Приговор в отношении Лыбиной А.Н. по ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-39/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 21 марта 2012 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., представителя потерпевшего Школина А.А., подсудимой Лыбиной А.А., защитника Фатьяновой Л.Н.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лыбиной А.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая умышленно совершила путем присвоения хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лыбина А.Н., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по хозяйственной части ДОЛ «Березка», а также исполняя на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ обязанности кассира, являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой, согласно должностных инструкций, входят административно - хозяйственные и организационно -распорядительные функции в виде руководства и контроля за работами и обслуживающим персоналом лагеря, обеспечения необходимыми материалами и инвентарем, прием материальных ценностей и иного имущества на ответственное хранение, прием и выдача денежных средств из кассы, находясь на рабочем месте в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, получила в подотчет по расходному кассовому ордеру в кассе лагеря денежные средства в сумме 18200 рублей для приобретения товаро - материальных ценностей для нужд лагеря. Из указанной суммы Лыбина А.Н., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила 1205 рублей, которые в дальнейшем, использовала в личных целях. Для сокрытия хищения Лыбина А.Н. приобщила к авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ копию фиктивного товарного чека на сумму 3074 рублей, в котором умышлено завысила стоимость приобретенного товара, после чего произвела списание денежных средств с подотчета. В результате действий Лыбиной А.Н. ДОЛ «Березка» причинен материальный ущерб на сумму 1205 рублей, ущерб возмещен.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лыбина А.Н., выполняя вышеуказанные трудовые обязанности, находясь на рабочем месте в своем служебном кабинете по адресу: <адрес> получила в подотчет по расходному кассовому ордеру в кассе лагеря денежные средства в сумме 19000 рублей для приобретения товаро - материальных ценностей для нужд лагеря. Из указанной суммы Лыбина А.Н., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила 1458 рублей, которые в дальнейшем, использовала в личных целях. Для сокрытия хищения Лыбина А.Н. приобщила к авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ копию фиктивного безтоварного чека на сумму 1458 рублей, после чего произвела списание денежных средств с подотчета. В результате действий Лыбиной А.Н. ДОЛ «Березка» причинен материальный ущерб на сумму 1458 рублей, ущерб возмещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лыбина А.Н., выполняя вышеуказанные трудовые обязанности, находясь на рабочем месте в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, получила в подотчет по расходному кассовому ордеру в кассе лагеря денежные средства в сумме 9700 рублей для приобретения товаро - материальных ценностей для нужд лагеря. Из указанной суммы Лыбина А.Н., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила 2164 рубля, которые в дальнейшем, использовала в личных целях. Для сокрытия хищения Лыбина А.Н. приобщила к авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ копию фиктивного товарного чека на сумму 3950 рублей, в котором умышлено завысила стоимость приобретенного товара, после чего произвела списание денежных средств с подотчета. В результате действий Лыбиной А.Н. ДОЛ «Березка» причинен материальный ущерб на сумму 2164 рубля, ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимая Лыбина А.Н. вину в совершении преступлений признала полностью и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в ДОЛ «Березка» в должности заместителя директора по хозяйственной части, также с ДД.