Приговор в отношении Рыбакова С.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР                                                    

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года                                                                                         1-121/2011 г.                                                                                                

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего Шашлова А.Н.

с участием прокурора Ершовой В.А.

адвоката Фатьяновой Л.Н.

при секретаре Бершауэр Л.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Рыбаков С.В.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков завладел транспортным средством без цели хищения, совершив угон, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, более точное время установить не представляется возможным, Рыбаков, имея тайный умысел на завладение транспортным средством, мотоциклом «ИЖ Юпитер-5», принадлежащем Пистер, проживающему в <адрес>, пришел туда. На усадьбе указанного дома взломал запор на дверях гаража, откуда совершил угон указанного транспортного средства, не имеющего государственной регистрации, на котором попытался уехать к знакомому, но не смог завести его двигатель. Потому мотоцикл бросил по дороге в кювет, где тот позже был обнаружен владельцем, без причинения ему ущерба.

В судебном заседании Рыбаков вину в предъявленном обвинению признал полностью, согласившись с изложенными доказательствами по делу, ходатайствовал на предварительном следствии и в суде о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Одновременно подсудимый надлежащим образом уведомлялся о характере и последствиях заявляемого ходатайства. Добровольно, после проведения консультаций с защитником, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу Пистер не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ершова В.А. также не возражала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение в отношении Рыбакова подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В действиях подсудимого усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст.166 УК РФ.

Рыбаков умышленно, тайно, противоправно завладел транспортным средством, принадлежащим Пистер, без цели хищения, угон. Вина его доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд находит явку с повинной.

Отягчающих же, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступления. Рыбаков ранее судимый, на путь исправления не встаёт, продолжая совершать новые преступления, и суд находит необходимым назначить наказание с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбаков С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В силу ст. 70 УК РФ, назначенное наказание определить по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Называевского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательно лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Фатьяновой Л.Н. в размере 686 рублей 26 копеек, возложить на Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья                                                                          А.Н. Шашлов

Секретарь                                                                   Л.Д. Бершауэр