Приговор в отношении Зобкова В.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст 105 УК РФ



                                                                                                         <данные изъяты>

Дело № 1- 60/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск                                                                            22 мая 2012 года

               Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Белоусова В.Б., с участием прокурора Хороль Л.Л., потерпевших ФИО6, ФИО2, подсудимогоЗобков В.С., защитника Неделько П.Н.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зобков В.С.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

     В период с 20 часов 00 минут 17.09.2011 до 14 часов 00 минут 18.09.2011, более точное время не установлено, Зобков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подойдя к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, перелез через забор в ограду дома ФИО2, после чего прошел к деннику, расположенному в ограде данного дома, где с помощью рук открыл входные двери и незаконно проник во внутрь денника, откуда тайно похитил двух гусей, принадлежащих ФИО2, стоимостью 1000 рублей за одного гуся, на общую сумму 2000 рублей. С похищенным Зобков В.С. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. В настоящее время ущерб не возмещен.

       Кроме того, в период с 19 часов 30 минут 11.11.2011 до 07 часов 00 минут 12.11.2011, более точное время не установлено, Зобков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подойдя к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, перелез через забор и прошел к сараю, расположенному в ограде дома ФИО5, после чего с помощью найденной во дворе дома металлической арматуры вырвал пробой с двери и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил десять гусей, принадлежащих ФИО5, стоимостью 1300 рублей за одного гуся, на общую сумму 13000 рублей. С похищенным имуществом Зобков В.С. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 13000 рублей, что с учетом материального положения потерпевшей, не имеющей вкладов в банках, транспортных средств, подсобного хозяйства, заработная плата которой составляет 4500 рублей в месяц, является для нее значительным ущербом. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен на сумму 1300 рублей, путем изъятия похищенного. В настоящее время ущерб не возмещен на сумму 11700 рублей.

    Кроме того, в период с 19 часов 00 минут 13.11.2011 до 07 часов 30 минут 14.11.2011, более точное время в ходе следствия не установлено, Зобков В.С., имея прямой умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к торговому павильону «Октябрьский», расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ИП «ФИО1», где рукой разбил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно похитил принадлежащие ИП «ФИО1» товарно-материальные ценности, а именно: ручка гелевая-4 штуки по 8 рублей каждая, всего на 32 рубля, паста для авторучки-15штук по 1,50 за штуку, всего на 22,50 рубля, тетради-20 штук, по 5 рублей каждая, всего на 100 рублей, чипсы «Лейс» -9 штук по 35 рублей за пачку, всего на 315 рублей, сгущенное молоко-5 банок по 48 рублей за банку, всего на 240 рублей, 3 банки по 32 рубля за банку, всего на 96 рублей, 5 банок по 32 рубля за банку, всего на 160 рублей, 2 банки по 34 рубля, всего на 68 рублей, компот «Ананас»-4 банки по 47 рублей за банку, всего на 188 рублей, кофе «Нескафе» 100 гр.-17 банок по 122 рубля за банку, всего на 2074 рубля, веревка бельевая-3 штуки по 24 рубля за одну, всего на 72 рубля, пиво «Балтика 3»-16 банок по 26 рублей за банку, всего на 416 рублей, пиво «Баг Бир» 2,5 литра-9 бутылок по 88 рублей всего на 792 рубля, пиво «Охота» 1,5 литра-16 бутылок по 77 рублей, всего на 1232 рубля, пиво «Сибирский бочонок»-1,5 литра-18 бутылок по 64 рубля за бутылку, всего на 1152 рубля, пиво «Сибирский бочонок»-2,5 литра-4 бутылки по100 рублей, всего на 400 рублей, пиво «Баг- Бир Голд» 1,5 литра-7 бутылок по 57 рублей всего на 399 рубля, пиво «Бархатное»-1,5 литра-6 бутылок по 53 рубля, всего на 318 рублей, пиво «Балтика 9»-20 банок по 32 рубля всего на 640 рублей, тушонка-8 банок по 52 рубля, всего на 416 рублей, пиво «Балтика 9» 1,5 литра-3 бутылки по 75 рублей, всего на 225 рублей, пиво «Баг Бир» 2,5 литра- 4 бутылки по 91,50 рублей всего на 366 рублей, пиво «Балтика 7»-19 банок по 35 рублей, всего на 665 рублей, пиво «Балтика 9»-20 банок по 32 рубля, всего на 640 рублей, консервы «Килька»-6 банок по 15 рублей, всего на 90 рублей, носки «Богатырь»-11 пар по 20 рублей за пару, всего на 220 рублей, носки женские-1 пара стоимостью 35 рублей, носки женские-6 пар по 20 рублей за пару, всего на 120 рублей, лосины-2 пары по 190 рублей, всего на 380 рублей, колготки-1 пара, стоимостью 80,64 рублей, колготки-17 пар по 100 рублей за пару, всего на 1700 рублей, наволочки-14 штук по 46 рублей, всего на 644 рубля, носки-59 пар по 36 рублей за пару, всего на 2124 рубля, носки-22 пары по 40 рублей за пару, всего на 880 рублей, носки-10 пар по 23 рубля за пару, всего на 230 рублей, колготки-1 пара, стоимостью 100 рублей, лапша «Дон Сан»-8 упаковок по 21 рублю, всего на 168 рублей, консервы «Сельдь»-8 банок по 23 рубля, всего на 184 рубля, пиво «Сибирский бочонок» 2,5 литра-12 бутылок по 92 рубля, всего на 1104 рубля, пиво «Джин-тоник» 1,5 литра-12 бутылок по 53 рубля, всего на 636 рублей, консервы «Сайра»-10 банок по 37 рублей, всего на 370 рублей, носки-18 пар по 27 рублей за пару, всего на 486 рублей, носки «Богатырь»-10 пар по 26 рублей за пару, всего на 260 рублей, носки мужские-2 пары по 38 рублей за пару, всего на 76 рублей, семечки «XL» 40 гр.-44 пачки по 5 рублей за пачку, всего на 220 рублей. С места преступления Зобков В.С. с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 21668 рублей 14 копеек. В настоящее время ущерб не возмещен.

