Приговор в отношении Мальцева Н.Г. Мальцева В.Г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года                                                                                                      1-53/2011                                                                                                

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего Шашлова А.Н.

с участием прокурора Хороль Л.Л.

адвокатов Неделько П.Н., Коргополова М.И.

при секретаре судебного заседания Быструшкиной М.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

              Мальцев Н.Г.,

<данные изъяты>

              Мальцев В.Г.,

<данные изъяты>

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,              

УСТАНОВИЛ:

Мальцев Н., Мальцев В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2011 года, около 7 часов, точнее дату и время установить не представляется возможным, Мальцев Н. предложил своему брату, Мальцеву В., на изыскание металлолома проникнуть на территорию ОАО «Называевский элеватор» в г. Называевске Омской области, переулок Урожайный, 1, что они и сделали. Найдя здесь металлическую трубу, которую демонтировали и с ней скрылись с места происшествия, реализовав её в качестве металлолома.

Через несколько дней они вновь проникли на указанный объект, где с того же склада похитили другую трубу, реализовав её как металлолом.Всего ими было похищено имущества в количестве 126 килограммов на общую сумму 945 рублей.

В ходе предварительного следствия ущерб предприятию не был возмещен, и администрацией его заявлен гражданский иск в уголовном деле в том же размере.

Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью, согласившись, как и на предварительном следствии с изложенным в обвинительном заключении. Ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Оба надлежащим образом уведомлены о характере и последствиях заявленных ими ходатайств. Добровольно, после проведения консультаций с защитниками, настаивают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение в отношении Мальцева Н., Мальцева В. подтверждено имеющимися по делу доказательствами. В действиях их усматривается состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимыми совершено хищение по тайному, противоправному, безвозмездному изъятию и обращению в свою пользу чужого имущества, причинившими ущерб собственнику.

Действия эти сопровождались наличием квалифицирующего признака - группой лиц по предварительному сговору.

Вина их доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что Мальцев Н., Мальцев В. совершили преступление средней тяжести.

Смягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 61 УК РФ, судом не усматривается.

Отягчающим же в отношении Мальцева Н. имеет место, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, - рецидив преступления.

Вместе с тем суд учитывает, что Мальцевым В. совершено преступление впервые. Существенного ущерба в их действиях не наступило. Поэтому суд считает возможным в отношении Мальцева В. определить наказание без изоляции от общества, а в отношении Мальцева Н. применить, согласно ст. 73 УК РФ, условное лишение свободы.

Подлежит полному удовлетворению заявленный к ним ОАО «Называевский элеватор» гражданский иск в уголовном деле в размере 945 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева Н.Г., Мальцева В.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Мальцеву Н.Г. в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного дополнительную обязанность: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, занятого перевоспитанием осужденных;

Мальцеву В.Г. - штраф в размере 2500 рублей.

Меры пресечения осужденным отменить.

Взыскать с Мальцева Н.Г., Мальцева В.Г. в пользу Открытого Акционерного общества «Называевский элеватор» солидарно 945 рублей.

Судебные издержки, связанные с осуществлением осужденным защиты адвокатами Коргополовым М.И., Неделько П.Н., в размере 343 рубля 13 копеек каждому, возложить на Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья                                                                          А.Н. Шашлов

Секретарь                                                                   М.П. Быструшкина