<данные изъяты> Дело № 1-17/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Называевск 15 февраля 2012 года Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М., с участием прокурора Райчука А.А., потерпевшего ФИО10, подсудимого Гринвальд А.В., защитника Фатьяновой Л.Н., при секретаре Быструшкиной М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гринвальд А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый умышленно совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: 20.07.2009 года, Гринвальд А.В., работая на основании приказа №101-К от 31.10.2008 года контролером-кассиром операционной кассы вне кассового узла №2231/052 Исилькульского отделения №2231 Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», являясь материально ответственным лицом, в число полномочий которого, согласно должностной инструкции, входит, в частности, осуществление банковских операций, соблюдение операционно-кассовых правил, обеспечение сохранности наличных денег и других ценностей банка, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в помещении ОКВКУ №2231/052 Исилькульского отделения №2231 Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: Омская область, Называевский район, с.Князево, ул.Советская, д.7, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием потерпевшего Хомякова С.Н., подделав подпись владельца счета, составил фиктивный расходный кассовый ордер №253-50 на снятие со счета ФИО3 денежных средств в размере 14517 рублей 46 копеек, зачисленных на счет потерпевшего в качестве денежной компенсации по вкладам, после чего, с целью сокрытия факта хищения, также подделав подпись владельца, составил фиктивный приходный кассовый ордер №243-13 на поступление на счет ФИО3 7517 рублей 46 копеек, разницу в денежных суммах использовал на личные нужды, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 7000 рублей, ущерб возмещен. Кроме того, 25.05.2011 года, Гринвальд А.В., осуществляя вышеуказанные трудовые обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, по просьбе ФИО4 снял со счета ее мужа ФИО10 839 рублей 30 копеек, пообещав ФИО4 перевести указанную сумму на счет Омского филиала ЗАО «Страховая группа «Урал-Сиб», однако, похитил полученные деньги и использовал их в личных целях, внеся в кассу организации с целью сокрытия факта совершения им хищения в период с января по апрель 2011 года вверенных ему денежных средств из кассы организации, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 839 рублей 30 копеек, ущерб возмещен. В судебном заседании подсудимый Гринвальд А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что он работал контролером-кассиром операционной кассы вне кассового узла №2231/052 Исилькульского отделения №2231 Западно-Сибирского банка Сбербанка России ОАО, являлся материально ответственным лицом, в число полномочий которого входило, в частности, ведение всей финансовой документации, банковских счетов, прием и выдача денег из кассы, обеспечение сохранности наличных денег и других ценностей. Фактически в операционной кассе он работал один, подменным контролером-кассиром был ФИО13 Во время работы у него сложилась личная трудная финансовая ситуация, поэтому он решил часть денег снять со счетов лиц, обслуживающихся в банке. Так, 20.07.2009 года на счет ФИО3 поступила денежная компенсация по вкладам в размере 14517 рублей 46 копеек. Он предложил ФИО3 перевести компенсацию на новый счет, утаив сумму пришедшей компенсации. После согласия ФИО3, он, подделал подпись ФИО3, составил фиктивный расходный кассовый ордер № на снятие со счета ФИО3 денежных средств в размере 14517 рублей 46 копеек, после чего, с целью сокрытия факта хищения, также подделав подпись ФИО3, составил фиктивный приходный кассовый ордер № на поступление на новый счет ФИО3 7517 рублей 46 копеек, разницу в денежных суммах в размере 7000 рублей использовал на личные нужды. В апреле 2011 года ФИО13 сказал ему, что в кассу обращался ФИО3 по поводу неполной выплаты ему компенсации, а затем в его отношении стала проводиться проверка контролирующими и правоохранительными органами, поэтому он передал ФИО5, с которой проживал ФИО3, 7000 рублей для возмещения ущерба. 