Приговор в отношении Телиной Л.В., Панфилова С.В., осужденных по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                                                       

                                                                                                                   Дело № 1-107/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск                                                                                                 19 августа 2011 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.

с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимых Телиной Л.В., Панфилова С.В., защитников Неделько П.Н., Коргополова М.И.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело в отношении

Телиной Л.В., <данные изъяты>

и

Панфилова С.В., <данные изъяты>

    

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые умышленно, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Телина Л.В., по предварительному сговору с Панфиловым С.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с деревянной опоры , находящейся на расстоянии 30 метров от контактной опоры у сигнальной точки \ДД.ММ.ГГГГ километре перегона <адрес> <адрес>, тайно похитили 2 метра кабеля <данные изъяты>, стоимостью 51,68 рублей за 1 метр, на сумму 103,36 рублей, 4 метра кабеля <данные изъяты>, стоимостью 37,88 рублей за 1 метр, на сумму 151,52 рубля, кабельный ящик <данные изъяты>, стоимостью 3542 рубля, причинив ущерб Омской дистанции сигнализации, централизации и блокировки структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» в размере 3796 рублей 88 копеек. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении. Поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

Нарушений закона и прав подсудимых судом не установлено.

По ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя и защитников дело рассмотрено судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                               

          Подсудимые осознали характер и последствия заявленных ими ходатайств. Они заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых, кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимых следует квалифицировать по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает им наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

          При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

          Так, подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве отягчающего наказание подсудимого Панфилова С.В. обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что вину подсудимые признали полностью, в содеянном раскаиваются.

          С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил ее не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 и 317 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Телину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Признать Панфилова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кабельный ящик <данные изъяты>, два отрезка кабеля <данные изъяты>, отрезок кабеля <данные изъяты>, отрезок металлической трубы, - возвратить по принадлежности, топор, гаечный ключ размером 17х19, монтировку и пакет белого цвета, принадлежащие Телиной Л.В., - уничтожить, копию инвентарной карточки учета объекта основных средств - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимой Телиной Л.В. в судебном заседании по назначению суда в размере 343 рублей 13 копеек, а также за участие адвоката Коргополова М.И. по защите подсудимого Панфилова С.В. в судебном заседании по назначению суда в размере 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

ВЕРНО.

Судья                                                                                                                      Щербаков С.М.