Кроме того, Зобков В.С. 22 ноября 2011 года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 40 минут, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления тяжких последствий в виде смерти ФИО6 и желая этого, взял в правую руку лежавший на столе в зале дома нож хозяйственно-бытового назначения, после чего, действуя умышленно, нанес идущему впереди него ФИО6 не менее шести ударов указанным ножом в область грудной клетки сзади, в том числе один удар в область левого плеча.

Согласно заключению эксперта № 14\693 от 14.12.2011 Зобков В.С. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде множественных ран по левой лопаточной линии в 5,6,7 межреберье, на передней поверхности левого плеча, которые проникают в левую плевральную полость (раны грудной клетки) с ранением левого легкого ( 5 ран ) с образованием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), которые квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Однако Зобков В.С. не смог довести свои преступные действия, направленные на причинение смерти ФИО6, до конца, в связи с тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также благодаря своевременно оказанной потерпевшему медицинской помощью, то есть по независящим от него (Зобкова В.С.) обстоятельствам.

       В судебном заседании подсудимый Зобков В.С. вину в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, а по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ вину признал частично так как умысла на убийство у него не было и показал, что в середине сентября 2011 года, примерно 17.09.2011 года, точную дату он не помнит около 24 часов, он в состоянии алкогольного опьянения шел по ул. Красноармейская. Проходя мимо одного из домов он услышал, что во дворе дома кричат гуси. Тогда он решил совершить кражу гусей, чтобы их продать и приобрести спиртного. Он подошел к ограждению двора дома, после чего через забор перелез в огород. После чего прошел и открыл калитку денника, которая была закрыта на веревку. Денник был полностью огорожен и он в деннике поймал двух гусей серого оперенья. После этого он пошел с похищенными двумя гусями к железнодорожному вокзалу г. Называевске, где увидел незнакомого мужчину которому предложил купить у него гусей за 800 рублей, по 400 рублей за одного гуся. Мужчина согласился и дал ему деньги в сумме 800 рублей. Он взял деньги и отдал гусей мужчине и ушел. Впоследствии, он узнал, что кражу гусей, он совершил из денника ФИО2 Явку с повинной написал добровольно находясь под следствием по ст.119 УК РФ и по хищению гусей у ФИО25 его оперативные работники не допрашивали.

     Также Зобков В.С.показал, что в ночь с 11 на 12 ноября 2011 года, точное время сказать не может, он находился в состоянии алкогольного опьянения и проходил по ул. Депутатская г. Называевска. Тогда он решил проникнуть на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, в котором проживает ФИО5, чтобы похитить гусей, а затем их продать и купить спиртного. С этой целью он подошел к ограде дома и затем перелез через забор в ограду дома ФИО21 После чего подошел к сараю и увидел, что он закрыт на замок. С помощью арматуры, обнаруженной им в ограде, он вырвал пробой запорного устройства из двери. Зайдя в сарай, он увидел, что там находятся гуси. Он похитил 10 гусей, сложив их по пять в каждый мешок, два гуся были серого окраса, а 8 гусей были белого окраса. После чего он перелез через забор и покинул ограду дома. Затем он пошел к Пирман Анатолию, которому продал 8 гусей за 3000 рублей. На вырученные деньги он купил спиртное, после чего пошел к своему знакомому ФИО6 со своей знакомой ФИО23 и отдал его сожительнице 2-х гусей, чтобы она приготовила их в пищу.

