<данные изъяты> Дело № 1-27/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Называевск 22 февраля 2012 года Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М., с участием государственного обвинителя Цыценко П.Д., подсудимого Шохина С.А., защитника Базаровой Г.И., при секретаре Бершауэр Л.Д.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шохина С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В середине ноября 2011 года, в дневное время, Шохин С.А. на участке местности в 170 метрах в южную сторону от здания ВОХР ст.Называевская, находящегося по адресу: <адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 6,9 грамма, упаковал ее в пакет, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в левом кармане куртки. В дальнейшем, 10 декабря 2011 года, около 13 часов, Шохин С.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлен в дежурную комнату ЛОП на ст.Называевская, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое вещество у Шохина С.А. было изъято. Согласно заключения химической экспертизы №7/4-з от 31.12.2011 года, растительная смесь, изъятая у Шохина С.А., является наркотическим средством марихуаной, масса которого, согласно постановления Правительства РФ №7/4-з от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру. В ходе предварительного дознания обвиняемый Шохин С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, а также его раскаяние в содеянном. С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Шохина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов. Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуаной - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки за участие адвоката Базаровой Г.И. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 686 рублей 26 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Щербаков С.М. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 2 стр. ВЕРНО Судья Щербаков С.М.