Дело № 1-96/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Называевск 22 августа 2011 года Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М., с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимых Солодова А.В., Закатеева О.Е., защитников Коргополова М.И., Фатьяновой Л.Н., при секретаре Быструшкиной М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солодова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, и Закатеева О.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимые умышленно совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, подсудимый Солодов А.В.. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также умышленно совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Днем, ДД.ММ.ГГГГ, Солодов А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из помещения гаража Бугаев Ю.С., расположенного в ограде дома по адресу: <адрес>, тайно похитил головку от двигателя мотоцикла «Урал», стоимостью 700 рублей, корпус от бензопилы «Дружба», стоимостью 1000 рублей, два цилиндра с поршнями от бензопилы «Дружба», стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, принадлежащие Бугаев Ю.С. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Бугаев Ю.С. материальный ущерб на сумму 2200 рублей, ущерб возмещен. Далее, днем, ДД.ММ.ГГГГ, Солодов А.В., по предварительному сговору с Закатеевым О.Е., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с территории животноводческой базы, принадлежащей администрации Покровского сельского поселения Называевского района Омской области и расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитили 30 листов шифера, стоимостью 100 рублей за один лист, на общую сумму 3000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив администрации Покровского сельского поселения Называевского района Омской области материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, ущерб возмещен. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Солодов А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем открывания ножницами замка на входной двери, незаконно проник в дом Бугаев Ю.С. по адресу: <адрес>, откуда тайно из кармана куртки, висящей на вешалке в коридоре, похитил денежные средства в виде пяти купюр, достоинством 10 рублей каждая, на сумму 50 рублей, из кармана куртки, висящей в шифоньере в спальне, денежные средства в виде пяти купюр, достоинством 100 рублей каждая, на сумму 500 рублей, принадлежащие Бугаев Ю.С. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Бугаев Ю.С. материальный ущерб на общую сумму 550 рублей, ущерб не возмещен. В судебном заседании подсудимый Солодов А.В. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что с апреля 2011 года он проживает в летней кухне дома у отчима Бугаев Ю.С. Днем, ДД.ММ.ГГГГ, он зашел в гараж в ограде дома Бугаев Ю.С., куда он имеет свободный доступ, и решил похитить запасные части, которые лежали в гараже, чтобы продать их. Он взял корпус от бензопилы «Дружба», два цилиндра от бензопилы «Дружба» и головку от мотоцикла «Урал», вынес их в огород и спрятал в траве, чтобы вечером их продать, но через некоторое время узнал, что его ищут сотрудники милиции, которым отчим сообщил о краже, и ночью вернул похищенные вещи в гараж. ДД.ММ.ГГГГ, днем, он предложил Закатееву О.Е. похитить шифер с животноводческой фермы в <адрес> и продать его. Они с животноводческой базы сняли 30 листов шифера, которые сложили в стопку около базы, затем пошли к Л. и предложили ей купить у них шифер по 20 рублей за 1 лист. Л. дала им свой автомобиль «ГАЗ-53»0, на котором они привезли ей шифер, а она заплатила им 600 рублей, которые они истратили на спиртное и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Бугаев Ю.С. уехал из дома на мотоцикле, при этом дом закрыл на внутренний замок. Он решил проникнуть в дом к Бугаев Ю.С. и похитить денег на спиртное, так как знал, что у Бугаев Ю.С. есть деньги, но он их ему не дает. Он взял в гараже ножницы, которыми открыл внутренний замок на двери дома, зашел в дом и из кармана куртки, висящей на вешалке в коридоре, похитил денежные средства в виде пяти купюр, достоинством 10 рублей каждая, на сумму 50 рублей, а из кармана куртки, висящей в шифоньере в спальне, похитил денежные средства в виде пяти купюр, достоинством 100 рублей каждая, на сумму 500 рублей. Часть денег в размере 240 рублей он вернул Л., так как ранее у нее брал в долг, на 60 рублей купил пива, которое выпил вместе с Закатеев О.Е., остальные деньги истратил на личные нужды. Вину признает частично, так как считает, что имел право на вещи Бугаев Ю.С., так как длительное время проживал совместно с ним и помогал ему в хозяйстве. В настоящее время потерпевший Бугаев Ю.С. умер, поэтому ущерб он ему не возместил. Подсудимый Закатеев О.Е. в судебном заседаниивину в совершении преступления признал полностью и по эпизоду кражи шифера с животноводческой фермы в <адрес> дал показания, аналогичные показаниям Солодов А.В. Вина подсудимых в совершении преступления, кроме признания ими своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей. Так, потерпевший Бугаев В.С., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что его пасынок Солодов А.В. с середины апреля 2011 года проживал у него дома в летней кухне. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из гаража пропали два цилиндра, корпус от бензопилы, и головка от мотоцикла, всего на сумму 2200 рублей, о чем он сообщил в милицию. На следующий день, утром, он пошел в гараж и обнаружил, что похищенные вещи снова лежат на месте. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он уехал в поле, дом закрыл на внутренний замок, а когда вернулся около 14 часов, то обнаружил, что дверь в дом открыта, а у него из куртки, которая висела в коридоре, похищены 50 рублей, и из куртки, которая висела в шифоньере, похищены 500 рублей. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что кражи его вещей совершал Солодову А.