Приговор в отношении Попова В.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



                                ПРИГОВОР                                          <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                                                                  1- 64/2011                              

Называевский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.

С участием прокурора Хороль Л.Л.

Адвоката Арипова А.А.       

При секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

               Попов В.А.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2 января 2011 года, около 17 часов, точное время установить не представляется возможным, Попов, находясь в нетрезвом состоянии по месту жительства в <адрес>2, умышленно, на почве личных неприязненных отношений стан наносить зашедшему сюда ФИО4 удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего, сбил его с ног в помещении веранды, нанося удары в область грудной клетки.

Далее подсудимый с помощью его жены, ФИО4 загрузил потерпевшего на санки в ограде дома и повезли того к месту его жительства. В пути следования Попов нанес лежащему не менее двух ударов ногами в область живота и таза. В результате всех указанных действий потерпевшему было причинено в общей сложности не менее 21 силового воздействия, а доставленный домой Попов здесь скончался через непродолжительный промежуток времени.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 28.01.2011 г., имело место сочетание травм груди и живота в виде поперечного перелома грудины на уровне 3-его межреберья, сгибательного перелома 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ребер по правой среднеключичной линии, 2, 3, 4, 5 ребер по правой средней подмышечной линии, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер по левой средне-подмышечной линии, разгибательного перелома 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 по левой среднеключичной линии, 3, 4, 5, 6, 7 по лопаточной линии, кровоизлияния в окружающие ткани в местах перелома, кровоподтека в области нижней трети грудины, разрыва печени в области серповидной связки, осложненный травматическим шоком, стали непосредственной причиной смерти потерпевшего.

Рана и кровоподтек левой подбровной окологлазничной области причинены тупым предметом с ограниченной поверхностью, чем могли быть руки и ноги человека, другие предметы, отнесенные в совокупности к легкому вреду здоровья по признаку их расстройства более трех недель, и в прямой причинной связи со смертью, не состоят, как и кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева и в височную мышцу справа, кровоподтеки области внутреннего конца левой брови, области спинки носа.

Одновременно к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, отнесены кровоподтеки левой щечно-скуловой области, области левого уха и области около него и правого уха, правой щеки, правой дуги нижней челюсти, наружной поверхности в средней трети правого плеча, тыльной поверхности в средней трети правого предплечья, верхней губы, сливного кровоподтека на тыльной средней трети правого предплечья, лучезапятого сустава и других.

Подсудимый Попов вину по предъявленному ему обвинению признал частично и пояснил, что умерший ФИО4 являлся ему родным дядей, достигшим пенсионного возраста, с которым они общались, распивали совместно спиртное, в том числе и накануне происшедшего. Однако погибший не следил за собой, не соблюдал нормы личной гигиены, санитарного состояния, особенно когда оказывался в алкогольном опьянении. Поэтому он ограничил его доступ к себе в дом, особенно в ночное время.

2 января 2011 года, после распития спиртного подсудимый оставался у себя в квартире и спал вместе с женой и дочерью, когда его разбудил стук во входную дверь его дома. Стучавшимся длительное время оказался ФИО4, не смотря на ранее имевший место запрет. Время было после 17 часов, и дочь ему открыла двери, впустив в квартиру.

Разозленный происшедшим, он с нецензурной бранью стал его выгонять из дома, толкнув его в коридор, а затем сени, отчего тот упал, ударившись о косяк, другие вещи, упал на пол. Попов вынужден был одеться и выйти к потерпевшему. При этом в темноте наступил на лежащего, а затем вновь раздался характерный звук воздействия его на человека.

Включив электроосвещение, он понял, что травмировал ФИО4. На лице последнего была кровь. Он стал приводить последнего в чувства, призвал на помощь свою жену. Вдвоем они загрузили лежащего на имеющиеся у них санки ФИО4, на которых повезли того домой. Однако в пути следования он свалился с них. Таким образом, ФИО4 был доставлен на место жительства, но он уже не поддерживал с ними речевого контакта и сюда был вызван медицинский работник, участковый инспектор милиции, констатировавшие смерть потерпевшего.

Сам Попов В.А. находит смерть дяди случайной, связанной с неосторожным травмированием грудной клетки, когда наступил на него поочередно ногами, когда тот лежал на спине при отсутствии освещения.

