ПРИГОВОР <данные изъяты> Именем Российской Федерации 14 сентября 2011 года 1- 117/2011 г. Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Шашлова А.Н. с участием прокурора Стельмаковой М.В. адвоката Коргополова М.И. при секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области дело, по которому Бутаков Е.П., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бутаков нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 19 июня 2011 года, в дневное время, более точное время установить не представляется возможным, Бутаков управлял транспортным средством, личным автомобилем УАЗ - 3303, государственный номер №, в ходе чего употребил спиртное. Затем продолжил движение с находящимися в транспортном средстве пассажирами, в том числе, в кузове которого был его знакомый ФИО13, перевозка которого там без специального оборудования была запрещена. Следуя по дороге Утичье - Называевск, Бутаков, не учитывая ответственности и состояния автомобиля, груза, дорожных и метеорологических условий, выполнял поворот направо на нерегулируемом перекрестке 12 километра, со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, не справился с рулевым управлением, съехал левой стороной в кювет с водой. При этом совершил опрокидывание автомобиля, в результате чего произошло утопление в воде пассажира ФИО3. Подсудимый вину признал полностью и пояснил, что около 12 часов 19 июня 2011 года сел за управление личным автомобилем УАЗ - 3303 в с. Черемновке Называевского района Омской области. В пути встретил знакомых, с которыми употребил спиртное, а затем вместе с ними около 14 часов продолжил движение транспортного средства, в том числе, в кузов его сел и Волхонский, с которым и другими в пути продолжил употребление спиртного. Они находились на трассе Утичье - Называевск, когда отъехав от д. Спасск на повороте он не справился с управлением, и автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. Дальнейших событий не помнит от резкого удара при аварии. Когда же пришел в себя после неё и поднятия автомобиля, обнаружился труп ФИО3. Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Так, представитель потерпевшего ФИО12 пояснил, что в вечернее время 19.06.2011 года ему стало известно о гибели его отца, ФИО6, который находился в кузове автомобиля УАЗ - 3303 под управлением Бутакова, не справившегося с его управлением на дороге Называевск - Утичье, в результате чего произошло опрокидывание транспортного средства. В кювете, наполненном водой, отец погиб от утопления. Представитель потерпевшего заявил гражданский иск в уголовном деле о возмещении морального и материального ущерба в размере 300 000 рублей, на чем он настаивает. Свидетель ФИО8 пояснил, что днем 19.06.2011 года к нему домой в д. <адрес> приехал на личном автомобиле УАЗ-3303 Бутаков с пассажирами. Все вместе они проследовали на машине к сельскому кладбищу, где распили спиртное, а затем на нем же поехали в с. Черемновку Называевского района Омской области. Он вместе с другим пассажиром и водителем находились в кабине, а двое других, в числе которых был и Волхонский, были в кузове. В пути следования, на одном из крутых поворотов Бутаков не справился с управлением и дальнейших событий он не помнит, пока его не привели в сознание на земле присутствующие. Тогда же он узнал о гибели от утопления ФИО3. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Карлов (л.д. 87-89), чьи показания при его отсутствии были оглашены в суде и приняты как доказательства по делу, подтвердил, что в компании знакомых, в числе которых был и Волхонский, на автомобиле УАЗ-3303 под управлением Бутакова проследовали в д. Спасск Называевского района Омской области, где распивали спиртное. Затем направились в с. Черемновку. Карлов и Волхонский ехали в качестве пассажиров в кузове грузовика, а остальные - в кабине. В пути движения водитель не справился с управлением. Машина съехала в кювет, наполненный водой, где перевернулась. Он нашел себя лежащим в просвете между водой и кузовом автомобиля, сумел выбраться наружу. Волхонский же там утонул, так как его сразу найти не смогли. Допрошенный на предварительном следствии свидетель Логинов, чьи показания при его отсутствии были оглашены в суде и приняты как доказательства по делу, (л.д. 90-92), пояснял, что 19.06.2011 года находился в гостях у своего знакомого в д. Спасск. Во второй половине дня они пошли отдохнуть на котлован вблизи деревни. На пути увидели проходящий по дороге Называевск - Утичье автомобиль УАЗ-3303, который на повороте в с. Черемновку съехал в кювет и перевернулся вверх колесами. Они подбежали к месту аварии. Из кабины вылезли два мужчины, а затем из кузова вынырнул из воды третий. Им стало известно, что в кабине находится без сознания житель Спасска ФИО8. Разбив камнем стекло на кабине, они извлекли потерпевшего, привели его в чувства. Тогда же потерпевшие вспомнили и об оставшимся в кузове, погруженном в воду ФИО3. Однако поиск его не дал результатов. Лишь позже, после поднятия перевернутого автомобиля, всплыл труп ФИО3. Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия подтверждены протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-16). Они подтверждены протоколом проверки показаний на месте происшествия Бутакова (л.д. 106-108) актом освидетельствования последнего (л.д. 6а), по результатам которого засвидетельствовано наличие у него алкогольного опьянения. Одновременно было установлено, что Бутаков, управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения и его эксплуатации, в том числе п. 2.7, запрещающий водителю управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, п. 10.1, предписывающий вождение им со скоростью, не превышающей установленное ограничение (ст. 12.9, ч.ч. 1-4 КоАП РФ), учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Согласно ст. 22.2 перевозка людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой разрешается, если он оборудован в соответствии с Основными положениями. В соответствии с п.4 Основного положения по допуску транспортных средств в эксплуатацию: грузовой автомобиль с бортовой платформой, используемый для перевозки людей, должен быть оборудован сиденьями с определенными требованиями их высоты и края борта. Нарушения указанных Правил и Основ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями аварии. Согласно заключения экспертизы № 14/122 от 21.07.2011 года, смерть ФИО3 наступила от утопления в воде. Повреждений на теле погибшего не обнаружено (л.д. 69-72). Исследовав добытые доказательства в совокупности, суд считает, что в действиях Бутакова имеется состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.264 УК РФ. Бутаков управлял и эксплуатировал 19.09.2011 года личным автомобилем с грубыми нарушениями Правил дорожного движения и Основного положения, указанными в описательной части приговора, находясь в алкогольном опьянении, совершил при этом дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть пассажира ФИО3. Вина подсудимого доказана полностью. Назначая наказание, суд учитывает, что им совершено преступление по неосторожности. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающим же, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд находит наличие у него двух малолетних детей. Кроме того, данное преступление Бутаков совершил впервые. Он положительно характеризуется в быту. Искренне раскаивается в содеянном. Потому суд, избирая наказание в виде лишения свободы, связанное с гибелью человека, находит его в минимальных пределах. Подлежит частичному удовлетворению и заявленный представителем потерпевшего ФИО3 гражданский иск в уголовном деле, учитывая наличие причиненного подсудимым морального и материального вреда, связанного с гибелью его отца и возникновение в связи с этим последствий. Однако при определении компенсации, осуществляемой в денежной форме (ст.1101 ГК РФ), суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины. При определении размера учитываются судом и требования разумности и справедливости. Потому суд определяет исковые требования в размере 100 000 рублей. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бутакова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года. Наказание отбывать в колонии-поселении. Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу, а срок отбытия исчислять со дня поступления в места отбытия. Взыскать с Бутакова Е.П. пользу ФИО3 100 000 рублей. Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Коргополовым М.И., в размере 343 рубля 13 копеек возложить на Федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае его обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись ВЕРНО Судья А.Н. Шашлов Секретарь Л.Д. Бершауэр