      Также Зобков В.С.показал, что 13 ноября 2011 года около 24 часов он находясь в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо павильона ИП ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Денежных средств на приобретение спиртного у него не было, поэтому у него возник умысел проникнуть в павильон с целью хищения продуктов питания и спиртного, а также иного имущества. Подойдя к павильону, он дернул дверь, но дверь была закрыта на внутренний замок. После этого он обошел павильон с другой стороны и увидел окно над дверью которое он разбил палкой, которую нашел рядом с павильоном. Через оконную раму он проник в павильон, где прошел в складское помещение. После в сумку, принесенную с собой, он сложил продукты питания, какие именно он не помнит, так как был пьян, помнит, что брал пиво, продукты питания, одежду. Сначала что смог он сложил в сумку, но она не проходила через окно, которое разбил. После этого он по одному предмету стал выкидывать имущество на улицу через окно. Когда в сумке осталось немного похищенного, он также выкинул ее на улицу. Также он складывал имущество в 2 мешка обычных размеров. Затем он выбил ногой одну из дверей, которая была закрыта на замок и вышел на улицу. Мешки волоком унес до ул. 1 Северная и спрятал в трубе. После вернулся и взял сумку с похищенным имуществом и с данной сумкой пришел к ФИО6. У ФИО27, он совместно с ним и Зубакиной стал распивать пиво, употреблять некоторые продукты питания. После чего утром ушел от ФИО27, затем его задержали сотрудники полиции и изъяли сумку с оставшимися продуктами в доме у ФИО27. Куда делся мешки с похищенными продуктами, он сказать не может, какие там оставались продукты он не знает, но точно может сказать, что среди них была одежда. По похищенным товарно-материальным ценностям, он помнит, что похищал пиво различного ассортимента, носки, колготки, консервы и иные товары. Точное наименование и количество похищенного он назвать не может, но с объемом похищенного имущества и его оценкой он согласен.

По всем эпизодам хищения имущества согласен с предъявленными исками.

              Также Зобков В.С.показал, что 21.11.2011 года около 14 часов он пришел в гости к отцу своего друга ФИО6, ФИО7. У него в гостях находились Зубакина Ирина и ФИО6. Он предложил присутствующим выпить спиртного, все согласились. После чего он дал ФИО7 денежные средства, он пошел и приобрел на эти деньги спиртного. Спиртное они распивали в течении всего дня. 22.11.2011 года около 09 часов у него с ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого ФИО24 нанес ему удар рукой в лицо, он на этот удар не ответил, поэтому конфликт быстро стих. После этого они дальше сели за стол и стали распивать спиртное, примерно в около 12-13 часов у него с ФИО24 возник конфликт, по поводу чего он возник он не помнит. После они сели дальше употреблять спиртные напитки, а после он не помнит ничего. Далее помнит, что увидел лежащего в доме ФИО6, а у него в руке нож У ФИО6 бежала кровь из грудной клетки. Иван шевелился и не говорил. Он испугался, нож бросил коридоре дома и убежал. ФИО27 был в одежде. Он предполагал, что между ним и ФИО27 была драка. В доме также была и Зубакина, а ФИО22 он не видел. Ранее отношения с ФИО27 были нормальные. Драка между ними была первый раз. Не отрицает что ножевые ранения ФИО6 нанес он.

                   В судебном заседании были оглашены показания Зобкова на л.д. л.д. 69-71 т.2 согласно которым когда ФИО24 пошел на улицу, то Зобков схватил со стола нож и пошел следом за ФИО27. Выйдя в веранду дома он молча правой рукой нанес не менее пяти ударов ножом в левую часть туловища ФИО27. Когда ФИО27 упал, то он сел возле него, при этом в руках он держал нож. В это время из дома вышел ФИО22 Он испугался, бросил нож и выбежал из дома. Придя домой к Якуниной он переоделся, а одежду в которой был сложил в пакет и выбросил в район стадиона г. Называевска. Нож, он брал со стола в зале, в доме у ФИО13 Как выглядел нож он не помнит, убивать ФИО27 он не хотел. Ножевые ранения ФИО27 нанес из-за происшедшего между ними конфликта.

                 Данные показания Зобков не подтвердил и показал, что давление на него не оказывалось со стороны сотрудников полиции, но когда давал показания был в состоянии алкогольного опьянения.

                  Зобков подтвердил свои показания на л.д. 208 -209 т.2 согласно которым, в ходе конфликта ФИО24 нанес ему удар рукой в лицо, он словесно его успокоил, после чего конфликт стих. Они дальше сели за стол и стали распивать спиртное, около 12-13 часов у него с ФИО24 вновь возник конфликт, они с ФИО24 нанесли друг другу по несколько ударов в область лица. После чего они успокоились, друг на друга не кричали. Что происходило далее он пояснить не может, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Употреблял спиртное на протяжении нескольких дней, практически не спал. Он помнит только тот момент, когда ФИО24 лежал на полу на веранде своего дома, а он стоял перед ним, в руках держа нож. Сколько прошло времени и что именно произошло он не помнит. Он испугался, бросил нож на пол и убежал, при этом ФИО24 он не трогал, с ним не разговаривал. Он понял, что нанес ФИО24 ножевые ранения, сколько именно он не помнит, где он взял нож не знает, ему он не принадлежит. Он побежал домой, где переоделся, сжег одежду, так как на ней были пятна бурого цвета похожие на кровь и пошел к ФИО23 Последовательность причинения ножевых ранений ФИО27 он не помнит, месторасположение их относительно друг друга в этот момент не знает. Убивать ФИО27 он не хотел, так как они находились в дружеских отношениях.

