Приговор в отношении Дресвянникова А.В. по п. в. ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР                                             

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года                                                                                        1- 6 /2012 г.                                                                                              

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.

с участием прокурора Цыценко П.Д.

адвоката Неделько П.Н.

при секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

                          Дресвянников А.В.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Дресвянников совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010г., более точную дату и время установить не представляется возможным, Дресвянников, воспользовавшись своим присутствием в доме своей родственницы ФИО5 в <адрес>, и тем, что последняя здесь спала, находясь в нетрезвом состоянии, он, имея умысел на тайное, корыстное завладение имеющихся при ней ценностей, похитил из серванта на кухне 4 100 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия ущерб был полностью возмещен.

В судебном заседании Дресвянников вину признал полностью, согласившись с изложенным обвинительным заключением. Ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый надлежащим образом уведомлен о характере и последствиях заявленного ходатайства. Добровольно, после проведения консультации с защитником, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение в отношении Дресвянникова А.В. подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В действиях подсудимого имеет место состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное противоправное завладение чужим имуществом с корыстной целью, с причинением значительного ущерба потерпевшей, которым та владела на момент его изъятия у нее.

Вина Дресвянникова А.В. доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что Дресвянников А.В. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дресвянникову, суд, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый полностью возместил причиненный им ущерб. Он имеет постоянное место работы, раскаивается в содеянном. Потому суд находит возможным применение наказания подсудимому без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дресвянникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011г № 420-ФЗ) в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения Дресвянникову А.В. отменить.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Неделько П.Н. в размере 343 рублей 13 копеек возложить на Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья                                                                          А.Н. Шашлов

Секретарь                                                                   Л.Д. Бершауэр