Приговор в отношении Сорокиной Л.О. по п. г ч. 2 ст. 158 Ук РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года                                                                                             1-10/2012 г.                                                                                                

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего Шашлова А.Н.

с участием прокурора Цыценко П.Д.

адвоката Неделько П.Н.

при секретаре Бершауэр Л.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Сорокина Л.О.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точно время установить не представляется возможным, Сорокина после совместного распития спиртного в доме ее знакомых ФИО6 и ФИО5, когда те уснули, имея умысел на тайное, корыстное завладение чужим имуществом с преступной целью, похитила из личной одежды ФИО6 3000 рублей денег. С ними скрылась с места происшествия, истратив позже на личные нужды.

В ходе предварительного следствия Сорокина возместила причиненный ущерб, и заявленный ранее гражданский иск в уголовном деле подлежит прекращению.

Подсудимая вину признала полностью, согласившись с изложенным обвинительным заключением, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Одновременно подсудимая надлежащим образом уведомлена о характере и последствиях заявленного ходатайства. Добровольно, после проведения консультации с защитником, настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение в отношении Сорокиной подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В действиях ее усматривается состав преступления, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение как противоправное изъятие с корыстной целью в свою пользу чужого имущества, с причинением ущерба собственнику, из одежды, находящейся при потерпевшей.

Вина Сорокиной по предъявленному обвинению доказана полностью.

Причиненный материальный ущерб потерпевшей возмещен.

Назначая наказание, суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Смягчающим же, согласно п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд находит явку с повинной и наличие у Сорокиной малолетнего ребенка. Последние дают основания суду для применения наказания в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокину Л.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011г № 420 ФЗ) в виде в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, и продолжить обучение в Называевском ПУ-33.

Меру пресечения осужденной отменить.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Неделько П.Н., в размере 343 рубля 13 копеек возложить на Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий         подпись

ВЕРНО

Судья                                                                                                          А.Н. Шашлов

Секретарь                                                                                                   Л.Д.Бершауэр