Приговор в отношении Седова О.П. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



<данные изъяты>

Дело № 1-88/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск                                       21 июля 2011 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Заворухина И.В., подсудимого Седова О.П., защитника Неделько П.Н.,

при секретаре Бершауэр Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело в отношении

Седова О.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01 мая 2011 года, около 12 часов, Седов О.П. на территории свалки, расположенной на расстоянии 5 километров в северо-восточном направлении от г.Называевска Омской области, умышленно, путем сбора частей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 36,9 грамма, упаковал ее в пакет, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. В дальнейшем, 01 мая 2011 года, около 14 часов, в ходе проведения сотрудниками Называевского ГОВД оперативных мероприятий, указанное наркотическое вещество у Седова О.П. было изъято. Согласно заключения химической экспертизы №911 от 08.06.2011 года, растительная смесь, изъятая у Седова О.П., является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру.

Кроме того, 22 мая 2011 года, около 16 часов, Седов О.П. между домами №189 и №193 по ул.Красноармейская г.Называевска Омской области, умышленно, путем сбора частей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 26,5 грамма, упаковал ее в пакет, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. В дальнейшем, 22 мая 2011 года, около 17 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками Называевского ГОВД оперативных мероприятий, указанное наркотическое вещество у Седова О.П. было изъято. Согласно заключения химической экспертизы №910 от 19.06.2011 года, растительная смесь, изъятая у Седова О.П., является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру.

В ходе дознания обвиняемый Седов О.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                    

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Седова О.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру принуждения осужденному - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты подсудимого адвокатом Неделько П.Н. по назначению судом отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на 3 стр.

ВЕРНО

Судья                                    Щербаков С.М.