ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года 1- 72/2011 г. Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Шашлова А.Н. с участием прокурора Хороль Л.Л. адвоката Коргополова М.И. при секретаре судебного заседания Золотаревой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области дело, по которому Салтанова А.В., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салтанова совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с проникновениями в жилище. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах. 24 апреля 2011 года, около 16 часов Салтанова, имея умысел на тайное, корыстное завладение чужим имуществом, пришла на усадьбу жилого дома Гашке С.П. на <адрес>1 в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием там владельца и посторонних лиц, разбила стекло окна квартиры, куда затем проникла. Со стоящей там печи вытащила металлическую плиту стоимостью 1000 рублей, 2 печных кружка стоимостью 300 рублей, 2 металлических печных кружка на сумму 200 рублей, скрывшись с места происшествия. Потерпевшему Гашке С.П. был причинен общий материальный ущерб в размере 1500 рублей, который в ходе предварительного следствия был возмещен. 2 мая 2011 года, около 17 часов Салтанова с тем же тайным, корыстным умыслом на противоправное завладение чужим имуществом пришла на усадьбу жилого дома ФИО10, расположенного в <адрес>1. Разбив оконное стекло квартиры, проникла внутрь жилого помещения. Оттуда сняла с печи и похитила металлическую плиту стоимостью 800 рублей, 2 печных металлических кружка на сумму 300 рублей, 2 металлических кружка общей стоимостью 200 рублей, с которыми скрылась с места происшествия. Своими действиями Салтанова причинила потерпевшему ФИО11 ущерб в размере 1300 рублей, который в ходе предварительного следствия был возмещен путем возврата похищенного. 5 мая 2011 года, около 20 часов 30 минут Салтанова с тем же преступным умыслом проследовала на усадьбу жителя <адрес> ФИО12, проживающего по <адрес>. Вновь разбила оконное стекло квартиры, куда затем проникла. Зная, что её отец ФИО13 здесь хранит деньги, нашла их под телевизором, похитив тремя купюрами различных достоинств 1500 рублей, из которых 1280 рублей у неё были изъяты и возвращены по принадлежности. Подсудимая вину признала полностью и пояснила, что 24 апреля 2011 года ей были необходимы деньги на приобретение спиртного, которое она до этого употребляла. Зная, что их односельчанин Гашке С.П. часто уезжает из дома, откуда можно похитить металлические изделия для сдачи их в качестве металлолома, она проследовала туда. Убедившись в отсутствии того, она разбила оконное стекло и проникла в жилое помещение. Там с печи сняла чугунную плиту, кружки, с которыми скрылась с места происшествия. С ними проследовала к приемщику металлолома, которому их сдала, выручив от продажи 100 рублей, приобрела на них спиртное, которое затем распила со знакомыми. 2 мая 2011 года ей вновь потребовалось спиртное. Действуя тем же способом и методом, она проследовала к дому жителя их села ФИО14, который практически там не появляется. Вновь разбила здесь оконное стекло, проникла в жилое помещение и вновь завладела печным оборудованием: чугунной плитой и кружками к ней. Всё это отнесла как металлолом. Полученные от выручки 70 рублей истратила на спиртное. 5 мая 2011 года с целью добыть средства на приобретение спиртного, она решила проникнуть в дом своего отца ФИО15, который около 18 часов совершает пешие прогулки. Действительно того не оказалось в квартире, и она, разбив оконное стекло, проникла в дом. Зная, что тот хранит деньги в тумбочке под телевизором, она нашла здесь 1500 рублей, с которыми скрылась с места происшествия. Из похищенных денег она отдала долг в размере 220 рублей, а затем направилась за приобретением спиртного. Однако в пути следования её остановила её сестра ФИО16, которая забрала у неё похищенные деньги. Кроме личного признания вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. Так потерпевший Гашке С.П., допрошенный на предварительном следствии, чьи показания оглашены в суде (л.д. 45-46), подтвердил, что имеет дом в <адрес>. 06.05.2011 года обнаружил проникновение туда постороннего лица через разбитое оконное стекло, хищение оттуда печной плиты и кружков к ней. Ему причинен ущерб в размере 1500 рублей. Допрошенный на предварительном следствии потерпевший ФИО17, чьи показания оглашены в суде (л.д. 51-52), пояснил, что 02.05.2011 года был занят заготовкой дров. По возвращению домой обнаружил разбитое оконное стекло и хищение печной плиты, кружков к ней. Потерпевший ФИО18, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены в суде (л.д. 55-56), подтвердил незаконное проникновение Салтановой в его дом через разбитое оконное стекло и хищение оттуда 1500 рублей денег. Виновность подсудимой подтверждена протоколами осмотра мест происшествия (л.д. 6-7, 11-12), протоколом выемки (л.д. 74-75), осмотра мест происшествия (л.д. 20-21, 24-25, 35-36). Исследовав добытые доказательства в совокупности, суд считает, что в действиях подсудимой имеют место составы преступлений, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Салтанова умышленно, тайно, противоправно, из личной корыстной заинтересованности завладевала чужим имуществом граждан, незаконно проникая в их жилища. Вина подсудимой доказана полностью. Назначая наказание, суд учитывает, что ею совершены тяжкие преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, не усматривается. Смягчающими же, согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Салтанова совершила преступления впервые. Потому суд считает возможным применение подсудимой наказания, согласно ст. 73 УК РФ, условно и без штрафа. Заявленный гражданский иск в уголовном деле Гашке С.П. подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Салтанову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказания в виде лишения свободы: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 год без штрафа, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 год без штрафа, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 год без штрафа. В соответствии со ст. 69 УК РФ, окончательно определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденную обязанность: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения отменить. Взыскать с Салтановой А,В, в пользу Гашке С.П. 1500 рублей. Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Коргополовым М.И., в размере 1029 рублей 39 копеек возложить на Федеральный бюджет. Вещественные доказательства: поврежденную плиту и кружки утилизировать. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись ВЕРНО Судья А.Н. Шашлов Секретарь Н.И. Золотарева