ММ.ГГГГ приказом директора ДОЛ «Березка» Школина А.А. на нее возложены обязанности кассира. Фактически штатной единицы кассира в ДОЛ «Березка» не предусмотрено, но по устному распоряжению директора она исполняет данные обязанности, а именно несет ответственность за сохранность денежных средств в кассе. В ее должностные обязанности как заместителя директора по хозяйственной части входит руководство работами по хозяйственному обслуживанию лагеря, контроль за обслуживающим персоналом, обеспечение соблюдения порядка на территории, контроль за сторожевой охраной, прием на хранение материальных ценностей, выдача инвентаря и другие обязанности согласно должностной инструкции. Кроме этого, она имеет право получать в кассе в подотчет денежные средства для приобретения ТМЦ и спортинвентаря для нужд лагеря. За приобретенные ТМЦ она в установленном бухгалтерским учетом порядке отчитывается путем оформления авансовых отчетов и приобщения к ним оправдательных документов на приобретенные материальные ценности. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кассе она по расходному кассовому ордеру получила денежные средства в сумме 18200 рублей для приобретения спортивного инвентаря. Деньги из кассы она получила сама, так как имела к ним доступ по работе. В этот же день она в торговых точках <адрес> стала приобретать необходимые ТМЦ. В июне 2011 года у нее сложилась трудная финансовая ситуация, и ей нужны были деньги. Когда она приобретала мячи в магазине «Спорт-Мода», то попросила ранее ей незнакомого продавца У. оформить ей товарный чек на приобретение мячей, завысив цену на мячи. У. оформила ей товарный чек, а она ей продиктовала цену на мячи, а именно, три мяча по действительной цене 265 рублей каждый, один мяч по завышенной цене 315 рублей и еще три мяча по завышенной цене 650 рублей каждый, полученную разницу в сумме 1205 рублей она присвоила себе, впоследствии истратила на личные нужды. Чтобы скрыть факт хищения она приобщила к авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ копию товарного чека, которую ей выписала У. и списала деньги с подотчета. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кассе по расходному кассовому ордеру она получила денежные средства в сумме 19000 рублей на приобретение ТМЦ, после чего в магазине «Торговый комплекс» ИП Бурлак В.А. она приобретала ТМЦ для лагеря, нашла копию кассового чека на сумму 1458 рублей и решила аналогичную сумму денег присвоить себе из подотчетных средств, находившихся при ней. Она попросила продавца Л. оформить ей товарный чек на сумму 1458 рублей на канцтовары, при этом, пояснила ей, что ранее приобретала канцелярские товары на данную сумму, но потеряла товарный чек. После этого Л. оформила ей товарный чек на сумму 1458 рублей, данную сумму она взяла из подотчетных средств и использовала на свои нужды. Затем, чтобы отчитаться за данную сумму, она приобщила к авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ данные товарный и кассовый чеки. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она по расходному кассовому ордеру получила в кассе в подотчет денежные средства в сумме 9700 рублей для приобретения ТМЦ. Ей нужно было купить мячи, и она вновь попросила продавца магазина «Спорт мода» У. оформить ей товарный чек, в котором завысить стоимость мячей. Продавцу она сама продиктовала цену на мячи, которая составила четыре мяча по цене 500 рублей каждый и три мяча по цене 650 рублей каждый. Полученную разницу в сумме 2164 рублей она истратила на свои нужды, после чего, чтобы скрыть факт хищения она товарный чек приобщила к авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ и списала деньги с подотчета. Причиненный материальный ущерб в сумме 4827 рублей она возместила путем внесения данной суммы в кассу.

