Приговор в отношении Барсуковой А.С. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года                                                                                             1-11/2012 г.                                                                                                

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего Шашлова А.Н.

с участием прокурора Шишкина С.В.

адвоката Коргополова М.И.

при секретаре Бершауэр Л.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Барсукова А.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барсукова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2011 года, около 16 часов Барсукова зашла в дом знакомого ей ФИО2, проживающего в <адрес>. Поняв, что тот, в силу преклонного возраста, не узнал ее, имея умысел на корыстное завладение его имуществом, путем обмана представилась социальным работником Бюджетного учреждения Омской области «Центра социального обслуживания Называевского района», которым фактически не являлась. Во исполнение преступного умысла потребовала от потерпевшего оплату коммунальных услуг за пользование водой и электроэнергией за 2011 год в размере 7 800 рублей, с которыми затем скрылась с места происшествия, оставив подложную расписку.

Подсудимая вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом подсудимая надлежащим образом уведомлена о характере и последствиях заявленного ходатайства. Добровольно, после проведения консультации с защитником, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 на предварительном следствии и в суде также                               не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение в отношении Барсуковой А.С. подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В действиях ее усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 159 УК РФ. Подсудимой с корыстной целью совершены мошеннические действия по противоправному, безвозмездному завладению чужим имуществом и обращению в свою пользу путем обмана, с причинением собственнику значительного ущерба с учетом его материального положения, на уровне пенсионного обеспечения в размере 13 219 рублей 52 копейки.

Вина Барсуковой А.С. доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимой совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Смягчающим же, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд находит явку с повинной.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск в уголовном деле в размере 7 800 рублей подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барсукову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011г № 120 ФЗ) в виде обязательных работ в количестве 300 часов.

Меру пресечения отменить.

Взыскать с Барсуковой А.С. в пользу ФИО2 7 800 рублей.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Коргополовым М.И., в размере 343 рубля 13 копеек возложить на Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий         подпись

ВЕРНО

Судья                                                                                                          А.Н. Шашлов

Секретарь                                                                                                   Л.Д.Бершауэр