Все иные признательные показания о наступлении гибели потерпевшего давались им в ходе предварительного следствия под психическим воздействием работников милиции, следователей, или угрозами этого, как и в отношении его жены, в том числе на очной ставке между ними.

Однако из первоначальных показаний (т.1 л.д. 75-79) Попов В.А. указывал на наличие его неприязненных отношений к своему дяде, ФИО4, который в силу своего возраста, злоупотребления им спиртными напитками, не соблюдал правила личной гигиены, нормы поведения, санитарии и общения с другими лицами, запретив тому появляться в его доме в вечернее и ночное время, оставление здесь спать. Однако 02.01.2011 года тот пренебрег его требованиями, после длительного стука в двери квартиры появился все-таки здесь, он в нецензурной форме стал его выгонять отсюда. При этом не менее трех раз ударил его кулаком в глаза, а затем с силой толкнул Попова, отчего тот упал на пол коридора. Затем стал наносить удары лежащему ногами, причинив ему не менее трех ударов в область груди, живота, количество которых он полностью не помнит. Далее схватил лежащего за одежду и, приподняв, выбросил того из коридора на веранду своего дома. После этого увидел кровь на лице потерпевшего, отчего испугался и призвал на помощь свою жену, ФИО4

Вдвоем они загрузили лежащего без чувств на имеющиеся в их хозяйстве санки дядю, на которых того повезли домой. Однако вскоре он с них спал, и подсудимый ударил очередной раз того в бок живота.

Доставленный же на место ФИО4 скончался, не приходя в сознание и оказанной ему медицинской помощи.

Указанные показания подтверждались Поповым В.А. в ходе всего предварительного следствия (т.1 л.д. 89-91, т.1 л.д. 201-203). Однако позже, как и в суде, ограничились неосторожными наступлениями двух ног на лежащего в темноте ФИО4

Допрошенный представитель потерпевшего ФИО5, как на предварительном следствии, так и в суде, вину подсудимого признал полностью. Его отец длительное время злоупотреблял с другими, в том числе и с Поповым В.А., спиртными напитками, на что он тратил основную пенсию по старости, после чего собутыльники в нем не нуждались, а последующие события стали следствием этого, не смотря на отсутствие у него иных доказательств по делу.

От заявлений гражданского иска по нему он отказывается.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 ранее даваемые показания изменила, подтвердив неожиданное появление вечером 02.01.2011 года в их доме находящегося в нетрезвом состоянии ФИО4, встреченное недружелюбно мужем, в ходе которого возник какой-то конфликт и вызов затем её последним на улицу. Там они загрузили лежащего на улице пришельца на санки и повезли того к его месту жительства, так как сам он не двигался.

На происходящее там он уже не реагировал, на помощь ему была приглашена медицинский работник. Однако Попов, не приходя в сознание, скончался.

В ходе же предварительного следствия ФИО4 поясняла, что навстречу пришедшему муж проследовал со словами нецензурной брани. Из коридора последовал какой-то шум, возня, глухие удары.

ФИО4 лежал на полу, над которым склонялся Попов В.А., нанося тому удары рукой и ногами, а позже нападавший вызвал её на улицу с просьбой помочь ему отвезти лежащего на их санках к нему домой, что они и сделали. При этом лежащий свалился с них и в ответ подсудимый вновь ударил того ногой, обутой в валенок в бок потерпевшего.

Дома же они находящемуся там в нетрезвом состоянии сыну Попова ничего не говорили. Лицо же потерпевшего было все в крови, и муж, испугавшись происшедшего, потребовал от неё вызова сюда медицинского работника. Однако помощь того уже не потребовалась, так как ФИО4 умер.

Данные показания очевидца свидетельства, жены подсудимого были полностью подтверждены ею в ходе предварительного следствия, как и самим им (т.2 л.д. 42-47).

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Бугаева, чьи показания при её отсутствии в суде были оглашены (т.1 л.д. 50-53), поясняла, что около 18 часов 02.01.2011 года нашла по дороге лежащим на <адрес> в <адрес> знакомого ей ФИО4. Последний находился в алкогольном опьянении и следовал к своему племяннику, ФИО6. Она подняла его и сопроводила того к намеченному адресату, ввела его во двор дома. При этом он уже не падал, без следов каких-либо повреждений на теле или лице, и вел с ней нормальный речевой контакт. Потому дальнейшие события не вызывали какого-либо опасения.

