Приговор в отношении Кузина Е.В. по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ.



<данные изъяты>

Дело № 1-81/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск                                       14 июля 2011 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Заворухина И.В., подсудимого Кузина Е.В., защитника Неделько П.Н.,

при секретаре Золотаревой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело в отношении

Кузина Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2011 года, около 16 часов, Кузин Е.В. в лесу, возле котлована в северо-восточной части <адрес>, обнаружил охотничье одноствольное гладкоствольное ружье модели «ИЖ К», 16 калибра, с номером на рычаге взвода «В 51069», которое принес и спрятал в заброшенном доме по адресу: <адрес>, после чего, 05.05.2011 года, около 12 часов, а помещении указанного дома, умышленно, в нарушении положений п.1 ст.6 и п.1 ст.16 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», запрещающих оборот в качестве гражданского оружия огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола менее 500 мм. и общую длину оружия менее 800 мм., без соответствующего разрешения на производство огнестрельного оружия, самодельным способом, путем укорачивания ствола до остаточной длины 387 мм. и ложа ружья, изготовил обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИЖ К», 16 калибра, общей длиной 635 мм., который относится к огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов.

После этого, изготовленный обрез Кузин Е.В. спрятал в подвале указанного дома, где, в нарушении ст.22 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения, не предприняв мер для сдачи оружия в органы милиции, незаконно его хранил для последующего использования в личных целях. 13.05.2011 года, около 15 часов, Кузин Е.В. забрал обрез из тайника, спрятал его под одежду и понес его к болоту, чтобы выбросить, но в 30 метрах восточнее перекрестка автодороги г.Называевск - г.Тюкалинск и переулка Степной г.Называевска Омской области был задержан сотрудниками милиции, которые обрез у него изъяли.

В ходе дознания обвиняемый Кузин Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции федерального закона от 28.12.2010 года №398-ФЗ), как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, так как подсудимый незаконно, не имея соответствующего разрешения, с 05.05.2011 года до 13.05.2011 года хранил и носил обрез.

Вместе с тем, суд считает, что вмененный в вину подсудимого квалифицирующий признак незаконного приобретения огнестрельного оружия в судебном заседании своего подтверждения не нашел. Из материалов дела видно, что Кузин Е.В. в апреле 2011 года нашел одноствольное охотничье гладкоствольное ружье марки «ИЖ К», 16 калибра, использовав которое, он изготовил обрез, который потом незаконно хранил и носил при себе. Найденное Кузиным Е.В. одноствольное охотничье гладкоствольное ружье марки «ИЖ К», 16 калибра, является гражданским огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием, которое исключено из круга предметов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьей 222 УК РФ. Кроме того, органами дознания в обвинительном акте не отражена объективная сторона указанного преступления.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа, суд решил ее не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кузина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру принуждения осужденному - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки «ИЖ К», 16 калибра, фрагменты ствола и приклада, - после вступления приговора в законную силу передать в ХОЗО УВД Омской области для разрешения вопроса о их дальнейшей судьбе.

Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 343 руб. 13 коп. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья                                                                                                                      Щербаков С.М.