Приговор в отношении Гнилушина А.Р. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                      ПРИГОВОР                                             <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

2 июня 2011 года                                                                                          1- 54/2011 г.                                                                                              

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.

с участием прокурора Хороль Л.Л.

адвоката Фатьяновой Л.Н.

при секретаре судебного заседания Быструшкиной М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

                    Гнилушин Р.А.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

19.02.2011 года, около 23 часов, более точное время установить не представляется возможным, Гнилушин, имея прямой умысел на тайное, противоправное завладение чужим имуществом, с корыстной целью проследовал к торговому павильону «Василина», расположенному в <адрес>, принадлежащему частному предпринимателю ФИО2.

Воспользовавшись отсутствием в нем сторожа и посторонних лиц и с помощью принесенного потом лома выдернул замок вместе с металлической скобой с двери павильона. Проникнув таким образом внутрь его помещения, он стал изымать оттуда товаро-материальные ценности, в том числе: 4 упаковки кетчупа «Махеев» общей стоимостью 140 рублей, емкость с жидким цикорием стоимостью 56 рублей, упаковку томатной пасты - 40 рублей, банку консервированных помидор - 106 рублей, 2 банки сгущенного цельного молока на сумму 92 рубля, 2 упаковки сгущенное молоко в мягкой упаковке - 66 рублей, 10 плиток шоколада «Альпенгольд» - 310 рублей, 2 емкости с соком «Фруктовый остров» по 2 л. каждая на общую сумму 106 рублей, 4 емкости с соком «Фруктовый остров» по 1 литру каждый на общую сумму 112 рублей, упаковку подсолнечного масла «Миллора» емкостью 1 литр на 75 рублей, упаковку оливкового масла стоимостью 238 рублей, упаковку такого же масла рафинированного на 228 рублей, 4 упаковки рыжикового масла на сумму 296 рублей, емкость с нерафинированным маслом стоимостью 29 рублей, две упаковки растительного масла «Лучистая семечка» на 124 рубля, упаковку кофе «Якобс монарх» стоимостью 169 рублей, 4 упаковки макарон на 72 рубля, 20 пачек сигарет «Тройка» - 400 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд» - 460 рублей, 10 пачек сигарет «Честер филд» - 370 рублей, 3 упаковки шампуня «Норд Ост» - 183 рубля, 3 упаковки пенки для волос - 180 рублей, 3 упаковки лака для волос - 165 рублей, три упаковки крема «Бархатные ручки» - 111 рублей, 3 косметических карандаша - 48 рублей, 2 женских ночных сорочки на 340 рублей, 4 пары женских колготок на 472 рубля, 2 комплекта постельногобелья на сумму 1040 рублей, постельный комплект - 442 рубля, туалетную воду «Шаман спорт» - 309 рублей, 2 банки пены для бритья «Арко» - 134 рубля, 2 упаковки отбеливателя «Асс» - 66 рублей, 3 упаковки прокладок «Олвейс» - 204 рубля, пачку мыла «Дуру хозяйственное» - 32 рубля, 3 куска мыла дегтярного на 43 рубля 50 копеек, 5 комплектов губки «Блеск» -60 рублей, 4 тюбика зубной пасты «Блендомед» - 308 рублей, 10 тюбиков зубной пасты «Колгейт» на 400 рублей, тюбик зубной пасты «Норма 32» - 27 рублей, тюбик зубной пасты «Лесной бальзам» - 27 рублей 50 копеек, пару рабочих перчаток - 10 рублей, 10 упаковок спичек - 80 рублей, 3 пачки соли - 25 рублей 50 копеек, 16 зажигалок - 256 рублей, коробку пасхального