Приговор в отношении Плясуновой Е.С.по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-127/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск                                   19 октября 2011 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимой Плясуновой Е.С., защитника Фатьяновой Л.Н.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело в отношении

Плясуновой Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Плясунова Е.С. на огороде дома по адресу:Омская область, <адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущего мака, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство - маковую солому, массой не менее <данные изъяты> грамма, упаковала ее в пакет, после чего незаконно хранила данное наркотическое средство у себя дома. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками Называевского ГОВД оперативно-профилактических мероприятий указанное наркотическое средство у Плясуновой Е.С. было изъято. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Плясуновой Е.С., является наркотическим средством - маковой соломой, масса которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру.

В ходе предварительного следствия обвиняемая Плясунова Е.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, согласилась с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимой судом не установлено. Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у нее малолетнего ребенка, полное признание подсудимой своей вины, а также ее раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                    

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Плясунову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру принуждения осужденной - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство маковую солому - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты подсудимой адвокатом Фатьяновой Л.Н. в судебном заседании по назначению судом отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на 2 стр.

ВЕРНО

Судья                                    Щербаков С.М.