                  Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме полного признания вины в хищении имущества ФИО25, ФИО28 и ФИО1 и кроме частичного признания им своей вины по факту причинения ножевых повреждений ФИО27, подтверждается показаниями в судебном заседании потерпевших ФИО2, ФИО6, показаниями ФИО6данными в ходе предварительного расследования, а также оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО14 и потерпевшей ФИО5, оглашенными с согласия участников процесса показаниями потерпевшей ФИО1, показаниями в судебном заседании свидетелей Гейбеля В.О., ФИО7

                    Так потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что у него в личном подсобном хозяйстве имелось 25 взрослых гусей, которые содержались в огороженном деннике. На ночь гусей он загоняет в денник, а днем выпускает их в ограду своего дома. 18.09.2011 года он обнаружил, что входная калитка в денник открыта и отсутствуют 2 гуся, серого оперения. Каждого гуся он оценивает в 1000 рублей, при этом ему был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Не настаивает на лишении свободы подсудимого.

                    Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что 21 и 22 ноября 2011 года он употреблял спиртные напитки с Зобковым. В ходе распития спиртного между ним и Зобковым произошли два словесных конфликтов в результате которых они наносили друг другу удары. После он ничего не помнит проснулся в больнице. Кто нанес ему телесные повреждения не помнит. Претензий к подсудимому у него нет. Говорил ли Зобков какие либо слова вслед ему, он не помнит. Угроз со стороны подсудимого не было. Он с детства является другом подсудимого. На излечении он находился 21 день. У него было 4 проникающих ранений и 1 непроникающее. Просит не назначать подсудимому наказание и не привлекать его к уголовной ответственности.

                    После оглашения судом его показаний на л.д. 216-217 т.1, ФИО15 данные показания подтвердил. Согласно указанным показаниям, утром 21 ноября 2011 года около 14 часов к ним домой пришел его знакомый Зобков В.С., они приобрели спиртное и все вместе стали распивать спиртное. Спиртное употребляли в течении всего дня. В этот день между ними конфликтов никаких не было. Ночевать Зобков остался у него дома. Утром 22.11.2011 года они вновь приобрели спиртное и стали распивать спиртное в зале дома, его отец в это время спал на кухне. В ходе распития спиртного между ним и Зобковым произошел словесный конфликт из-за девушки по имени Наташа, фамилию ее он не помнит. Конфликт произошел на почве ревности, то есть ранее он сожительствовал с Натальей, а затем Зобков. В ходе конфликта, он нанес один удар Зобкову, чем именно не помнит в область лица, Зобков успокоился, и вновь стали распивать спиртное. Примерно в первом часу дня между им и Зобковым вновь возник конфликт на данной почве, то есть конфликт первым начал Зобков, он чтобы его успокоить, так же нанес Зобкову не менее двух ударов рукой в область лица. Конфликты происходили в течении 1-2-х минут. Зобков вроде бы успокоился, они выпили несколько рюмок спиртного. При этом кто присутствовал при возникновении конфликтов, он не помнит, но дома находился его отец и Зубакина, которые могли и видеть их с Зобковым ссору. Около 13 часов 30 минут, он решил выйти в туалет на улицу, точно не помнит. Зобков так же пошел следом за ним. Когда Зобков пошел следом за ним то в руках у Зобкова, он ничего не видел. Когда, он начал выходить из «сенок» в ограду дома, то возле двери, он почувствовал, как ему сзади нанесли два удара в левую часть грудной клетки, он стал «оседать» на ноги и терять сознание, боли он не чувствовал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он, сразу ничего не понял, когда он выходил из дома то никто ему ничего не говорил, он никаких слов не слышал, следом за ним выходил только Зобков. Очнулся, он только после операции в Называевской ЦРБ и узнал, что ему Зобков нанес 4 проникающих ударов в область грудной клетки с повреждением легкого и один удар в область левой руки. Когда его выписали из больницы, то он не интересовался как все произошло 22.11.2011 года, но он уверен, что ножевые ранения ему мог нанести только Зобков, так как только с ним у него в тот день были конфликты. Был ли на столе в зале, где они распивали спиртное кухонный нож, он сказать не может, так как не помнит. Впоследствии от отца он узнал, что Зобков нанес ему ножевые ранения его ножом, с коричневой рукояткой, данный нож 22.11.2011 года находился в доме, но где именно сказать не может. Претензий по поводу причинения ему телесных повреждений Зобковым, он к нему никаких не имеет. Привлекать к уголовной ответственности Зобкова, так же не желает, в связи с тем, что между ними хорошие отношения. Кроме того, 22.11.2011 года он был одет в футболку, серого цвета, трико, черного цвета, носки и домашние тапочки.

