрез. Вместе с тем, суд считает, что вмененный в вину подсудимого квалифицирующий признак незаконного приобретения огнестрельного оружия в судебном заседании своего подтверждения не нашел. Из исследованных в суде доказательств видно, что Розе А.К. осенью 2010 года нашел часть одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья марки «ИЖ К», 16 калибра, использовав которую, он изготовил обрез, который потом незаконно хранил и носил при себе. Найденная Розе А.К. часть одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья марки «ИЖ К», 16 калибра, является частью гражданского гладкоствольного оружия, которое исключено из круга предметов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьей 222 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется подсудимый удовлетворительно. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается. С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа, суд решил ее не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Розе А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год лишения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. Меру принуждения осужденному - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки «ИЖ К», 16 калибра - после вступления приговора в законную силу передать в ХОЗО УВД Омской области для уничтожения. Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 343 руб. 13 коп. отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Щербаков С.М. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 4 стр. В Е Р Н О. Судья Щербаков С.М.