Приговор в отношении Полякова Е.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-15/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 14 февраля 2012 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Райчука А.А., потерпевшего ФИО2, подсудимого Полякова Е.Л., защитника Коргополова М.И.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Полякова Е.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах :

01 декабря 2011 года, около 19 часов, Поляков Е.Л., у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил ФИО2 один раз ножом в область живота, нанеся потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №14/22 от 16.01.2012 года, телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением пряди большого сальника, которые причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Поляков Е.Л. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия Полякова Е.Л. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку указанные действия совершались подсудимым на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, преследовали цель причинения вреда здоровью, с объективной стороны выразились в нанесении удара ножом в живот потерпевшему, то есть в жизненно важный орган человека, при обстоятельствах, когда подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления негативных последствий для здоровья потерпевшего и желал их наступления, на что, по мнению суда, указывают обстоятельства причинения вреда потерпевшему, орудие преступления, сила нанесенного удара, локализация повреждений.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, суд не нашел основании для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Заявленный ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» иск на сумму 9715 рублей 20 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ.

Согласно справке БУЗ ОО «Называевская ЦРБ» от 12.01.2012 года, ФИО2 находился на лечении 12 койко-дней, на его лечение было затрачено 9715 рублей 20 копеек, указанная сумма была восстановлена из средств ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА».

Разрешая заявленный в ходе судебного заседания гражданский иск потерпевшего ФИО2 в части возмещения компенсации причиненного ему морального вреда, суд находит его в силу требований ст.ст.151, 1099 – 1101 ГК РФ обоснованным и подлежащим удовлетворению, полагая, что факт причинения потерпевшему морального вреда (нравственных страданий) и наличие в этом вины подсудимого нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. При этом, определяя размер денежной компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу потерпевшего, суд принимает во внимание характер тяжести перенесенных им страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, состояние здоровья, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, обстоятельства причинения вреда, а также исходит из принципа разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Полякова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Взыскать с Полякова Е.Л. в пользу ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» 9715 (девять тысяч семьсот пятнадцать) рублей 20 (двадцать) копеек в счет возмещения материальных затрат на лечение потерпевшего ФИО2, а также в пользу ФИО2 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ему морального вреда.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки за осуществление защиты подсудимого адвокатом ФИО3 в судебном заседании по назначению судом в размере 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на 3 стр.

ВЕРНО

Судья Щербаков С.М.