Приговор в отношении Тырышкина А.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ



                                               ПРИГОВОР                                          

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года                                                                                                 1-113/2011                              

Называевский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.

С участием прокурора Хороль Л.Л.

Адвоката Фатьяновой Л.Н.       

При секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

                          Тырышкин А.В.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ,     

         

УСТАНОВИЛ:

Тырышкин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тырышкин, работая с ДД.ММ.ГГГГ года в должности директора Муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеского клуба физической подготовки», учредителем которого является Комитет по образованию Называевского муниципального района Омской области и, являясь должностным лицом, в число полномочий которого, согласно должностной инструкции, входят административно-хозяйственные и организационно распорядительные функции по набору, приему, расстановке кадров, установление ставок заработной платы и должностных окладов работников клуба, определению совместно с коллективом клуба размеров премирования, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств Комитета по образованию Называевского муниципального района Омской области, путем обмана и злоупотребления доверием по месту своей работы в <адрес>, используя своё служебное положение, издал ДД.ММ.ГГГГ фиктивный приказ «О перемещении по должности» своей родственницы, рабочей по обслуживанию здания Т., на вакантную должность секретаря указанного заведения, заведомо зная, что последняя осуществлять эти обязанности не будет.

С целью хищения денежных средств по указанной должности Тырышкин, путем обмана и злоупотребления доверием, на основании устного распоряжения обязал заместителя по хозяйственной части М. вести табель учета рабочего времени с включением Т.. В свою очередь подсудимый стал заверять данные табели своей подписью и печатью МОУ ДОД «ДЮКФП», направляя последние в бухгалтерию Комитета по образованию Называевского муниципального района Омской области для начисления заработной платы работникам клуба. На основании указанных табелей учета рабочего времени, а также приказов о стимулировании выплат, изданных Тырышкиным в ДД.ММ.ГГГГ годах, а также приказов о премировании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т., за период недействительности нахождения на должности секретаря с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была начислена заработная плата в сумме 103 075 рублей 74 копейки, которая, вводимая в заблуждения обвиняемым, получала через Называевское отделение Сбербанка РФ и передавала Тырышкину. Последний часть денег из вышеуказанной суммы в размере 2885 рублей использовал на нужды руководимого им учреждения, и другую, в размере 100 190 рублей 74 копейки присвоил. Обязанности же секретаря, в нарушение должностей инструкции от ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени частично исполнял сам Тырышкин А.В., а также по его устному указанию Н.

В результате указанных действий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год Комитету по образованию Называевского муниципального района <адрес> был причинен ущерб в размере 100 190 рублей 74 копейки. В ходе предварительного следствия часть его в размере 7 000 рублей была возвращена учреждению. Ущерб в размере 93 190 рублей 74 копейки не возмещен.

Подсудимый вину признал полностью и пояснил, что действительно в июне ДД.ММ.ГГГГ года в возглавляемой им МОУ ДОД «ДЮКФП» образовалась вакансия на должность секретаря, которую он решил использовать с целью финансирования на организацию деятельности учреждения, спортивных мероприятий и иного, в том числе на личные нужды, погашение денежного кредита. Потому на указанную должность он издал ДД.ММ.ГГГГ за своим именем приказ «О перемещении по должности» своей снохи Т., работавшей до этого рабочей.

Последняя уже здесь отсутствовала, и работать в должности секретаря не предполагалось. Её обязанности он стал выполнять сам или частично этим занималась тренер Н.. Одновременно дал указание заместителю по хозяйственной части М. оформлять на указанную родственницу табель учета рабочего времени, а он их заверял личной подписью руководителя и заверял печатью учреждения. Указанный документ затем направлялся в бухгалтерию Комитета по образованию, где на счет вымышленного работника в отделение Сбербанка РФ начислялась заработная плата.

Т. по его указанию снимала лично с расчетного счета перечисляемые ей деньги, передавая их Тырышкину А.В., за что он некоторые деньги давал снохе, а остальными средствами распоряжался по своему усмотрению. Вместе с заработной платой выплачивались и премиальные, согласно его приказов, всё это продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ.

Учета получаемых незаконно денег он не вел, в том числе и расход их на нужды и деятельность учреждения.

Сегодня готов полностью возместить причиненный ведомству ущерб.

Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, представитель потерпевшего Строганова Ю.В. подтвердила, что с ДД.ММ.ГГГГ года в должности директора Муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеского клуба физической подготовки» (МОУ ДОД «ДЮКФП») работал Тырышкин. Никаких претензий к нему, как к руководителю, не предъявлялось, в том числе ведению финансирования учреждения, которое осуществлялось через Комитет по образованию Называевского муниципального района. Однако ДД.ММ.ГГГГ обнаружился факт мошенничества Тырышкина с хищением имущества путем обмана и злоупотребления служебным положением, когда он своим приказом от ДД.ММ.ГГГГ фиктивно оформил на работу секретарем свою родственницу, Т.. Последняя лишь получала через отделение сбербанка начисляемую на неё заработную плату и премиальные. В платежную ведомость вносились поданные сведения через работника учреждения М..

Допрошенная на предварительном следствии М., чьи показания были оглашены в суде и приняты, как доказательства по делу, пояснила, что работала в качестве заместителя директора МОУ ДОД «ДЮКФП» по хозяйственной части. В число её обязанностей входило составление табеля учета рабочего времени для персонала учреждения. В ДД.ММ.ГГГГ году по указанию директора Тырышкина она стала вносить в табель фамилию его снохи Т., которая до этого была рабочей. Здесь же её внесли на должность секретаря, хотя фактически она не работала. Указанный табель заверялся подписью и печатью руководителя. Таким же образом вносились и фиктивные сведения на стимулирующие выплаты Т. (л.д. 22-25 т.2).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля Н., чьи показания также были оглашены в суде и приняты, как доказательства по делу, подтвердила фактическое отсутствие на рабочем месте в штате МОУ ДОД «ДЮКФП» в качестве секретаря Т.. Однако в оформляемый табель учета рабочего времени, как и в приказе по приему на работу, она вносилась, и на неё было начислено с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 112 441 рубль 74 копейки, а вместе со стимулирующими выплатами и отпускными за минусом подоходного налога 103 075 рублей 74 копейки.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей С., А., И., давая аналогичные показания, отрицали трудовую деятельность Т. в качестве секретаря учреждения.

