ПРИГОВОР <данные изъяты> Именем Российской Федерации 20 января 2012 года 1- 4/2012 г. Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Шашлова А.Н. с участием прокурора Хороль Л.Л. адвоката Фатьяновой Л.Н. при секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области дело, по которому Липин С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Липин совершил заведомо ложный донос. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Липин, временно проживающий в период с мая по август 2011 года в с. Кулики Ялуторовского района Тюменской области и имея при себе важные личные документы: паспорт, военный билет, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, оставил их там, выехав на место постоянного жительства в <адрес>. Пребывая затем здесь и не желая вернуть себе указанные документы с места временного проживания, путем обмана сделал заведомо ложный донос о якобы имевшем место 16.08.2011г незаконном проникновении в его квартиру на <адрес>. 17-1 в <адрес> посторонних лиц и хищении оттуда паспорта, военного билета, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, ИНН с целью их восстановления и совершения при этом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ. Однако в ходе предварительного следствия заявитель был изобличен в указанном заведомо ложном доносе. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с изложенным в нем заключении, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый надлежащим образом был уведомлен о характере и последствиях заявленных ходатайств, проведенных консультаций с защитником и настаивал на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель так же не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение в отношении Липина подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В действиях подсудимого усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 306 УК РФ, характеризующимся в совершении с прямым умыслом заведомо ложных сведений о мнимом преступлении и преступнике, ложном доносе органу предварительного следствия. Вина Липина в совершении указанного преступления доказана полностью. Назначая наказание, суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим вину Липина, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, следует считать наличие рецидива в его преступлении. Смягчающих же обстоятельств, указанных в ст. 61 УК РФ, судом не усматривается. Тяжких последствий от содеянного не наступило, и суд находит возможным определить наказание подсудимому в виде лишения свободы, по условно, согласно ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Липина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г). В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения осужденному отменить. Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Фатьяновой Л.Н. в размере 343 рубля 13 копеек, возложить на Федеральный бюджет. Вещественные доказательства по делу: заявление Липина С.В. оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись ВЕРНО. Судья А.Н. Шашлов Секретарь Л.Д. Бершауэр