Дело № 1-103/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Называевск 25 августа 2011 года Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М., с участием прокурора Хороль Л.Л., подсудимых Власенко Ю.А., Щеткова М.В., защитника Фатьяновой Л.Н., при секретаре Быструшкиной М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власенко Ю.А., <данные изъяты> и Щеткова М.В., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимые умышленно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Власенко Ю.А., по предварительному сговору с Щетковым М.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа проникли на территорию МДОУ «Искровский детский сад» по адресу: <адрес>, отку да с крыльца здания учреждения тайно похитили холодильник «Бирюса», стоимостью 1245 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив МДОУ «Искровский детский сад» ущерб на сумму 1245 рублей, ущерб не возмещен. В судебном заседании подсудимый Власенко Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, они с Щетковым М.В. шли домой через территорию МДОУ «Искровский детский сад», и на крыльце здания увидели холодильник «Бирюса», который он Щеткову М.В. предложил похитить. Они забрали холодильник, унесли его к нему домой, но так как холодильник оказался сломанным, то на следующий день они его разобрали, часть продали Б. за 170 рублей, мотор остался у него дома, и был впоследствии изъят сотрудниками милиции. Подсудимый Щетков М.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям Власенко Ю.А. Вина подсудимых в совершении преступления, кроме признания ими своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей. Так, представитель потерпевшего Карлова Л.М., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что на балансе МДОУ «Искровский детский сад» имелся холодильник «Бирюса», который был передан в сад ДД.ММ.ГГГГ из администрации Искровского сельского поселения, остаточная стоимость холодильника составляет 1245 рублей. В начале июля 2011 года в саду проводился ремонт, поэтому холодильник оставили на крыльце здания. Данный холодильник был в рабочем состоянии, но в нем было неисправно «реле». Планировалось «реле» заменить и использовать холодильник по назначению. Утром ДД.ММ.ГГГГ она холодильник на месте не обнаружила, от местных жителей узнала, что Власенко Ю.А. у себя дома разбирал холодильник, о чем сообщила участковому. Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ в ограде дома он обнаружил холодильник «Бирюса». Он спросил у своего брата Власенко Ю.А., откуда появился данный холодильник, на что последний ему ответил, что данный холодильник он совместно с Щетковым М.В. похитил с территории Искровского детского сада. После этого Власенко Ю.А. и Щетков М.В. разобрали данный холодильник и по запасным частям продали Б. Свидетель С., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ она заходила в гости к Власенко и видела, как Власенко Ю.А. и Щетков М.В. в ограде дома разбирали холодильник белого цвета. Свидетель Б., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Власенко Ю.А. и Щетков М.В. и предложили ему купить запасные части от холодильника, которые он купил за 100 рублей. Свидетель Т., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что осмотренный им изъятый у Власенко Ю.А. предмет, является «мотором-компрессором» от бытового холодильника. Данный мотор может использоваться и в бытовом холодильнике марки «Бирюса». Свидетель К., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что она вместе с Б. участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте преступления Власенко Ю.А. и Щеткова М.В., которые рассказали и показали, как совершили кражу холодильника из Искровского детского сада. Свидетель Б., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям К. Вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория МДОУ «Искровский детский сад» (л.д.8-9); справкой о балансовой принадлежности похищенного холодильника «Бирюса» (л.д.10); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Власенко Ю.А. добровольно выдал мотор от похищенного холодильника «Бирюса» (л.д.15-16); справкой о стоимости холодильника «Бирюса» (л.д.17); актом приема-передачи имущества в оперативное управление МДОУ «Искровский детский сад» (л.д.31); описью имущества (л.д.32); протоколом проверки показаний Власенко Ю.А. на месте преступления, в ходе которого Власенко Ю.А. рассказал и указал место и способ совершения кражи холодильника «Бирюса» (л.д.57-58); протоколом проверки показаний Щеткова М.В. на месте преступления, в ходе которого Щетков В.М. рассказал и указал место и способ совершения кражи холодильника «Бирюса» (л.д.57-58); протоколом осмотра предметов (л.д.114-115). Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимых в совершении преступления доказанной. Действия Власенко Ю.А. и Щеткова М.В. следует квалифицировать по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку указанные действия совершались подсудимыми из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются. С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества. Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил ее не применять. Заявленный гражданский иск на сумму 1245 рублей подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Власенко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов. Признать Щеткова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов. Взыскать с Власенко Ю.А. и Щеткова М.В. в пользу МДОУ «Искровский детский сад» Называевского района Омской области в солидарном порядке в возмещение причиненного ущерба 1245 (одну тысячу двести сорок пять) рублей. Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - мотор от холодильника - возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимых Власенко Ю.А. и Щеткова М.В. в судебном заседании по назначению судом в размере 686 рублей 26 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Щербаков С.М. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр. В Е Р Н О. Судья Щербаков С.М.