Однако вина подсудимого о фальсификации указанных сведений подтверждена приказом от ДД.ММ.ГГГГ о перемещении по должности Т. с должности рабочей по обслуживанию на должность секретаря (т.1 л.д. 20).

Допрошенная в качестве свидетеля Т. в суде подтвердила, что некоторое время действительно работала рабочей в МОУ ДОД «ДЮКФП», однако после ухода в декретный отпуск сюда не вернулась. Узнала, что на должность секретаря она была фиктивно переведена в 2008 году. Однако фактически уже не работала. По указанию своего свёкра Тырышкина А.В. она лишь получала в отделении сбербанка по открытому на неё счету деньги, передавая их ему. Некоторые суммы, размер их она не помнит, он передавал и ей.

Согласно справки Комитета по образованию Называевского муниципального района в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год на лицевой счет Т. начислена заработная плата в сумме 112 441 рубль 74 копейки с указанием подоходного налога в сумме 9366 рублей. Сумма к выдаче составила 103 075 рублей 74 копейки (т.1 л.д. 21).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в МОУ ДОД «ДЮКФП» изъяты квитанции об оплате штрафов, товарные чеки на приобретение наградной атрибутики, оплате страховки «КАСКО» на Тыришкина А.В. (т.1 л.д.23-24).

Перевод Тырышкина А.В. на должность директора учреждения (МОУ ДОД «ДЮКФП») подтвержден выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ.

Должностные обязанности подсудимого, его служебное положение с наличием административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций по подбору, приему, расстановке кадров и иного подтверждено копией должностной инструкции директора (т. 1 л.д. 37-39).

Факты наличия у Тырышкина фальсификации и обмана с присвоением средств подтверждены копией штатного расписания, заявления председателя Комитета по образованию о привлечении к ответственности Тырышкина А.В., актами ревизии денежных средств (т. 1 л.д. 37-39, 119, 129, 135-137), а также копиями кассовых чеков об оплате услуг по газификации, погашение кредитов Тырышкиным (т.2 л.д. 2-17).

Обвинения в адрес подсудимого подтверждены также протоколами выемки табелей учета рабочего времени, приказов о премировании и стимулирующих выплатах за период с ДД.ММ.ГГГГ годы (т.2 л.д. 33-34), протоколом осмотра документов: табелей учета рабочего времени, приказов о премировании за период с ДД.ММ.ГГГГ годы с включением Т. в качестве секретаря (т.2 л.д. 38), копией табелей учета рабочего времени, приказов о стимулирующих выплатах и премий (т.2 л.д.40-89), протоколом осмотра кассовых чеков, трех товарных чеков на приобретение ТМЦ, двух квитанций об уплате штрафов и другие (т.1 л.д. 230-231).

Согласно заключения эксперта (т.2 л.д. 171-173) подписи в копиях табелей учета рабочего времени, заключения эксперта (т.2 л.д. 179-181) о внесенной записи в табелях учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Тырышкиным А.В..

В соответствии с представленными сведениями Комитета по образованию Называевского муниципального района (т.3 л.д. 61-68), действиями Тырышкина ему причинен ущерб в размере 100 190 рублей 74 копейки. Ущерб от хищения составил 100 190 рублей 74 копейки, из них 7 000 рублей подсудимым возмещено. Заявлен гражданский иск в уголовном деле в размере 93 190 рублей 74 копейки (т.3 л.д. 61-63).

Исследовав добытые доказательства в совокупности, суд считает, что в действиях подсудимого имеет место состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.159 УК РФ.

Тырышкин, являясь должностным лицом, в числе полномочий которого, согласно должностной инструкции директора Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеского клуба физической подготовки», учредителем которого является Комитет по образованию Называевского муниципального района Омской области, входят административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, включая подбор, приём, расстановку кадров, установление ставок заработных плат и должностных окладов, размер премирования, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом совершил мошеннические действия, издание подложного приказа, иных документов, включаю табеля учета рабочего времени. Злоупотребляя доверием в целях незаконного получения денежных средств с использованием своего служебного положения, овладел ими путем обмана и хищения.

Вина Тырышкина доказана в полной мере.

Подлежит удовлетворению и заявленный гражданский иск в уголовном деле.

Назначая наказание, суд учитывает, что Тырышкиным совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Между тем, ранее Тырышкин не был судим, характеризуется в быту положительно, раскаивается в содеянном, принял частично меры к погашению ущерба и готов их полностью возместить в ближайшее время. Потому суд, назначая наказание в виде лишения свободы и без дополнительного в виде штрафа, находит возможным, согласно ст. 73 УК РФ, определить его условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тырышкин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному отменить.

Взыскать с Тырышкин А.В. в пользу Комитета по образованию Называевского муниципального района Омской области в размере 93 190 рублей 74 копейки.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Фатьяновой Л.Н., в размере 686 рублей 26 копеек возложить на Федеральный бюджет.

Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы Комитета по образованию Называевского муниципального района Омской области вернуть по принадлежности; кассовые чеки, квитанции об уплате штрафа, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий         подпись

ВЕРНО

Судья                                                                                                       А.Н. Шашлов

Секретарь                                                                                                Л.Д. Бершауэр