ПРИГОВОР <данные изъяты> Именем Российской Федерации 6 июня 2011 года 1-67/2011 г. Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего Шашлова А.Н. с участием прокурора Хороль Л.Л. адвоката Фатьяновой Л.Н. при секретаре Колесниковой Н.И. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области дело, по которому Хорев Ю.А., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хорев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 4 апреля 2011 года, около 15 часов Хорев, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, пришел на заброшенную усадьбу дома по <адрес> в <адрес>, где собрал листья дикорастущей конопли. Таким образом собрал указанной растительной смеси, марихуаны в количестве 21,8 граммов. Всё это сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе в левом кармане куртки, в которой пришел на железнодорожный перрон станции Называевской, находясь при этом в алкогольном опьянении, где был задержан работниками транспортной милиции. При привлечении его к административной ответственности и производстве досмотра в дежурной комнате милиции у Хорева было обнаружено и изъято наркотическое средство, марихуана. Согласно справки эксперта от 08.04.2011 года масса высушенной марихуаны составила 21,8 грамма, из которой 0,3 грамма наркотического вещества уничтожено при исследовании. По заключению экспертизы от 11.05.2011 г. указанные результаты исследования подтверждены. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ. По постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (редакция от 08.12.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению Списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г. до 100 г. является крупным размером. В судебном заседании Хорев вину признал полностью, согласившись со всем изложенным в обвинительном заключении. Как и на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый надлежащим образом уведомлен о характере и последствиях заявленного ходатайства. Добровольно и после проведения консультации с защитником, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение в отношении Хорева подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В его действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ. Он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, в крупном размере. Вина Хорева по предъявленному обвинению доказана полностью. Назначая наказание, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, судом не усматривается. Преступление Хоревым совершено впервые. Он положительно характеризуется в быту. Указанные обстоятельства дают суду основание определить наказание подсудимому без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хорева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения не избирать. Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Фатьяновой Л.Н. в размере 343 рубля 13 копеек, возложить на Федеральный бюджет. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, марихуаной массой 21,2 грамма, упакованный в синий полимерный пакет, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись ВЕРНО Судья А.Н. Шашлов Секретарь Н.И. Колесникова