Согласно протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 14-17), квартира жилого дома по <адрес>2, в <адрес> обнаружен труп ФИО4 со следами множественных повреждений на лице, теле, руках.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 04.01.2011 года (т.1 л.д. 26-33) в квартире на <адрес>2, в <адрес> обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, в том числе возле веранды дома и перед её дверью, на дороге и на санках, находящихся там.

Со сделанных там смывов на тампоны, отрезка бумаги и заключению биологической экспертизы № 54 от 15.02.2011 г. четко выявлены следы крови, не исключающие принадлежности их Попову В.А. и ФИО4.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 14/41 от 28.01.2011 года на трупе Попова С.С. были обнаружены повреждения, в том числе сочетанные травмой груди и живота в виде поперечного перелома грудины на уровне 3-его межреберья, сгибательного перелома 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ребер по правой среднеключичной линии, 2, 3, 4, 5 ребер по правой средней подмышечной линии, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер по левой средне-подмышечной линии, разгибательного перелома 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 по левой среднеключичной линии, 3, 4, 5, 6, 7 по лопаточной линии, кровоизлияния в окружающие ткани в местах перелома, кровоподтека в области нижней трети грудины, разрыва печени в области серповидной связки.

Переломы ребер являются конструкционными, возникли в результате силового воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью по передней поверхности грудной клетки, чем могла быть нога человека, обутая в обувь и другие предметы, таков же механизм образования и разрыва печени, и они могли образоваться одномоментно.

Все повреждения в совокупности относятся применительно к живым лицам к категории причинивших тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, носят прижизненный характер и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Именно они явились непосредственной причиной.

Иные установленные повреждения в виде ран и кровоподтеков в левой подбровной окологлазничной области, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной, височной областей, спинки носа щечно-скуловой области, левого уха и области около него, щеки, верхней губы, челюсти, правого плеча, средне трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, поверхности левого плечевого сустава и другие поверхности носят также преступный характер. Однако в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, не причинившие вреда здоровью.

Данные обстоятельства подтверждены в суде судебно-медицинским экспертом Гейбель В.О., дополнившим сказанное, что имело место нанесение сильнейшего механического воздействия отдельных предметов или механизмов, как и множественное силовое воздействие человека в обозначенные травматические места с большой силой, направленностью. Наступление указанных последствий, приведших к смерти потерпевшего, не могут оказаться случайными, так как затрачивается значительное количество накапливаемой энергии.

Исследовав добытые доказательства в совокупности, суд считает, что в действиях Попова В.А. имеет место состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.111 УК РФ. Действиями подсудимого был причинен умышленно тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО4, опасный для его жизни как человека. Содеянное повлекло затем по неосторожности смерть последнего.

Общественные отношения между людьми должны обеспечивать безопасность здоровья и жизни граждан. В данном случае они были грубо нарушены Поповым и соединены с противоправным причинением механическим путем тяжкого вреда здоровью другого человека, опасностью для жизни того и наступившими последствиями по неосторожности смерти.

Своим физическим воздействием на организм ФИО4 подсудимый не мог не осознавать, что указанные его действия опасны для того, предвидел и сознательно допускал весь вред или безразлично относился к таким последствиям. Проведенной судебно-медицинской экспертизой зафиксировано не менее 21 силового воздействия на потерпевшего в период непродолжительного времени, напрямую отвечающими умыслу подсудимого. Они подтверждаются даваемыми на предварительном следствии показаниями как самого Попова, так и свидетеля ФИО4 Последующие же изменения их со ссылками на психическое давление на них не соответствуют ранее изложенному и признаются судом несостоятельными.

Действиями Попова оказались тяжело травмированы в большом количестве жизненно важные органы человека, на протяжении непродолжительного времени.

Вина подсудимого доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что совершено особо тяжкое преступление.

Однако обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд находит явку с повинной.

Кроме того, на иждивении Попова имеется несовершеннолетняя дочь. В быту характеризуется удовлетворительно, при наличии злоупотребления спиртными напитками, отсутствия постоянного места работы, совершения административных правонарушений. Потому суд назначает наказание с реальным исполнением приговора в пределах санкции, исключая меры дополнительного характера.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Попова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия исчислять с 5 января 2011 года.

Меру пресечения, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу, личные вещи передать по принадлежности, в том числе родственникам потерпевшего и осужденного.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья                                                                          А.Н. Шашлов

Секретарь                                                                   Л.Д. Бершауэр