25.05.2011 года к нему обратилась ФИО4, которая попросила его на основании доверенности снять 839 рублей 30 копеек со счета своего мужа ФИО10 и перечислить их на счет Омского филиала ЗАО «Страховая группа «Урал-Сиб». Он снял деньги со счета ФИО10, после чего ФИО4 отдала ему данные деньги и квитанцию реквизитами Омского филиала ЗАО «Страховая группа «Урал-Сиб», куда нужно было перевести деньги. Он забрал данные деньги и использовал их в личных целях, погасив часть недостачи, которую он совершил в организации. Впоследствии в декабре 2011 года ему стало известно, что ФИО10 написал на него заявление по данному поводу в правоохранительные органы, и он данные деньги вернул ФИО10 Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей. Так, потерпевший ФИО3, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 20.07.2009 года ему стало известно, что на счета граждан по вкладам прошлых лет стали поступать компенсации. Так как у него имелся счет, который был открыт еще в 60-х годах, он обратился с данным вопросом со своей сберкнижкой в филиал Сбербанка в с.Князево к контролеру Гринвальд А.В., который проверил его счет и подтвердил, что на его счет поступила компенсация, но в какой сумме, не сказал. При этом, Гринвальд А.В. предложил его старый счет закрыть, а сумму компенсации перевести на другой действующий счет, на что он согласился. На другой день он снова пришел в филиал ОСБ, где Гринвальд А.В. сказал, что всю сумму компенсации перевел на его действующий счет. Он снял со счета из данной суммы 7000 рублей, после чего ушел. Через некоторое время ему сказали, что компенсация осуществляется в несколько этапов. Он снова пошел в филиал Сбербанка, где кассир ФИО13 проверил его счета и сказал, что вся компенсации за несколько этапов ему поступила на счет в сумме 14517 рублей 46 копеек, и что она полностью получена. Он пояснил, что всего ему было зачислено компенсации в сумме 7517 рублей 46 копеек, из которых он снял со счета 7000 рублей. Тогда ФИО13 проверил операции и пояснил ему, что с его старого счета ДД.ММ.ГГГГ была снята сумма компенсации в размере 14517 рублей 46 копеек, и счет был закрыт, а на другой его счет была переведена сумма в размере 7517 рублей 46 копеек. После этого, ФИО13 посоветовал ему обратиться к Гринвальд А.В., который производил операции с его счетами, но он выехал на север на работу. Позднее по его просьбе ФИО5 обратилась в полицию с заявлением для проверки данного факта, и через некоторое время ему стало известно, что Гринвальд А.В. передал для него ФИО5 7000 рублей. Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что в марте 2010 года он в филиале «Россельхозбанка» в г.Называевске оформил кредит в сумме 66000 рублей для личных нужд, который был застрахован в СГ «Урал-Сиб». В мае 2011 года ему пришло письмо из СГ «Урал-Сиб» о том, что нужно произвести возврат 839 рублей 30 копеек на счет СГ «Урал-Сиб», как ошибочно зачисленных на его счет, при этом в письме была квитанция с реквизитами счета СГ «Урал-Сиб». В конце мая 2011 года его жена ФИО4 взяла его сберегательную книжку и поехала в с.Князево в филиал ОСБ, где кассиру Гринвальд А.В. объяснила ситуацию и попросила снять с его счета сумму 839 рублей 30 копеек и перечислить их на счет СГ «Урал-Сиб». Гринвальд А.В. снял с его счета вышеуказанную сумму и взял у жены квитанцию СГ «Урал-Сиб», сказав, что сам перечислит данную сумму на указанный счет. В июле 2011 года к нему домой пришло повторное письмо из СГ «Урал-Сиб» с информацией, что он не оплатил указанную сумму. Он снова поехал в филиал ОСБ в с.Князево, где работал уже кассир ФИО13, и перечислил требуемую сумму на счет СГ «Урал-Сиб». После этого он написал заявление в полицию по данному факту, и Гринвальд А.В. ему деньги вернул. Свидетель ФИО5 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО3 Свидетель ФИО4, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям ФИО10 Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он с 18 апреля по 17 мая 2011 года работал подменным кассиром в филиале Исилькульского ОСБ в с.Князево Называевского района. В начале мая 2011 года к нему обратился ФИО3 по вопросу поступления на его счет компенсаций по вкладам третьего этапа. Когда он проверил сведение о счете ФИО3, то выяснилось, что в июле 2009 года на счет ФИО3 поступила компенсация за два этапа в сумме 14517 рублей 46 копеек, данная сумма была сразу выдана ФИО3, и счет был закрыт. Также имелись сведения о том, что на другой счет ФИО3 в этот же день была зачислена сумма 7517 рублей 46 копеек, которая была выдана на другой день, о чем он сообщил ФИО3, который пояснил, что снимал только 7000 рублей, после чего он посоветовал ему обратиться к Гринвальд А.