Вина подсудимой в совершении преступлений, кроме признания ею своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Так, представитель потерпевшего Школин А.А. в судебном заседании показал, что работает директором ДОЛ «Березка», его заместителем по хозяйственной части работает Лыбина А.Н., на которую также возложены обязанности кассира. В декабре 2011 года правоохранительными органами в ДОЛ «Березка» проверялась финансово -хозяйственная деятельность, в ходе которой были выявлены три факта хищения Лыбиной А.Н. денежных средств, переданных ей в подотчет, которые Лыбина А.Н. скрыла путем оформления фиктивных чеков. Впоследствии Лыбина А.Н. внесла в кассу ДОЛ «Березка» сумму ущерба в размере 4827 рублей, ущерб погашен полностью. До этого подобных фактов у Лыбиной А.Н. никогда не выявлялось, характеризует ее только с положительной стороны.

Свидетель К., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям Школина А.А.

Свидетель У. в судебном заседании показала, что работает продавцом в магазине «Спорт-Мода» ИП Б. ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришла ранее ей незнакомая Лыбина А.Н., которая приобрела семь мячей по цене 265 рублей каждый и две иглы для их накачивания по цене 7 рублей каждая, всего на общую сумму 1869 рублей, о чем она сделала соответствующие записи в своей тетради по движению товара. При этом, Лыбина А.Н. попросила выписать ей товарный чек, так как данные товары были куплены для ДОЛ «Березка», а также попросила указать в товарном чеке завышенную стоимость мячей. Она не придала особого значения просьбе Лыбиной А.Н. и внесла в товарный чек записи о реализации трех мячей по цене 265 рублей каждый, одного мяча по цене 315 рублей, трех мячей по цене 650 рублей каждый и двух игл по цене 7 рублей, на общую сумму 3074 руб. Разница между реальной стоимостью товаров и завышенной составила 1205 рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Лыбина А.Н. также приобрела у нее в магазине четыре мяча по цене 199 рублей и три мяча по цене 330 рублей, всего на сумму 1786 рублей, о чем она также сделала соответствующие записи в тетради движения товаров. Лыбина А.Н. также попросила выписать ей товарный чек с завышенной стоимостью мячей, она согласилась и выписала чек, в котором указала, что продано четыре мяча по цене 500 рублей каждый и три мяча по цене 650 рублей каждый, всего на сумму 3950 рублей. Разница между реальной и завышенной стоимостью составила 2164 рублей.

Свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что летом 2011 года на машине возил Лыбину А.Н. по магазинам для приобретения товаров, а также он был включен в комиссию по списанию ТМЦ в лагере.

Свидетель Б., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что в ее магазине «Спорт-мода» работает продавец У. магазине продавец ведет тетрадь по учету движения ТМЦ, в которой ежедневно указывается реализация конкретного товара, его цена и количество. Также продавец выписывает покупателям по их просьбе товарные чеки, оформлять фиктивные товарные чеки продавцу запрещено.

Свидетель Л., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что работает продавцом в магазине «Торговый комплекс» ИП Б. Предъявленный ей товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск канцелярских товаров на сумму 1458 рублей, оформлен ею по просьбе Лыбиной А.Н., которая пояснила ей, что потеряла товарный чек, который ей необходим для приобщения к авансовому отчету. При этом у Лыбиной А.Н. была копия кассового чека на сумму 1458 рублей.

Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: копией тетради (л.д.20-23); копией расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25); копией авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26); копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27); копией расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28); копией авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29); копией безтоварного чека от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30); копией расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31); копией авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32); копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33);копиями актов о списании материальных запасов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34,35); копией договора о полной материальной ответственности Лыбиной А.Н. (л.д.44); копиями должностных инструкций Лыбиной А.Н. (л.д.45-47,50-51); выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Лыбиной А.Н. на работу (л.д.48); выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о возложении на Лыбину А.Н. обязанностей по ведению кассовых операций (л.д.49); копией кассовой книги (л.д.52-54); копией заявления от Лыбиной А.Н. о внесении денежных средств в кассу учреждения в сумме 4827 рублей (л.д.60); копией квитанции о приеме денег от Лыбиной А.Н. в кассу (л.д.61); протоколами выемки (л.д.74-75, 107-108); протоколами осмотра документов (л.д.76-79,109-110).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимой доказанной.

Действия подсудимой по каждому эпизоду хищения денежных средств следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку указанные действия совершались подсудимой из корыстных мотивов, преследовали цель обогащения за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в том, что подсудимая, используя свое служебное положение, безвозмездно, противоправно, присвоила и использовала на собственные нужды денежные средства учреждения.

Также суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, так как данным Федеральным законом в УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимой.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает, что подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории тяжких.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение причиненного ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание то, что вину в совершении преступлений подсудимая признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, представитель потерпевшего ходатайствует о минимальном наказании подсудимой.

С учетом всех обстоятельств, а также суммы похищенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества.

Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, не применять.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд не нашел оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Лыбину А.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде: по ч.3 ст.160 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.160 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.160 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на осужденную обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимой в судебном заседании по назначению судом в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 5 стр.

ВЕРНО

Судья Щербаков С.М.