       Также он показал, что 12.11.2011 года, он находился дома и около 2-3-х часов ночи к нему домой, пришли его знакомый Зобков В. и ФИО23 которые принесли двух гусей. После Зубакина и Якунина ощипали две тушки гусей. Впоследствии когда они стали употреблять спиртное и есть одного гуся, то Зобков сказал ему, что похитил данных гусей.Второго гуся они употребить в пищу не успели, так как утром приехали сотрудники полиции и изъяли похищенного гуся.

                 Также он показал, что14.11.2011 года, он находился дома со своей сожительницей ФИО14 Около 2-3 часов ночи к нему домой пришел Зобков который принес с собой большую сумку, в которой находилось большое количество пива, различного ассортимента, то есть было баночное «Балтика» и в пластмассовой таре, название не помнит. Кроме того, в сумке были конфеты различных сортов, лапша, сгущенное молоко и еще что-то, точно сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом у Зобкова было поцарапано лицо. Он, Зубакина и Зобков стали распивать пиво. Около 05 часов утра Зобков куда-то ушел, и около 11 часов утра Зобков пришел совместно с сотрудниками полиции, которые изъяли остатки пива, сумку и пустую тару. От сотрудников полиции, он узнал что Зобков ночью с 13 на 14.11. 2011 года проник в торговый павильон ФИО1 и похитил оттуда пиво, продукты питания и какие-то вещи. Зобков ему об этом сказал позже, что это именно он совершил кражу.

              Потерпевшая ФИО5, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования показала, что у нее в личном подсобном хозяйстве имелось 13 гусей, которые содержались в сарае, расположенного на территории ее домовладения. Вечером 11.11.2011 г. она перед тем как уйти на работу, пошла кормить гусей, ее муж в это время находился на вахте, в 19:00 она ушла на работу. Утром около 07 часов она вернувшись с работы пошла кормить гусей, но подойдя к сараю она обнаружила что пробой на двери вырван, зайдя во внутрь сарая она увидел что там сидит 1 гусь, и по ограде разгуливает еще 2 гуся. У нее отсутствовали 10 гусей. После этого она сразу вызвала сотрудников полиции. Гуси были серого и белого цвета, 2 гуся серые, 8 гусей белых. Каждого гуся она оценивает в 1300 рублей. Таким образом общий ущерб от хищения составил 13000 рублей, ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 4000 рублей, счетов в банке и зарегистрированного на ее имя автомототранспорта нет. Одного гуся ей вернули сотрудники полиции. О том, что данную кражу совершил Зобков В.С., она узнала от сотрудников полиции. (том 1 л.д. 92-93, 108-109)

                 Потерпевшая ФИО1будучи допрошенной в ходе предварительного расследования показала, что онаявляется ИП «ФИО1» По <адрес> у нее расположен торговый павильон «Октябрьский». Утром 14.11.2011 года около 04 часов ей на сотовый телефон позвонила продавец данного павильона ФИО16 и сообщила, что она обнаружила открытую дверь в помещение павильона, и что кто-то из посторонних проник в павильон. Когда она приехала к павильону то действительно обнаружила, что на входной двери повреждены два замка, кроме этого было разбито стекло в окне павильона, которое она оценивать не будет. При проведении ревизии была обнаружена кража товарно-материальных ценностей на общую сумму 21668, 14 рублей. Список похищенного прилагается в акте ревизии. В настоящее время ей из похищенного ничего не возвращено. Ущерб для нее не значительный так как, она имеет сеть торговых павильонов, так же в собственности у нее имеется автотранспорт.(л.д.158-159 т 1)

                Свидетель Гейбель В.О.в судебном заседании показал, что он производил экспертизу в отношении ФИО6 по медицинским документам. Удары наносились в середину грудной клетки От данных ударов ножом при достаточной длине клинка и определенном направлении можно нанести удар и в сердце, аорту и крупные сосуды легких, отчего может наступить смерть. При ранении легкого имеет место образование кровотечение, образование пневмоторакса, натягивание в плевральную полость воздуха. Следовательно уменьшается вентиляция легкого, может образоваться дыхательная недостаточность, может развиться напряженный пневмоторакс., геморрагический шок. То есть возможно наступление смерти в случае неоказания медпомощи. ФИО27 причинен тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

               Относительно производства им экспертизы 19.04.2012 года показал, что всего было нанесено 6 силовых воздействий ФИО27. И них 5 в области груди 5 рубцов и 1 рубец в верхней трети левого плеча. Из них 5 указанных повлекли тяжкий вред здоровью как опасные для жизни в совокупности с повреждением легких, и по причине проникающих, даже если бы они не повреждали внутренние органы. Все 4 повреждения которые располагаются в области лопатки имеют анатомическую близость с сердцем и при определенном направлении и достаточном размере клинка и от 50 мм. могли повредить и сердце.

              Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что утром 21 ноября 2011 года к нему в гости пришел его сын ФИО6 и его сожительница Зубакина Ирина, они совместно распивали спиртное. Примерно около 14 часов в его дом пришел Зобков В., с которым они также стали распивать спиртные напитки. Спиртное они распивали в течении всего дня и ночи, оставался ли ночевать Зобков ему неизвестно, так как он лег спать около 22 часов 21.11.2011 года. Проснулся он около 9 часов утра 22.11.2011 года, ФИО27, Зобков и Зубакина распивали спиртное в комнате его дома, он спал на кухне, какой-либо брани или ругани между ними не слышал, он сел с ними за стол и начал распивать спиртное. Он не видел как Иван и Зобков между собою ссорились, так как он постоянно после употребления спиртного спал на кухне. Примерно около 13 часов его сын и Зобков пошли на улицу, он понял что в туалет, при этом никто из них никаких претензий и слов друг другу не высказывал. У Зобкова он в руках ничего не видел. Зубакина в это время смотрела телевизор в зале. Через 5 минут он решил выйти на улицу и когда вышел на веранду дома, то у выхода с веранды на правом боку увидел лежащего своего сына ФИО6, над ним лицом к нему на корточках сидел Зобков В., у которого в правой руке был нож. Увидев его, Зобков молча встал и убежал в огород дома. Зобков когда, побежал кинул нож рядом с сыном. Его сын был без сознания и у него с левой стороны грудной клетки бежала кровь и шел воздух. У сына вся одежда была в крови. Он закрыл отверстие раны рукой и позвал Зубакину Ирину, чтобы она вызывала скорую помощь. Когда он находился возле ФИО24, то последний ему ничего не говорил, так как не мог говорить. Примерно через 15 минут приехала скорая помощь и забрала его сына в больницу. Зобков В.и его сын находились в дружеских отношениях, никаких конфликтов между ними не было. Почему Зобков нанес ножевые ранения его сыну ФИО24 ему неизвестно, никакого повода для этого он не видел. Когда он увидел Зобкова с ножом в руке и лежащего по полу его сына, то сын его был в бессознательном состоянии и ничего не говорил. Зобков увидел его что он вышел из комнаты и после этого Зобков бросив нож убежал из дома. Зобков сидел перед его сыном лицом к нему.

                 Свидетель ФИО17 будучи допрошенной в ходе предварительного расследования показала, что ночью 12.11.2011 года, она находилась у ФИО6 дома в состоянии алкогольного опьянения. Около 2-3-х часов ночи к ним домой, пришли их знакомый Зобков В. и его подруга ФИО23, ФИО24 и его отец в это время спали. Зобков с собой принес в мешке две тушки гусей, окрас гусей был светлый. Зобков предложил ей и Якуниной ощипать данных гусей, чтобы употребить их в пищу. Когда, она и Якунина в зале дома ощипывали тушки гусей, то в это время проснулся ФИО24 Впоследствии они стали употреблять спиртное и съели одного гуся. Она, никакого разговора за столом между ФИО27 и Зобковым не слышала, и не знала, что гусей Зобков похитил. Второго гуся они употребить в пищу не успели, так как утром приехали сотрудники полиции и изъяли похищенного гуся. Мешок с пером они выкинули, куда именно она не знает.

        14.11.2011 года, она находилась дома со своим сожителем ФИО24 ФИО22 в это время спал. Около 2-3 часов ночи к ним домой пришел Зобков который принес с собой большую сумку, зеленого цвета, в которой находилось большое количество пива, различного ассортимента, то есть было баночное «Балтика» и в пластмассовой таре, название не помнит. Кроме этого, в сумке были конфеты различных сортов, лапша, сгущенное молоко и еще что-то, точно сказать не может, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения. При этом у Зобкова было поцарапано лицо. Она, ФИО27 и Зобков стали распивать пиво, при этом ни она, ни Иван не спрашивали у Зобкова откуда у него сумка с продуктами питания и пивом, Зобков так же им ничего об этом не говорил. Около 5 часов утра Зобков куда-то ушел, и около 11 часов утра Зобков пришел совместно с сотрудниками полиции, которые изъяли остатки пива, сумку и пустую тару. От сотрудников полиции, она узнала, что Зобков ночью с 13 на 14.11.2011 года проник в торговый павильон ФИО1 и похитил оттуда пиво, продукты питания и какие-то вещи. Зобков им об этом сказал позже, то есть признался, что это именно он совершил кражу.         