набора - 162 рубля 50 копеек, 12 упаковок липучек от мух - 96 рублей, 7 пачек жидкости для снятия лака - 105 рублей, 3 упаковки пакетов для мусора - 72 рубля, 4 банки шампуня «Чистая линия» - 212 рублей, 3 банки шампуня «Рецепты бабки Агафьи» - 129 рублей, 10 банок черного обувного крема -290 рублей, 9 пачек туалетного мыла «Абсалют» - 135 рублей, 2 упаковки женских прокладок «Натурелла» - 86 рублей, 2 бельевых резинки -32 рубля, упаковкустирального порошка «Ариэль» - 67 рублей, упаковку майонеза «Провансаль» -31 рубль, 2 килограмма колбасы «Польская» на 534 рубля 74 копейки, 2 килограмма колбасы «Бутербродная» на 345 рублей 56 копеек, 1 килограмм 75 граммов колбасы «Омская» на 281 рублю 75 копеек, 1 килограмм 5 грамм колбасы «Гост.докторская» на 185 рублей 85 копеек, 2 килограмма 98 граммов колбасы «Докторская» на 417 рублей 20 копеек, 820 граммов «Сервелата» на 172 рубля 20 копеек, 780 граммов сервелата «Мускатный» на сумму 193 рубля 44 копейки, 736 граммов колбаса «Сударушка» - 152 рублей 35 копеек, 650 граммов куриного рулета - 169 рублей, 2 килограмма 750 граммов колбасы «Удачная» на 423 рубля 50 копеек, 2 килограмма 20 граммов колбасы «Прииртышская» на сумму 380 рублей 60 копеек, 1 килограмм 37 граммов сервелата «Городской» на 249 рублей 34 копеек, 900 граммов сервелата «Финский» на 200 рублей 70 копеек, 2 килограмма 6 граммов ветчины «Полтавская» на 362 рубля 56 копеек, 1 килограмм 4 грамма колбасы «Измайловская» на 84 рубля 80 копеек, 1 килограмм 06 граммов колбасы «Заречная» на 84 рубля 24 копейки, 1килограмм 900 граммов ветчины из птичьего мяса на 419 рублей 90 копеек, 1 килограмм ливерной колбасы стоимостью 114 рублей, 2 килограмма 320 граммов сосисок «Аппетитные» на 201 рублей 84 копеек, 1 килограмм 22 грамма грудинки на 292 рубля 80 копеек, 1 килограмм 13 граммов копченых свиных щечек на 271 рубль 20 копеек, 1 килограмм 77 граммов колбасы «Удачная Бон Бекон» на 288 рубля 51 копейка, 982 грамма сыра «Сыр бор» на 78 рублей 56 копеек, 1 килограмм 27 граммов сыра «Полтавский» - 200 рублей 66 копеек, 1 килограмм 500 граммов сыра «Лилипут» на 459 рублей, 1 килограмм 920 граммов сыра «Особый» на 134 рубля 40 копеек, 926 граммов сыра «Пряди» на 283 рубля 35 копеек, 10 бутылок 0,5 литра пива «Сибирская корона» на 350 рублей, 10 банок пива по 0,5 литра «Кулер» на 340 рублей, 6 металлических банок пива «Балтика-7» - 222 рубля, 6 металлических банок пива «Балтика 3» - 165 рублей, 5 металлических банок с пивом «Тинькофф» - 190 рублей, 10 бутылок по 0,5 литра пива «Жигулевское» - 220 рублей, 10 бутылок по 0,5 литра пива «Белый медведь» - 290 рублей, 5 бутылок по 0,5 литра пива «Белый медведь крепкое» - 142 рубля 50 копеек, 12 бутылок по 1,5 литра пива «Бизон» - 696 рублей, 12 упаковок по 2,5 литра пива «Белый медведь крепкое» - 690 рублей, 8 упаковок пива «Кулер» емкостью 1,5 литра - 608 рублей, 12 банок с коктейлем 1,5 литра на 720 рублей, 12 упаковок пива «Жигулевское» 2,5 литра каждая на 1080 рублей, 8 упаковок пива «Баг-Бир голден» объемом 1,5 литра каждая на 436 рублей, 6 упаковок красителя пищевого на 18 рублей, шампунь одноразовый в количестве 3 штук на 13 рублей 50 копеек, 5 губок для мытья посуды «Русалочка» на 25 рублей, 2 пары женских носок - 66 рублей, 10 пар мужских носков - 280 рублей, 5 флаконов одеколона на 60 рублей, 24 упаковки горчицы «Русская» - 24 рубля. Всего же им было похищено отсюда товаро-материальных ценностей на общую сумму 23197 рублей 53 копейки.

