Приговор в отношении Ашарина И.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-42/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 22 марта 2012 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимого Ашарина И.А., защитника Коргополова М.И.,

при секретаре Быструшкиной М.П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ашарина И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство марихуану и гашишное масло, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Ашарин И.А., на пустыре около нежилого дома по адресу: <адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой не менее 154 граммов, упаковал ее в пакет, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в кармане одежды, а затем перенес ее домой к Богатову А.В. по адресу: <адрес>, где умышленно, с целью личного употребления, путем кипячения части собранной конопли в кастрюле с молоком, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 3,3 грамма. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, при проведении сотрудниками МО МВД РФ «Называевский» оперативно-профилактических мероприятий, указанные наркотические средства у Ашарина И.А. были изъяты. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Ашарина И.А., является наркотическим средством марихуаной, масса которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к особо крупному размеру; а жидкость, изъятая у Ашарина И.А., является наркотическим средством гашишное масло, масса которого, согласно вышеуказанного постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ашарин И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что по интернету он узнал, как можно изготовить гашишное масло, и решил попробовать его сделать, чтобы употребить. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он в огороде заброшенного дома по адресу: <адрес>, зная, что конопля является запрещенным к обороту растением, нарвал частей конопли, поместил ее в пакет, после чего, купил молока, принес молоко и коноплю домой к Богатову А.В., у которого попросил кастрюлю, чтобы вскипятить молоко. Когда Б. находился на улице, он налил в кастрюлю молоко, положил коноплю, вскипятил молоко с коноплей, после чего поставил кастрюлю около печки, чтобы жидкость остыла. Через некоторое время домой к Б. пришел сотрудник полиции С., который проводил проверку Б. как ранее судимого лица. В ходе разговора С. увидел кастрюлю и спросил, что в ней находится. Так как возможности спрятать кастрюлю у него не было, он рассказал С., что варил коноплю, которую собрал в огороде заброшенного дома, и собирался употребить в качестве наркотического средства. После этого С. вызвал следователя В., который в присутствии понятых Поздняковых изъял данную кастрюлю, части конопли, а также слил жидкость из кастрюли.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Так, свидетель С., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он проводил профилактические мероприятия в отношении ранее судимых лиц и пришел домой к Б., у которого также находился Ашарин И.А. В ходе разговора с Б. он увидел около печки кастрюлю, из которой доносился запах конопли. Он спросил у Б., что находится в кастрюле, но Б. об этом ничего не знал, а Ашарин И.А. сказал, что в кастрюле находится конопля, которую он сварил и собирался употребить. Тогда он вызвал следователя В., который в присутствии понятых Поздняковых, с согласия Б. провел осмотр дома, изъял данную кастрюлю, части конопли, а также слил жидкость из кастрюли. При этом, Ашарин И.А. подтвердил, что коноплю нарвал на пустыре, сварил ее с молоком и собирался употребить в качестве наркотического средства.

Свидетель Б., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, к нему домой пришел Ашарин И.А., который попросил у него кастрюлю, чтобы вскипятить молоко. Он дал Ашарину И.А. кастрюлю, а сам вышел на улицу, при этом, конопли у Ашарина И.А. он не видел. Через некоторое время к нему домой пришел сотрудник полиции С., чтобы проверить его по месту жительства, как ранее судимое лицо. Он впустил С. в дом, где в разговоре с ним, С. увидел кастрюлю около печки и спросил, что в ней находится. А. сказал, что в кастрюле находится конопля, которую он сварил и собирался употребить в качестве наркотического средства. После этого С. вызвал следователя В., который в присутствии понятых П. изъял данную кастрюлю, части конопли, а также слил жидкость из кастрюли. Сам он наркотические средства не употребляет, и разрешения Ашарину И.А. на изготовление и употребление наркотических средств в своем доме не давал.

Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям С.

Свидетель П., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с П. участвовал в качестве понятого при осмотре дома Б. В их присутствии Ашарин И.А. добровольно показал около печи кастрюлю с находившимися в ней частями конопли, и рассказал, что он нарвал коноплю и сварил ее в молоке для личного употребления. После этого, следователь В. изъял данную кастрюлю, части конопли, а также слил жидкость из кастрюли.

Свидетель П., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям П.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты растительная смесь, жидкость, кастрюля и крышка (л.д.5-6); справкой химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная смесь, изъятая у Ашарина И.А., является наркотическим средством марихуаной, массой 154 грамма (л.д.11); справкой химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, изъятая у Ашарина И.А., содержит наркотическое средство гашишное масло, массой 2,8 грамма (л.д.13); справкой химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смывы с кастрюли, изъятой у Ашарина И.А., содержат наркотическое средство гашишное масло, массой 0,5 грамма (л.д.15); заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28); протоколом осмотра предметов (л.д.49-50); протоколом проверки показаний Ашарина И.А. на месте преступления (л.д.53-55); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-58).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, а также его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжкое преступление было совершено подсудимым в период отбывания условного наказания, через непродолжительное время после осуждения, характеризуется подсудимый отрицательно, устойчивых социальных связей не имеет.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, решил ее не применять.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, суд не нашел основании для изменения категории преступления на менее тяжкое.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ашарина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Ашарина И.А. по приговору Называевского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Называевского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ определить Ашарину И.А. окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть, с 22 марта 2012 года.

Вещественное доказательство по делу – пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 147,2 грамма, и бутылкой с жидкостью, содержащую 2,4 грамма гашишного масла, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, пакет с кастрюлей - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки за участие адвоката Коргополова М.И. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 686 рублей 26 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 4 стр.

ВЕРНО

Судья Щербаков С.М.