Приговор в отношении Стапцова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-30/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск                       20 марта 2012 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Белоусова В.Б.,с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимого Стапцова А.А., защитника Фатьяновой Л.Н., при секретаре Бершауэр Л.Д.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Стапцова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

                                                      УСТАНОВИЛ :

     Подсудимый Стапцов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

                ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут местного времени Стапцов А.А., находясь на участке местности, расположенном на сватке бытовых отходов расположенной на окраине <адрес>, в ста метрах от автодороги <адрес> и в двухстах метрах от <адрес> незаконно, осознано путем сбора верхних частей дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. массой не менее 14,7 грамм, которую поместил в бесцветный пакет и принес к себедомой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в правом наружном кармане своей куртки в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ Стапцов А.А., надев на себя куртку, в которой хранилось вышеуказанное наркотическое средство марихуана, около 10 часов 50 минут местного времени, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану, незаконно приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах, на ст. Называевская в <адрес> за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную комнату ЛОП на ст. Называевская, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правом наружном кармане куртки одетой на Стапцова А.А. был обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

            Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. «растительная смесь, изъятая у Стапцова А.А., представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством- марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 14,7 г. В ходе исследования израсходовано наркотического средства 0.4 г.( 0.5г растительной смеси)».

           Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, «растительная смесь, изъятая у Стапцова А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 14,3 г. В ходе исследования израсходовано 0,3 г. наркотического средства».

           Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. и Постановлению Правительства РФ от 08.12.2011 № 681 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

            Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1. и 229 и 229.1 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г является крупным размером». То есть, размер, изъятого у Стапцова А.А. наркотического средства марихуана, является крупным.

          В ходе предварительного дознания обвиняемый Стапцов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, а также его раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                    

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Стапцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Стапцова А.А. исполнение обязанности: своевременно являться для контроля в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуаной - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Фатьяновой Л.Н., в размере 343 рубля 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                Белоусов В.Б.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 2 стр.