С похищенным Гнилушин скрылся с места происшествия. Причиненный ущерб частично возмещен.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что вечером 19 февраля 2011 года он распивал спиртное со своим братом Храмовым по месту их жительства. Когда последний уснул, у него возник умысел совершить кражу ценностей из торгового павильона «Василина», находящегося рядом на улице Пролетарской, куда и проследовал. На его дверях оказался замок, и он понял, что в нем никого нет. Он попытался имеющимся у него топором сорвать запоры на двери, но не смог, повредив его. Тогда он вернулся домой, где захватил металлический лом. Им ему удалось взломать замок вместе с крепежами, куда проник в подсобное помещение, а затем, выломав перегородку, проник внутрь торгового зала. Там же нашел пустые мешки. В них он стал складывать товаро-материальные ценности, выложенные на полках. Таким образом, он наполнил четыре мешка с разными товаро-материальными ценностями. Затем привез из дома санки, на которые сложил всё похищенное. Правда по пути мешки падали и из них выпадывали некоторые вещи, но он их не собирал. Среди похищенного были товары бытовой химии, продукты питания, сыр, колбасы, пиво.

Всё это доставил к месту жительства, где мешки с похищенным спрятал в погребе дома. Разбудив брата, стал угощать его пивом, ссылаясь, что оно приобретено на деньги его знакомого. Однако позже признался в хищении имущества из торгового павильона.

Бутылки из-под пива, упаковки уносил на свалку, а что-то сжигал.

Вечером 20.02.2011 года к ним в дом пришли работники милиции, которым он сознался в хищении имущества с места происшествия, и часть его была изъята.

Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО2 пояснила, что является индивидуальным предпринимателем и в её собственности имеется торговый павильон «Василина», находящийся в <адрес>. 106, по реализации различных товаро-иатериальных ценностей.

20.02.2011 года, около 6 часов ей стало известно, что в отсутствие ночного сторожа имело место проникновение со взломом двери в торговое помещение павильона. Оказались похищены продукты питания, бытовой химии и иные товаро-материальные ценности на общую сумму 23 197 рублей 53 копейки, и установлена виновность в этом Гнилушина. Однако часть из похищенного в размере 4132 рубля 50 копеек предварительным следствием подлежит возврату.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13, установить место нахождения которого ныне невозможно, чьи показания оглашены в суде и приняты как доказательства по делу (л.д. 50-51), пояснял, что в феврале 2011 года он проживал с братьями Гнилушиными в <адрес>. 19.02.2011 года он вместе с Гнилушиным Р. были заняты подрядной работой, а вечером, после употребления спиртного, лег спать. Ночью его разбудил подсудимый. На кухне он увидел на столе бутылки с пивом различной емкости и наименований. Одновременно с ним был разбужен ФИО8, которому брат сообщил, что через его знакомого ему передали деньги от его друга, на которые он и приобрел напитки. Распив пиво, все вновь легли спать, а утром Гнилушин Р. Вновь стал доставать из погреба в их доме пиво, колбасу, сыр, и тогда он признался им, что совершил кражу товаро-материальных ценностей из торгового павильона «Василина» по <адрес> в <адрес>, когда они спали.

Там ФИО14 увидел мешки с различными товарами. Вечером к месту жительства Гнилушиных с Храмовым приехали работники милиции, которые и извлекли похищенное.

