Приговор в отношении Горбунова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                        Дело № 1-36/2012 год

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                       Именем Российской Федерации

г. Называевск                                             27 марта 2012 года

               Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Белоусова В.Б., с участием государственного обвинителя Цыценко П.Д., подсудимого Горбунова А.Н.защитника Фатьяновой Л.Н., при секретаре Бершауэр Л.Д.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Горбунова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

                                                                        УСТАНОВИЛ :

     Подсудимый Горбунов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:                 

                 Подсудимый Горбунов А.Н. 08.01.2012 около 17 часов местного времени, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения, пришел на пустырь, расположенный в 150 метрах от <адрес> в <адрес>, где путем сбора листьев дикорастущего растения конопля осознанно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 16.4 гр.. которую сложил в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

09.01.2012. продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство -марихуану. Горбунов А.Н. находился на перроне ст. Называевская в Называевском районе Омской области, где в 10 часов 45 минут местного времени за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Называевская и доставлен в дежурную комнату полиции ЛОП на ст. Называевская. 09.01.2012 в 10 часов 50 минут местного времени в присутствии понятых был проведен личный досмотр Горбунова А.Н., в ходе проведения которого в правом наружном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной.

                  Согласно справке эксперта № 7/14-с от 10.01.2012, вещество растительного происхождения, изъятое у Горбунова А.Н.. является наркотическим средством -марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 16,4 грамма. В процессе исследования было уничтожено 0.3 грамма наркотического средства.

                 Согласно заключению эксперта № 7/9-3 от 18.01.2012 «растительная смесь, изъятая у Горбунова А.Н.. является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 16,1 г.». В процессе исследования уничтожено 0,3 гр. наркотического средства.

                 Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

                 Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (ред. от 22.12.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228. 228, 229. 2291 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г является крупным размером».

               В ходе предварительного дознания обвиняемый Горбунов А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, а также его раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд                                                     

                                                                        ПРИГОВОРИЛ :

Признать Горбунова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

            Возложить на Горбунова А.Н. исполнение обязанности: своевременно являться для контроля в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

           Меру принуждения осужденному - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства - желтый полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, упакованный в черный полимерный пакет- после вступления приговора в законную силу уничтожить.

          Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Фатьяновой Л.Н., в размере 343 рубля 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                Белоусов В.Б.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 2 стр.