Приговор в отношении Валугина М.Ф., осужденного по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-104/2011 год

                                                          П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Называевск                                                                                                  25 августа 2011 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием прокурора Хороль Л.Л., потерпевшей Морозовой Н.А. подсудимого Валугина М.Ф., защитника Фатьяновой Л.Н.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валугина М.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

                                                                                                                                      

           Подсудимый умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Валугин М.Ф., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем вырывания пробоя, незаконно проник в квартиру Морозовой Н.А. по адресу: <адрес>, пер. Школьный, <адрес>, откуда тайно похитил котел отопления, стоимостью 4000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Морозовой Н.А. ущерб на общую сумму 4000 рублей, ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Валугин М.Ф. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ, ему захотелось выпить, а денег на спиртное не было. Он вспомнил, что в старом доме Морозовой Н.А. есть котел отопления, так как ранее неоднократно бывал у нее дома в гостях, а затем она переехала в другой дом, а котел еще не перевезла. Он решил проникнуть в дом Морозовой Н.А., похитить котел отопления и продать его. Дом Морозовой Н.А. был закрыт на навесной замок, он несколько раз дернул входную дверь за ручку, от чего оторвалась доска от косяка, к которой было прибито запорное устройство, открыл дверь, зашел в дом, в прихожей взял котел отопления, отнес его к К. и продал за 300 рублей, деньги потратил на спиртное и сигареты.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Так, потерпевшая Морозова Н.А.в судебном заседании показала, что у нее в собственности в д.Фомиха имеется два дома, один дом, расположенный по <адрес>, <адрес>, стал старым, поэтому в декабре 2010 года она купила второй дом, расположенный по <адрес>, где она сейчас проживает и куда перевезла часть вещей из старого дома. Старый дом, в котором находилась еще часть ее вещей, в том числе, котел отопления, она закрыла на навесной замок, и периодически присматривала за данным домом. Последний раз она осмотрела дом ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил П. и сообщил, что котел отопления, который ранее стоял у нее дома, стоит в ограде дома К. Она пошла к К., который ей сказал, что купил данный котел ДД.ММ.ГГГГ у Валугина М.Ф. Она пошла к своему старому дому и увидела, что на входной двери вырвана доска, к которой крепилось запорное устройство, а сам замок и запорное устройство остались целыми. В доме она обнаружила, что котел отопления, стоимостью 4000 рублей отсутствует, о чем сообщила сотрудникам милиции, которые впоследствии ей котел вернули, ущерб ей возмещен. Ранее с Валугиным М.В. она поддерживала хорошие отношения, поэтому он хорошо знал, что у нее в квартире остался котел отопления, так как часто бывал в гостях. Претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать.

Свидетель П., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, проходя мимо дома своего соседа К. увидел в ограде дома котел отопления, который сразу узнал, так как ранее неоднократно был в квартире Морозовой Н.А. и хорошо запомнил ее котел. Он сразу позвонил Морозовой Н.А. и сообщил об этом.щил о случившемся ро и обнаружил, что нет задней ляжки свинины ли гости.ранспорта не имеют.анного       

Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Валугин М.Ф. и предложил купить у него котел отопления, который, как он пояснил, принадлежит ему. Он, осмотрел котел и купил его за 300 рублей. После этого, к нему пришла Морозова Н.А. и сообщила, что котел принадлежит ей.

         Свидетель Б., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что вместе с А. участвовал в качестве понятого при проверке показаний Валугина М.Ф. на месте преступления, в ходе которого Валугин М.Ф. рассказал и показал, как он похитил котел отопления из дома Морозовой Н.А

          Свидетель А., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям Б.                   

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом Морозовой Н.А. (л.д.6-7); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена ограда дома К., где был обнаружен похищенный котел отопления (л.д.10-11); справкой о стоимости похищенного(л.д.15); протоколом осмотра предметов (л.д.68-69); протоколом проверки показаний Валугина М.Ф. на месте преступления, в ходе которого Валугин М.Ф. рассказал и показал, как он похитил котел отопления из дома Морозовой Н.А. ( л.д. 57-60).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия Валугина М.Ф. следует квалифицировать по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает возмещение ущерба, а также то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Признать Валугина М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья                                                                                                                        Щербаков С.М.