         Конфликт между Зобковым и ФИО6 произошел 22.11.2011 года, а не 21.11.2011 года когда они весь день употребляли спиртное. Первый конфликт из-за девушки по имени Наташа произошел около 9 часов утра 21.11.2011 года, при данном конфликте присутствовала только она, отец ФИО27, Михаил спал в это время в кухне, они сидели в зале. Второй конфликт произошел около 12ч. 30 минут. Сам конфликт, она не видела, но поняла, что ФИО27 нанес несколько ударов рукой Зобкову по лицу, она в это время смотрела в комнате телевизор. Единственное, что она увидела, как ФИО27 пошел в туалет на улицу, и следом за ним пошел Зобков. Через несколько минут, она услышала из «сенок» голос ФИО7, который звал ее. Кода она вышла в «сенки» то увидела, что Михаил сидит над своим сыном Иваном, который лежал на правом боку и закрывает ему рукой рану, которая была на левом боку туловища Ивана. Весь пол и стена в коридоре были в крови. Она, побежала к соседям и вызвала скорую, в это время она увидела, как Зобков побежал без одежды, босяком, в кофте и штанах в сторону пер. Степного. Иван был одет в футболку, трико и на ногах у него были носки. Кроме того, в сенках на полу, возле Ивана она увидела нож, который был в крови. Данный нож принадлежал ее сожителю ФИО6, нож был с деревянной, коричневой ручкой, нож лежал на столе в зале, где они распивали спиртное, она не видела, чтобы 21 и 22.11.2011 года Зобков брал в руки данный нож. До этого между Иваном и Зобковым отношения были нормальные, конфликтов не было. (т.1 л.д. 228-229)

