<данные изъяты> Дело № 1-40/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Называевск 15 марта 2012 года Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М., с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., потерпевшего ФИО7, подсудимого Липина С.В., защитника Коргополова М.И.., при секретаре Быструшкиной М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Липина С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый умышленно совершил кражи, то есть, тайное хищение чужого имущества, в том числе, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В середине ноября 2011 года, около 23 часов, Липин С.В., находясь в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находившиеся в доме газовый баллон, емкостью 9,5 кг., стоимостью 1173 рубля, с содержащимся в нем газом, массой 9,5 кг., стоимостью 31 рубль 32 копейки за 1 кг., на сумму 297 рублей54 копейки, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 1470 рублей 54 копейки, ущерб возмещен. Кроме того, 04 февраля 2012 года, около 01 часа, Липин С.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разрыва полимерной пленки на окне, незаконно проник в кладовую дома ФИО7 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда из ящика тайно похитил крольчиху, стоимостью 1000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 1000 рублей, ущерб возмещен. В ходе предварительного следствия обвиняемый Липин С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле. Действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО5 следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества ФИО7 – по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетних детей, возмещение причиненного ущерба. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, а также то, что подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений. Также суд учитывает, что тяжкое преступление совершено подсудимым в период отбывания им испытательного срока, через непродолжительное время после осуждения. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем. Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, решил их не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Липина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде: по ч.1 ст.158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы, по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Липина С.В. по приговору Называевского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором по ч.1 ст.158 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Называевского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, определив по совокупности преступлений Липину С.В. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, присоединить частично наказание, назначенное настоящим приговором по совокупности преступлений по ч.5 ст.69 УК РФ, и окончательно определить по совокупности приговоров Липину С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня вынесения приговора, то есть, с 15 марта 2012 года. Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда. Процессуальные издержки за участие адвоката Коргополова М.И. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Щербаков С.М. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр. В Е Р Н О. Судья Щербаков С.М.