<данные изъяты> Дело № 1-3/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Называевск 28 июня 2011 года Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М., с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимого Лубенко С.П., защитника Коргополова М.И., при секретаре Бушуевой И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лубенко С.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах : 16 августа 2010 года, около 17 часов, он, по предварительному сговору, совместно с Филимоновым А.Н., находясь около дома по адресу: <адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану массой 183 грамма, упаковал его в пакет, после чего совместно с Филимоновым А.Н. незаконно хранил данное наркотическое средство при себе с момента приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции. В дальнейшем, 16 августа 2010 года, около 19 часов, в ходе проведения сотрудниками Называевского ГОВД оперативно-профилактических мероприятий указанное наркотическое средство у Лубенко С.П. и Филимонова А.Н. было изъято. Согласно заключения химической экспертизы №121 от 13.12.2010 года, растительная смесь, изъятая у Лубенко С.П. и Филимонова А.Н., является наркотическим средством марихуаной, масса которого, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Лубенко С.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 16 августа 2010 года, около 17 часов, около дома возле строящейся церкви в г.Называевске, он по предложению Филимонова А.Н., зная, что конопля является запрещенным к обороту растением, совместно с Филимоновым А.Н. нарвал частей конопли для того, чтобы впоследствии употребить в качестве наркотического средства. Собранную коноплю они положили в пакет, который был у Филимонова А.Н. Через некоторое время около магазина №6 г.Называевска к ним подошли сотрудники милиции и гражданские лица. Один из сотрудников милиции предложил им выдать предметы, запрещенные к обороту. Они, понимая, что не смогут спрятать пакет, выдали его сотрудникам милиции, пояснив, что в пакете находится конопля, которую они нарвали около заброшенного дома для личного употребления, после чего, сотрудники милиции опечатали пакет и оформили протокол. Вина подсудимого в совершении преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела. Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что является старшим УУМ МОБ Называевского ГОВД. 16 августа 2010 года ему поступила оперативная информация что двое мужчин около заброшенного дома по ул.Серова г.Называевска собирают коноплю. Они совместно с УУМ МОБ Называевского ГОВД Левочкиным М.В. и Шедко В.А. поехали по г.Называевску, где возле магазина №6 обнаружили двоих мужчин, по приметам похожим на лиц, собиравших коноплю. Мужчины представились как Филимонов А.Н. и Лубенко С.П. В присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 он предложил им выдать предметы, запрещенные к обороту. Филимонов А.Н. взял пакет, который находился при нем и показал его содержимое, в пакете находились части растения, внешне похожего на коноплю. При этом, Филимонов А.Н. и Лубенко С.П. пояснили, что коноплю они вместе нарвали около заброшенного дома по ул.Серова г.Называевска для личного употребления. После этого он изъял вышеуказанный пакет, опечатал его, взял объяснения, после чего материалы передал в ГОВД. Свидетели ФИО9 и ФИО7, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям ФИО6 Свидетели ФИО10 и ФИО11, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что 16 августа 2010 года сотрудник милиции ФИО6 попросил их принять участие в качестве понятых при изъятии наркотиков. В их присутствии около магазина №6 г.Называевска ФИО6 спросил у двоих мужчин, которые представились как Филимонов А.Н. и Лубенко С.П., имеются ли при них какие-либо запрещенные предметы. В ответ Филимонов А.Н. открыл находящийся при нем пакет и, раскрыв его, показал его содержимое, а именно, в пакете находились части растения темно-зеленого цвета. После этого ФИО6 опечатал пакет, составил протокол, в котором они расписались, а также взял с них объяснения. Свидетели ФИО12 и ФИО13, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что 16 августа 2010 года сотрудник милиции Тарасов Э.В. попросил их принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. В их присутствии Филимонов А.Н. и Лубенко С.П. показали заброшенный дом по адресу: г.Называевск, ул.Серова, д.24, и пояснили, что возле этого дома они нарвали конопли. Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010 года (л.д.8), протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010 года (л.д.9), справкой эксперта № 10/3660 от 31 августа 2010 года, согласно которой, растительная смесь, изъятая у Филимонова А.Н. и Лубенко С.П., представляет собой наркотическое средство марихуану, масса которого составляет 183 грамма (л.д.10), заключением эксперта №1985 от 13 сентября 2010 года, согласно которому растительная смесь, изъятая у Филимонова А.Н. и Лубенко С.П., является наркотическим средством марихуаной, масса которого с учетом частичного израсходования в ходе исследования составляет 180,5 грамма (л.д.13),протоколом проверки показаний подозреваемых на месте преступления (л.д.31-32). Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд по делу также не усматривает. С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, суд решил ее не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Лубенко С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения Лубенко С.П. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его в зале судебного заседания. Подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты подсудимого адвокатом Коргополова М.И. по назначению судом отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Щербаков С.М. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр. В Е Р Н О. Судья Щербаков С.М.