В., ущерб в размере 550 рублей ему не возмещен, просит взыскать с виновного лица. Солодову А.В. отношения к его имуществу не имел, его мать забрала все вещи, совместно нажитые, он Солодову А.В. ничего не должен. Представитель потерпевшего Хвостов И.И., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в собственности администрации Покровского сельского поселения <адрес> имеется действующая животноводческая база. Около 13 часов, ДД.ММ.ГГГГ, он проходил мимо базы, и все было в порядке. Затем, около 16 часов, он увидел, что с базы похитили шифер, а именно сняли листы с 1/4 части крыши. Также он видел, что листы шифера на тракторе «Т-16» вез Лаптев М.В., кроме этого, видел Солодова А.В., который снимал шифер, а потом видел, что он спал около данной базы пьяный, кто еще с Солодов А.В. похищал шифер, он не видел, но видел около базы сложенную стопку шифера. Позже он пересчитал похищенные листы шифера с базы, и оказалось, что на базе не хватает 217 листов, из которых, как позже стало известно, 30 листов похитили Солодову А.В. и Закатеев О.Е. Ущерб от кражи 30 листов шифера составил 3000 рублей, так как стоимость одного листа шифера, бывшего в употреблении, он оценивает в 100 рублей, ущерб возмещен, так как шифер им вернули. Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям Хвостова И.И. Свидетель Л. в судебном заседании показала, что днем, ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли Солодов А.В. и Закатеев О.Е., которые предложили купить у них шифер по 20 рублей за 1 лист, пояснив, что шифер принадлежит Солодову А.В. Она согласилась купить шифер, тогда Солодов А.В. попросил у нее автомобиль, чтобы привезти шифер и она дала ему свой автомобиль «Газ-53», на котором Солодов А.В. и Закатеев О.Е. привезли ей 30 листов шифера, а она заплатила им за шифер 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, днем, к ней домой пришел Солодов А.В. и отдал ей деньги в сумме 240 рублей, которые ранее брал у нее в долг. Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что участвовал вместе с Ц. понятым при проверке показаний на месте преступления Солодов А.В., который рассказал и показал, как он совершил кражу запасных частей из гаража Бугаев Ю.С., кражу шифера вместе с Закатеев О.Е. с животноводческой базы и кражу денег из дома Бугаев Ю.С., а также участвовал вместе с Ц. понятым при проверке показаний на месте преступления Закатеев О.Е., который рассказал и показал, как он совершил кражу шифера вместе с Солодов А.В. с животноводческой базы. Свидетель Ц., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям М. Вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела:протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж Бугаев Ю.С. (л.д.5-6); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж Бугаев Ю.С., и были обнаружены головка от мотоцикла, два цилиндра и корпус от бензопилы, которых ранее не было на месте (л.д.10-12); справкой о стоимости похищенного (л.д.18); копиями правоустанавливающих документов(л.д.30-39, 47-49); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена животноводческая база (л.д.40-43); справкой о стоимости похищенного(л.д.50); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом Бугаев Ю.С. (л.д.92-95); протоколом явки с повинной Солодов А.В.(л.д.96); протоколом выемки (л.д.113-114); протоколом осмотра предметов (л.д.115-116); протоколом выемки,в ходе которой у Л. был изъят автомобиль ГАЗ-53, на котором Солодову А.В. и Закатеев О.Е. перевозили похищенный шифер (л.д.128-129); протоколом осмотра предметов (л.д.130-131); протоколом выемки(л.д.135-136); протоколом осмотра предметов(л.д.137-138); протоколом выемки,в ходе которой у Бугаев Ю.С. были изъяты две куртки (л.д.142-143); протоколом осмотра предметов (л.д.144-145); протоколом проверки показаний на месте преступления Закатеев О.Е., который рассказал и показал, как они с Солодов А.В. совершили кражу шифера с животноводческой базы (л.д.168-169); протоколом проверки показаний на месте преступления Солодов А.В., который рассказал и показал, как он совершил кражу запасных частей из гаража Бугаев Ю.С., кражу шифера с животноводческой базы, а также денег из дома Бугаев Ю.С. (л.д.176-180). Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений доказанной. Действия подсудимых Солодов А.В. и Закатеев О.Е. по эпизоду хищения шифера с животноводческой базы в <адрес> следует квалифицировать по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества. При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что подсудимым Закатеев О.Е. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимым Солодов А.В. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкое. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Солодов А.В., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает возмещение ущерба. Кроме того, суд принимает во внимание то, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются. С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества. Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять. Заявленный гражданский иск на сумму 550 рублей не подлежит удовлетворению в связи со смертью гражданского истца. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Солодов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание в виде: по ч.3 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы, В силу ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Солодову А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. Признать Закатеев О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки за участие адвоката Коргополов М.И. по защите подсудимого Солодов А.В. в судебном заседании по назначению судом в размере 1029 рублей 39 копеек, а также за участие адвоката Фатьянова Л.Н. по защите подсудимого Закатеев О.Е. в судебном заседании по назначению судом в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Щербаков С.М. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 5 стр. В Е Р Н О. Судья Щербаков С.М.