Свидетель ФИО8, допрошенный также в ходе предварительного следствия, дал аналогичные показания по обстоятельствам появления в доме пива, других товаро-материальных ценностей (л.д. 52-53), а кроме того узнал, что со двора пропали топор и лом, которыми, как пояснил Гнилушин Р., им и было совершено проникновение в торговый зал павильона «Василина».

Свидетель ФИО5, допрошенная на предварительном следствии, чьи показания оглашены в суде (л.д. 64-65), подтвердила, что 19.02.2011 года заступила на дежурство ночным сторожем в торговый павильон «Василина» около 20 часов.

Поздно ночью у неё поднялось сердечное давление, и она оставила объект без присмотра, закрыв на замок входные двери.

20.02.2011 года её муж, ФИО6 (л.д. 66-67), чьи показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, вернулся сюда и нашел проникновение в павильон посторонних со взломом замков и двери, ведущей в торговый зал, и хищение оттуда ценностей.

Согласно заключения судебной экспертизы от 07.03.2011 года (л.д. 68-72) на месте происшествия были зафиксированы два следа пальцев рук, оставленные ногтевыми фалангами большого и указательного пальцев правой руки Гнилушина Р.А..

По заключению трассологической экспертизы от 17.03.2011 года на корпусе замка двери павильона имеются множественные следы воздействия постороннего предмета, отсутствие части корпуса замка.

Повреждения на корпусе и душке замка могли быть образованы посторонним предметом (орудием взлома)) и могли быть образованы лезвием клина топора, представленного на исследование, либо иным предметом, имеющим прямоугольную форму (л.д. 81-83).

Согласно протокола проверки показаний на месте Гнилушиным Р., последний, хорошо ориентируясь на местности, в присутствии понятых, добровольно указал место и способ проникновения в торговый павильон «Василина» и хищение оттуда товаро-материальных ценностей (л.д. 87-91).

Протоколами выемки и осмотра предметов зафиксировано изъятие металлических санок, с помощью которых транспортировалось похищенное, перечень самого имущества, изъятого из квартиры подсудимого, а также металлического лома, топора и другого (л.д. 98, 101-102).

Согласно акта ревизии (л.д. 23-24), недостача товаро-материальных ценностей, указанных в нем, составила 23 197 рублей 53 копейки.

Исследовав добытые доказательства, суд считает, что в действиях подсудимого имеет место состав преступления, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Со стороны Гнилушина Р. было совершено преступление против собственности с корыстной целью, в виде противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб владельцу указанного имущества, при наличии квалифицирующего признака, незаконного проникновения в помещение, где находились материальные ценности.

Вина Гнилушина по предъявленному ему обвинению доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельства, отягчающие наказание, следует считать рецидив преступления.

Смягчающих, указанных в ст. 61 УК РФ, судом не усматривается.

Однако Гнилушин характеризуется по месту жительства отрицательно. Совершаемые им преступления следуют через непродолжительное время и сопряжены с корыстными умыслами, что свидетельствует о нежелании его становиться на путь исправления. Поэтому суд считает необходимым назначение данного наказания с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный гражданский иск в размере 23 197 рублей 53 копейки подлежит частичному удовлетворению с возвращением изъятого имущества потерпевшей, пригодное для реализации в сумме 4 132 рубля 50 копеек и взысканию утраченного в размере 19 065 рублей 03 копейки.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Гнилушина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия исчислять с 02 июня 2011 года.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей из зала суда.

Взыскать с Гнилушина Р.А. в пользу ФИО2 19 065 рублей 03 копейки.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом ФИО3 в размере 1029 рублей 39 копеек, возложить на Федеральный бюджет.

Вещественные доказательства, согласно прилагаемого списка стоимостью 4 132 рубля 50 копеек, имеющегося в материалах дела, возвратить по принадлежности потерпевшей, а остальное уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья                                                                          А.Н. Шашлов

Секретарь                                                                   М.П. Быструшкина