<данные изъяты> Дело № 1-23/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Называевск 16 февраля 2012 года Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М., с участием государственного обвинителя Цыценко П.Д., потерпевшего ФИО7, подсудимого Яцуры В.А., защитника Коргополова М.И., при секретаре Быструшкиной М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Яцура В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах : 06 декабря 2011 года, около 01 часа 30 минут, Яцура В.А., в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил ФИО7 один раз ножом в область груди, нанеся потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №14/19 от 16.01.2012 года, телесные повреждения в виде комбинированного тороко-абдоминального проникающего ранения левой половины брюшной полости с повреждением диафрагмы, которые причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде трех ран в области левого предплечья, которые причинили потерпевшему легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок не более трех недель. В ходе предварительного следствия обвиняемый Яцура В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле. Действия Яцуры В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку указанные действия совершались подсудимым на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, преследовали цель причинения вреда здоровью, с объективной стороны выразились в нанесении удара ножом в грудь потерпевшему, то есть в жизненно важный орган человека, при обстоятельствах, когда подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления негативных последствий для здоровья потерпевшего и желал их наступления, на что, по мнению суда, указывают обстоятельства причинения вреда потерпевшему, орудие преступления, сила нанесенного удара, локализация повреждений. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание то, что подсудимый ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, отбывал наказание за данное преступление в местах лишения свободы. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, поскольку им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем. Заявленный ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» иск на сумму 10524 рубля 80 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО7 подлежит удовлетворению в соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ. Согласно справке БУЗ ОО «Называевская ЦРБ» от 19.01.2012 года, ФИО7 находился на лечении 13 койко-дней, на его лечение было затрачено 10524 рубля 80 копеек, указанная сумма была восстановлена из средств ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА». На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Яцура В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 16 февраля 2012 года. Взыскать с Яцура В.А. в пользу ООО МСК «АСКО-ЗАБОТА» 10524 (десять тысяч пятьсот двадцать четыре) рубля 80 (восемьдесят) копеек в счет возмещения материальных затрат на лечение потерпевшего ФИО7 Вещественные доказательства – фрагмент паласа, тампон со смывом крови, нож, образцы крови - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, куртку, джемпер – после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Процессуальные издержки за участие адвоката Коргополова М.И. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Щербаков С.М. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр. В Е Р Н О. Судья Щербаков С.М.