В., который осуществлял операции по счетам. В июле 2011 года к нему обратился ФИО10, который попросил проверить операции с его счетом в мае 2011 года. Проверив операции по счету, он выяснил, что в мае 2011 года со счета ФИО10 была снята сумму 839 рублей 30 копеек, но операции по ее перечислению на счет страховой группы «Урал-Сиб» не было, о чем он сообщил клиенту, посоветовав обратиться к Гринвальд А.В., который осуществлял операции по счетам. После этого ФИО10 перечислил сумму 839 рублей 30 копеек на счет СГ «Урал-Сиб». Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: копией расписки ФИО5 о получении от Гринвальд А.В. 7000 руб. в счет возмещения ущерба ( л.д.16), копией ПКО № 243-13 от 20.07.2009 года на приход денежных средств от ФИО3 в сумме 7517 рублей 46 копеек, счет №№, РКО №194-14 от 21.07.2009 года на выдачу денежных средств ФИО3 в сумме 7000 рублей, счет №, РКО № от 20.07.2009 года на выдачу денежных средств ФИО3 в сумме 14517,46 рублей, счет № № (л.д.23), информацией ЗАО СГ «Урал-Сиб» о том, что от ФИО6 18.07.2011 года на счет филиала СГ «Урал-Сиб» поступил возврат ошибочно перечисленной суммы в размере 839 рублей 30 копеек (л.д.34), копией сберегательной книжки ФИО10 (л.д.42-44), копией извещения (л.д.45), копией заявления-анкеты «Урал-Сиб» (л.д.46-48), копией полиса добровольного страхования (л.д.49), копией кредитного договора (л.д.50-58), копиями расходных ордеров (л.д.61-62), распиской ФИО10 в получении от Гринвальд А.В. 839 рублей 30 копеек (л.д.78), копией сберегательной книжки ФИО3 (л.д.85), копией приказа о приеме на работу ФИО7 № 101-к от 31.10.2008 г.(л.д.94); копией должностной инструкции контролера-кассира (л.д.95-98), копией договора о полной материальной ответственности Гринвальд А.В. (л.д.99), копией акта служебного расследования по факту хищения денежных средств со счетов по вкладам физических лиц (л.д.100-103), протоколом выемки документов (л.д.105-106), заключением эксперта № от 18.01.2012.года, согласно которому подпись от имени ФИО3 в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Гринвальд А.В. с подражанием подписи ФИО3 (л.д.124-128), протоколами осмотра документов (л.д.107-108,134-135). Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия Гринвальд А.В. по факту хищения денег со счета ФИО3 следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по факту хищения денег ФИО8 – также по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов, преследовали цель обогащения за счет чужого имущества, с использованием подсудимым доверительных отношений с потерпевшими в силу занимаемой подсудимым должности. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, возмещение ущерба, а также то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается. С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого, суд не нашел основании для изменения категории преступлений на менее тяжкие. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Гринвальд А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде: по ч.3 ст.159 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ - один год лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Гринвальд А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложив при этом на осужденного обязанности не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. Приговор Называевского городского суда Омской области от 10.11.2011 года в отношении Гринвальд А.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - копии ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ на приход денежных средств от ФИО3 в сумме 7517 рублей 46 копеек, счет №, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу денежных средств ФИО3 в сумме 7000 рублей, счет №, РКО № от 20.07.2009 года на выдачу денежных средств ФИО3 в сумме 14517 рублей 46 копеек, счет №, расписки ФИО5, сберегательной книжки ФИО10, расписки ФИО10, сберегательной книжки ФИО3 - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Щербаков С.М. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 5 стр. В Е Р Н О. Судья Щербаков С.М.