Приговор в отношении Матвейчук А.А. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                                                                                             1-43/2011                                                                                                

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего Шашлова А.Н.

с участием прокурора Хороль Л.Л.

адвоката Коргополова М.И.

при секретаре Быструшкиной М.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

             Матвейчук А.А.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвейчук совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

5 февраля 2011 года, около 20 часов, более точное время установить не представляется возможным, Матвейчук пришел в квартиру жительницы д. <адрес>1, и, угрожая нанести удар имеющимся при нем металлическим совком находящемуся там Рогозину, потребовал спиртное. Не обнаружив его, открыто похитил из стоящего шкафа пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 35 рублей и 300 граммов колбасы «Измайловская» стоимостью 50 рублей, принадлежащие хозяйке квартиры, Серебренниковой. После этого скрылся с места происшествия, причинив последней общий ущерб в размере 85 рублей.

В судебном заседании Матвейчук вину признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, как и на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Одновременно подсудимый надлежащим образом был уведомлен о характере и последствиях заявленного ходатайства, добровольно, после проведения консультации с защитником, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Рогозин, Серебренникова в ходе предварительного следствия не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение в отношении Матвейчука подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В действиях подсудимого усматривается состав преступления, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Последний умышленно, противоправно и из корыстных побуждений открыто завладел чужим имуществом, обратив его в свою пользу. При этом угрожал потерпевшему Рогозину насилием, не опасным для его жизни или здоровья, но воспринимаемым тем реально.

Вина Матвейчука доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд находит наличие в его действиях рецидива.

Смягчающих же, указанных в ст. 61 УК РФ, судом не усматривается.

Вместе с тем суд учитывает, что его действиями тяжких последствий не наступило. Он принял меры к полному возмещению ущерба и загладил причиненный вред. Раскаивается в содеянном, приняв меры к трудоустройству и антиалкогольному лечению. Потому суд определяет ему наказание с лишением свободы, находит возможным, с применением ст. 73 УК РФ, назначить его условно, без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвейчука А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей своевременной явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства, работы без его уведомления.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья                                                                          А.Н. Шашлов

Секретарь                                                                   М.П. Быструшкина