ПРИГОВОР <данные изъяты> Именем Российской Федерации 22 сентября 2011 года 1- 122/2011 г. Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Шашлова А.Н. с участием прокурора Хороль Л.Л. адвоката Фатьяновой Л.Н. при секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области дело, по которому Вольф А.А., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вольф совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В 20 числах апреля 2011 года, в ночное время, точную дату и время установить не представляется возможным, Вольф, имея тайный, корыстный умысел на противоправное завладение чужим имуществом, пришел на усадьбу жилого дома ФИО3 в д. <адрес> Путем свободного доступа, в отсутствие посторонних лиц проник в погреб, откуда похитил 176 килограммов картофеля общей стоимостью 2200 рублей, которым скрылся с места происшествия и распорядился по личному усмотрению. Действиями подсудимого потерпевшему ФИО3 причинен ущерб, который не возмещен. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что со своим знакомым в середине апреля 2011 года в вечернее время распивал спиртное, когда у него возник умысел на проникновение в погреб его знакомого ФИО3, у которого там хранился картофель, который решил похитить. Он оставил компанию и направился в дом родителей, где завел личный мотоцикл «Урал» с коляской и, захватив с собой четыре пустых мешка, подъехал на место происшествия, где проник в хранилище, загрузив картофель и скрывшись с места происшествия. Часть похищенного затем пустил в пищу, а другую использовал для весенней посадки на личном огороде. Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Так, потерпевший ФИО3 пояснил, что на усадьбе своего жилого дома в д. Тупицыно он имеет погреб, где хранит запасы картофеля в количестве 8,5 мешков, в каждом из которых помещал 4 ведра картофеля емкостью ведра 10 литров. По весу картофель в массе не взвешивался, но составляет около…… килограммов. В начале апреля 2011 г. он вскрыл погреб и небольшую часть продукта в количестве двух ведер изъял на личные нужды. 23.04.2011 г. он обнаружил, что имело место проникновение в хранилище постороннего лица, по оставленным им приметам обнаружил хищение отсюда около 5,5 мешка картофеля общей стоимостью 2200 рублей. Настаивает на реальном возмещении ему причиненного ущерба. Допрошенные на предварительном следствии свидетели ФИО7, чьи показания были оглашены в суде и приняты, как доказательства по делу, подтвердили, что в середине апреля 2011 года они вечером вместе с Вольф распивали спиртное в д. <адрес>, когда последний на некоторое время их покинул. По возвращению распитие спиртного с ним продолжили. Тогда он им рассказал, что совершил кражу картофеля из погреба их односельчанина ФИО3 в количестве 4-х мешков (л.д. 45-46, 47-48). Указанные обстоятельства подтверждены протоколом проверки показаний на месте (л.д. 83-84), другими материалами уголовного дела. Исследовав добытые доказательства в совокупности, суд считает, что в действиях подсудимого Вольф имеет место состав преступления, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Им совершено хищение чужого имущества с корыстной целью по противоправному, безвозмездному изъятию и обращению чужого имущества в пользу виновного с причинением ущерба собственнику, с проникновением в иное хранилище. Вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана полностью. Назначая наказание, суд учитывает, что Вольф совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих ему наказание, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступления. Вместе с тем Вольф раскаивается в содеянном, принимает меры к полному возмещению ущерба. Тяжких последствий от содеянного не наступило. Он отбыл наказание по приговору Называевского городского суда от 15.02.2011 г. в виде обязательных работ. Потому суд считает возможным назначение приговора по данному уголовному делу в виде лишения свободы, но в силу ст. 73 УК РФ, определить его условно. Заявленный гражданский иск в уголовном деле в размере 2200 рублей подлежит полному удовлетворению в пользу ФИО3 Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вольф А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Взыскать с Вольф А.А. в пользу ФИО3 2200 рублей. Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Фатьяновой Л.Н. в размере 343 рубля 13 копеек, возложить на Федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись ВЕРНО Судья А.Н. Шашлов Секретарь Л.Д. Бершауэр