<данные изъяты> Дело № 1-31/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Называевск 28 марта 2012 года Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М., с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимого Коротаева С.В., защитника Коргополова М.И., при секретаре Быструшкиной М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коротаева С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый умышленно совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах : 20 января 2012 года, около 03 часов,Коротаев С.В., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал у потерпевшего ФИО9 передачи ему денег в сумме 50 рублей, после чего, получив отказ, с целью подавления возможности потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО9 не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшему физическую боль. Сломив, таким образом, сопротивление ФИО9, осознавая, что у потерпевшего нет возможности оказать ему активное сопротивление, и, понимая, что потерпевший осознает противоправный характер его действий, Коротаев С.В. проверил содержимое карманов одежды потерпевшего, но денег у потерпевшего не было, поэтому Коротаев С.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца, по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Коротаев С.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 19 января 2012 года он у себя дома вместе с ФИО10 распивал спиртное. Около 02 часов к нему пришел ФИО9, который попросил погреться и переночевать. ФИО9 немного погрелся, после чего у них со ФИО9 произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил ФИО9 кулаком по лицу и ногами по ногам. Затем, ФИО10 его успокоил, и они стали пить чай. В это время он попросил у ФИО9 50 рублей, чтобы приобрести еще спиртное, но ФИО9 сказал, что денег у него нет. Он не поверил ФИО9 и стал проверять карманы куртки, одетой на ФИО9, но ФИО9 стал сопротивляться, поэтому он два раза ударил ФИО9 кулаком по лицу, после чего ФИО9 перестал сопротивляться, а он снял со ФИО9 куртку, проверил содержимое карманов, но денег не нашел. После этого, ФИО9 лег спать, а он купил спиртное, после чего вместе с ФИО10 продолжил распивать его. Через некоторое время к нему домой пришла ФИО5, с которой ФИО10 ушел домой. Они вместе с проснувшимся ФИО9 попили чай, после чего легли спать. Когда он проснулся, то ФИО9 дома уже не было, куртка и шапка ФИО9 находилась на кухне на полу. Он хотел забрать у ФИО9 только 50 рублей на спиртное, больше ничего похищать не хотел, ФИО9 ударил потому, что тот сопротивлялся, когда он проверял карманы одежды ФИО9, ранее со ФИО9 отношения у него были нормальные, конфликтов не было. Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Так, потерпевший ФИО9,показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 20.01.2012 года, около 02 часов, он пришел домой к Коротаеву С.В., который вместе с ранее ему незнакомым ФИО10 распивал спиртное. Он немного погрелся, после чего Коротаев С.В. беспричинно нанес ему два удара кулаком по лицу и два раза ударил его ногой по ногам. Затем, ФИО10 успокоил Коротаева С.В., и они стали пить чай. В это время Коротаев С.В. попросил у него 50 рублей, чтобы приобрести еще спиртное, но он сказал, что денег у него нет. Тогда Коротаев С.В. стал искать деньги в карманах его куртки, потом стал снимать с него куртку, требуя дать ему денег. Он стал сопротивляться, тогда Коротаев С.В. ударил его два раза кулаком по лицу, после чего он перестал сопротивляться, так как опасался Коротаева С.В. После этого, Коротаев С.В. снял с него куртку, проверил содержимое карманов куртки, но денег не нашел и сказал ему, чтобы он ложился спать. Он лег спать, а Коротаев С.В. ушел за спиртным. Через некоторое время Коротаев С.В. вернулся, и вместе с ФИО10 снова стал распивать спиртное. Затем, домой к Коротаеву С.В. пришла ФИО5 и забрала ФИО10 домой. Они с Коротаевым С.В. попили чаю, после чего легли спать. Он дождался, когда Коротаев С.В. уснет, вышел из дома, не найдя своей одежды, и сообщил о случившемся в полицию. От ударов Коротаева С.В. телесных повреждений у него не было, он испытывал только физическую боль. Как он понял, когда Коротаев С.В. обшаривал карманы его куртки, то бил его, чтобы он перестал сопротивляться, так как хотел найти у него деньги на спиртное. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 19.01.2012 года он и Коротаев С.В. в доме Коротаева С.В. распивали спиртное. Около 02 часов домой к Коротаеву С.В. пришел ранее ему незнакомый ФИО9, с которым у Коротаева С.В. произошел по неизвестной ему причине конфликт, и Коротаев С.В. несколько раз руками и ногами ударил ФИО9 Он успокоил Коротаева С.В., после чего они все вместе стали пить чай. В это время Коротаев С.В. попросил у ФИО9 50 рублей на спиртное, но ФИО9 сказал, что денег у него нет. Тогда Коротаев С.В. стал искать деньги в карманах куртки, которая была одета на ФИО9, потом стал снимать указанную куртку, требуя у ФИО9 дать ему денег. ФИО9 стал сопротивляться, тогда Коротаев С.В. ударил его несколько раз кулаком по лицу, после чего ФИО9 перестал сопротивляться, а Коротаев С.В. снял со ФИО9 куртку, проверил содержимое карманов куртки, но денег не нашел и сказал ФИО9, чтобы тот ложился спать. ФИО9 лег спать, а Коротаев С.В. ушел за спиртным. Через некоторое время Коротаев С.В. вернулся, и они снова стали распивать спиртное. Затем, домой к Коротаеву С.В. пришла его жена ФИО5, и он вместе с ней ушел домой. Как он понял, Коротаев С.В. бил ФИО9, чтобы тот не сопротивлялся, когда Коротаев С.В. искал в карманах куртки ФИО9 деньги на спиртное. Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям ФИО10 Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что около 07 часов 20.01.2012 года в дежурную часть МО МВД РФ «Называевский» обратился ФИО9, который был без верхней одежды, и сообщил, что ночью был дома у Коротаева С.В., который его избил и забрал сотовый телефон, зимнюю куртку, шапку и паспорт. Он вместе с ФИО7 приехал к Коротаеву С.В., который добровольно отдал им шапку, куртку и паспорт ФИО9, а также рассказал, что имущество ФИО9 он похищать не хотел, а только требовал у ФИО9 50 рублей, чтобы купить спиртное, а удары наносил ФИО9, чтобы оказать на того психологическое воздействие. Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты куртка, шапка и паспорт, принадлежащие ФИО9 (л.д. 7-8), расписками ФИО9 (л.д.9,12), протоколом выемки (л.д. 32-33), протоколом проверки показаний Коротаева С.В. на месте преступления (л.д.47-49). Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия Коротаева С.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, поскольку указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов, преследовали цель обогащения за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в нанесении потерпевшему не менее двух ударов кулаком по лицу, чтобы сломить сопротивление потерпевшего и открыто похитить его имущество, однако, преступный умысел подсудимого не был до конца реализован по независящим от него обстоятельствам, поскольку деньги у потерпевшего отсутствовали. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ,суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Кроме того, суд принимает во внимание то, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, не применять. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не нашел основании для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Коротаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки за участие адвоката Коргополова М.И. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Щербаков С.М. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 4 стр. ВЕРНО Судья Щербаков С.М.