Приговор в отношении Безродных А.И. по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



                                                               ПРИГОВОР                                             

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года                                                                                          1- 124/2011 г.                                                                                              

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.

с участием прокурора Хороль Л.Л.

адвоката Фатьяновой Л.Н.

при секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Безродных А.И.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлении, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безродних совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов Безродних, имея тайный, корыстный умысел на противоправное завладение чужим имуществом, путем свободного доступа проник в помещение летней кухни на усадьбе дома жительницы <адрес> Галкиной, проживающей <адрес>2. Там нашел и похитил принадлежащие потерпевшей банку с соленым салом емкостью 3 литра стоимостью 260 рублей, 5 пачек сигарет «Балканская звезда» общей стоимостью 90 рублей, 1 килограмм колбасы «Бутербродная» стоимостью 150 рублей, 8 банок тушеного мяса утки и гуся общей стоимостью 3100 рублей, хлеб и полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей ценности.

С похищенным скрылся с места происшествия. В ходе предварительного следствия ущерб в размере 3600 рублей не возмещен.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в июле 2011 года, около 2-х часов он пришел домой в <адрес>. Двери его жилого дома оказались закрытыми изнутри. Он не стал будить членов своей семьи. Однако он хотел есть, и решил завладеть продуктами питания у своих соседей Галкиных. С этой целью он проследовал на усадьбу их дома, где зашел в помещение летней кухни, зная, что те хранят там продукты.

Открыв стоящий там холодильник, он нашел там банку с соленым салом, колбасу, 8 банок с тушеным мясом гуся и уток, там же нашел сигареты в количестве 5 пачек. Со всем этим покинул место происшествия, взяв и полбулки хлеба.

Похищенное отнес на окраину села, где тут же часть употребил в пищу, а другую использовал в последующем.

Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Галкина пояснила, что проживает в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в летнюю кухню, находящуюся на усадьбе её дома по <адрес>, было совершено проникновение постороннего лица, откуда оказались похищены продукты питания: 3-х литровая банка с соленым салом, 8 банок с тушеным мясом птицы, один килограмм колбасы, хлеб. Похищено было 5 пачек сигарет «Балканская звезда».

Причиненный ей ущерб она значительным не находит, однако настаивает на возмещении ущерба.

Факт проникновения в помещение летней кухни Галкиным с хищением ценностей, указанных ею в обвинительном заключении, подтверждается протоколами осмотра мест происшествия (л.д. 5-6, 9-10), осмотра предметов (л.д. 22-23).

Виновность Безродних в хищении имущества подтверждена протоколом проверки его показаний на месте происшествия (л.д. 63-64), другими материалами уголовного дела.

Исследовав добытые доказательства в совокупности, суд считает, что в действиях подсудимого имеет место состав преступления, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Имело место хищение чужого имущества с корыстной целью, противоправным, безвозмездным изъятием и обращением чужого имущества в пользу виновного, причинившего ущерб собственнику, с незаконным проникновением в помещение, где хранились ценности.

Вместе с тем, суд исключает из содеянного наличие квалифицирующего признака содеянного, как значительность причиненного ущерба, указанного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При этом суд учитывает, что похищенными оказались продукты питания и сигареты в небольшом количестве, содержимое обычного бытового холодильника, незначительной стоимости. Об этом заявляет и сама потерпевшая.

Однако заявленный гражданский иск в уголовном деле на сумму 3600 рублей подлежит полному удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающим наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Смягчающим же, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд находит явку с повинной.

Преступление, совершенное Безродних, отнесено к средней тяжести. Он раскаивается в содеянном, готов принять меры к возмещению ущерба. Всё это дает основание суду применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безродных А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения отменить.

Взыскать с Безродных А.И. в пользу Галкиной С.А. 3600 рублей.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом НеделькоП.Н., в размере 343 рубля 13 копеек возложить на Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий         подпись

ВЕРНО

Судья                                                                                                          А.Н. Шашлов

Секретарь                                                                                                Л.Д. Бершауэр