ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 марта 2011 года 1-27/2011 Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего Шашлова А.Н. с участием прокурора Хороль Л.Л. адвокатов Неделько П.Н., Коргополова М.И. при секретаре Бершауэр Л.Д. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области дело, по которому Крауш В.П., <данные изъяты> Куралев А.П., <данные изъяты> обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крауш, Куралев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце ноября 2010 года, около 17 часов, точную дату и время установить не представляется возможным Крауш, Куравлев, имея умысел на тайное, корыстное завладение чужим имуществом, группой лиц по предварительному сговору, проследовали на усадьбу жилого дома Худорожковой в <адрес>, где с огорода сорвали ограждение, сетку «рабица» длиной 10 метров и высотой 1,7 метра общей стоимостью 1000 рублей. С похищенным они скрылись с места происшествия, а затем реализовали с целью приобретения спиртного. В ходе предварительного следствия причиненный потерпевшей ущерб полностью возместили. В судебном заседании Крауш, Куралев вину в предъявленном обвинении признали полностью. Как и на предварительном следствии заявили о своем ходатайстве рассмотрении дела в порядке особого производства. При этом оба подсудимых надлежащим образом были уведомлены о характере и последствиях заявленных ходатайств. Добровольно и после проведения консультаций с защитниками настаивали на постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Худорошкова в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель в суде также не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение в отношении Крауш, Куралева подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В действиях подсудимых усматривается состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оба с корыстной целью совершили противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинив ущерб собственнику и владельцу данного имущества. Вина того и другого доказана полностью. Назначая наказание, суд учитывает, что ими совершено преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих их наказание, согласно ст. 61 УК РФ, не усматривается. Вместе с тем суд учитывает, что указанное преступление ими совершено впервые. Они раскаиваются в содеянном, полностью возместили причиненный ущерб. Поэтому суд считает возможным определить наказание им без лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крауш В.П., Куралев А.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов каждому. Меру пресечения отменить. Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденным адвокатами Неделько П.Н., Коргополовым М.И. в размере 343 рубля 13 копеек каждому, возложить на Федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись ВЕРНО Судья А.Н. Шашлов Секретарь Л.Д. Бершауэр