Приговор в отношении Рыженко А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-55/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск                                          17 мая 2012 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимого Рыженко А.С., защитника Фатьяновой Л.Н.,

при секретаре Быструшкиной М.П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело в отношении

Рыженко А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 марта 2012 года, около 19 часов, Рыженко А.С. на пустыре около нежилого дома по адресу: <адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 194,6 грамма, упаковал ее в пакет, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе под верхней одеждой. В дальнейшем, 03 марта 2012 года, около 19 часов 30 минут, Рыженко А.С. был задержан сотрудниками полиции, и указанное наркотическое вещество у Рыженко А.С. было изъято. Согласно заключения химической экспертизы №25 от 14.03.2012 года, растительная смесь, изъятая у Рыженко А.С., является наркотическим средством марихуаной, масса которого, согласно постановления Правительства РФ №7/4-з от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Рыженко А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого малолетних детей, а также полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.

В судебном заседании установлено, что преступление совершено подсудимым в период отбывания обязательных работ, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от 28.12.2011 года, однако, суд, принимая во внимание, что подсудимый на момент вынесения настоящего приговора отбыл указанное наказание, считает возможным не применять правила ст.70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, решил ее не применять.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, суд не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                    

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Рыженко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет №1 с наркотическим средством марихуаной - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 686 рублей 26 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

ВЕРНО

Судья                                    Щербаков С.М.