                 Вина подсудимого в совершенных преступлениях также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2011 года, согласно которому осмотрен денник, расположенный по <адрес> откуда были похищены гуси, принадлежащие ФИО18 (том 1 л.д. 25-26),протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2011 года, из которого следует, что при осмотре усадьбы дома, расположенной по <адрес>, откуда были похищены гуси, обнаружены и изъяты навесной замок с сарая и металлический прут.(том 1 л.д. 75-78),протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2011 года, из которого следует, что в доме у ФИО6 изъята тушка гуся, похищенного у ФИО5 ( том 1 л.д. 84-86,том 1 л.д. 89),заключением эксперта от 20.12.2011, из которого следует, что замок навесной, является замком навесным с запирающим цилиндровым штифтовым механизмом. На верхней грани лицевой стороны корпуса имеются статические вдавленные следы воздействия постороннего предмета в виде сегментообразных выемок. Данные следы образованы в результате давления.(том 1 л.д. 125-128),        Протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2011 года, согласно которому осмотрен торговый павильон, расположенная по <адрес>, откуда были похищены ТМЦ, обнаружены и изъяты следы пальцев рук.(том 1 л.д. 135-141),протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2011 года, согласно которому в доме у ФИО6 изъята сумка с пустыми банками, похищенными у ИП «ФИО1» (том 1 л.д. 146-149),сличительной ведомостью, согласно которой недостача составила 21 668 рублей 14 копеек. (том 1 л.д. 151),актом ревизии, согласно которого выявлена недостача товара на сумму 21 668 рублей 14 копеек - ручка гелевая-4 штуки по 8 рублей каждая, всего на 32 рубля, паста для авторучки-15штук по 1,50 за штуку, всего на 22,50 рубля, тетради-20 штук, по 5 рублей каждая, всего на 100 рублей, чипсы «Лейс» -9 штук по 35 рублей за пачку, всего на 315 рублей, сгущенное молоко-5 банок по 48 рублей за банку, всего на 240 рублей, 3 банки по 32 рубля за банку, всего на 96 рублей, 5 банок по 32 рубля за банку, всего на 160 рублей, 2 банки по 34 рубля, всего на 68 рублей, компот «Ананас»-4 банки по 47 рублей за банку, всего на 188 рублей, кофе «Нескафе» 100 гр.-17 банок по 122 рубля за банку, всего на 2074 рубля, веревка бельевая-3 штуки по 24 рубля за одну, всего на 72 рубля, пиво «Балтика 3»-16 банок по 26 рублей за банку, всего на 416 рублей, пиво «Баг Бир» 2,5 литра-9 бутылок по 88 рублей всего на 792 рубля, пиво «Охота» 1,5 литра-16 бутылок по 77 рублей, всего на 1232 рубля, пиво «Сибирский бочонок»-1,5 литра-18 бутылок по 64 рубля за бутылку, всего на 1152 рубля, пиво «Сибирский бочонок»-2,5 литра-4 бутылки по100 рублей, всего на 400 рублей, пиво «Баг- Бир Голд» 1,5 литра-7 бутылок по 57 рублей всего на 399 рубля, пиво «Бархатное»-1,5 литра-6 бутылок по 53 рубля, всего на 318 рублей, пиво «Балтика 9»-20 банок по 32 рубля всего на 640 рублей, тушонка-8 банок по 52 рубля, всего на 416 рублей, пиво «Балтика 9» 1,5 литра-3 бутылки по 75 рублей, всего на 225 рублей, пиво «Баг Бир» 2,5 литра- 4 бутылки по 91,50 рублей всего на 366 рублей, пиво «Балтика 7»-19 банок по 35 рублей, всего на 665 рублей, пиво «Балтика 9»-20 банок по 32 рубля, всего на 640 рублей, консервы «Килька»-6 банок по 15 рублей, всего на 90 рублей, носки «Богатырь»-11 пар по 20 рублей за пару, всего на 220 рублей, носки женские-1 пара стоимостью 35 рублей, носки женские-6 пар по 20 рублей за пару, всего на 120 рублей, лосины-2 пары по 190 рублей, всего на 380 рублей, колготки-1 пара, стоимостью 80,64 рублей, колготки-17 пар по 100 рублей за пару, всего на 1700 рублей, наволочки-14 штук по 46 рублей, всего на 644 рубля, носки-59 пар по 36 рублей за пару, всего на 2124 рубля, носки-22 пары по 40 рублей за пару, всего на 880 рублей, носки-10 пар по 23 рубля за пару, всего на 230 рублей, колготки-1 пара, стоимостью 100 рублей, лапша «Дон Сан»-8 упаковок по 21 рублю, всего на 168 рублей, консервы «Сельдь»-8 банок по 23 рубля, всего на 184 рубля, пиво «Сибирский бочонок» 2,5 литра-12 бутылок по 92 рубля, всего на 1104 рубля, пиво «Джин-тоник» 1,5 литра-12 бутылок по 53 рубля, всего на 636 рублей, консервы «Сайра»-10 банок по 37 рублей, всего на 370 рублей, носки-18 пар по 27 рублей за пару, всего на 486 рублей, носки «Богатырь»-10 пар по 26 рублей за пару, всего на 260 рублей, носки мужские-2 пары по 38 рублей за пару, всего на 76 рублей, семечки «XL» 40 гр.-44 пачки по 5 рублей за пачку, всего на 220 рублей. (том 1 л.д. 152-153 ),заключением дактилоскопической экспертизы № 145 от 29.11.2011 года, в которой дано заключение о том, что следы пальцев рук, изъятых с бутылки пива при осмотре места происшествия оставлены Зобковым В.С.( т. 1 л.д. 183-188),протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2011 года, согласно которому при осмотре домовладения, расположенного по <адрес> обнаружен и изъят нож.(том 1 л.д. 202-206),протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2011 года, согласно которому в приемном отделении Называевской ЦРБ изъяты вещи, принадлежащие ФИО6(том 1 л.д. 211-212), заключением судебно - медицинской экспертизы от 14.12.2011 года № 14\693, согласно которому у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде: множественных ран по левой лопаточной линии в 5,6,7 межреберьи, на передней поверхности левого плеча, которые проникают в левую плевральную полость (раны грудной клетки) с ранением левого легкого (5 ран) с образованием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), в совокупности относятся к категории причинивших тяжких вред здоровью, как опасные для жизни.( том 2 л.д. 23-24),заключением дактилоскопической экспертизы № 141 от 24.11.2011 года, согласно которому следы пальцев рук, изъятые с ножа при осмотре места происшествия принадлежат Зобкову В.С. ( том 2 л.д. 30-35)и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Также вина подсудимого подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы №14/172 от 19.04.2012 года, согласно которой, на теле ФИО6 имеются рубцы: На наружной поверхности левого плеча в верхней трети-1шт. На левой боковой поверхности с переходом на левую подлопаточную область-1шт. На задней поверхности груди слева - 3 шт. По внутреннему краю левой лопатки, у нижнего её угла-1шт. Все выше указанные рубцы возможно причинены режуще-колющим предметом, чем мог быть нож, причинены З-6 месяцев назад, т.е. возможно в сроки указанные в постановлении - 22. 11.2011 г.),имеют следы характерные для хирургической обработки (округлые симметричные рубчики около рубцов - последствия от ушивания ран).

     Таким образом, действия подсудимого по эпизоду хищения имущества у ФИО25 следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Было установлено, что Зобков совершил хищение имущества из денника, который признается иным хранилищем.

     Действия подсудимого по эпизоду хищения имущества у ФИО28 следует квалифицировать по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Было установлено, что Зобков совершил хищение имущества ФИО28 из сарая являющегося иным хранилищем. Кроме того, квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшей также нашел своё подтверждение, что подтверждается и показаниями ФИО28 на предварительном следствии и документами об имущественном положении потерпевшей (л.д. 98, 102,104 т.1).

      Действия подсудимого по эпизоду хищения имущества у ФИО1 следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Было установлено, что Зобков хищение имущества ФИО1 совершил из помещения павильона.

      Совершение 3 эпизодов хищений чужого имущества подтверждается совокупностью имеющихся доказательств. Совершение указанных хищений чужого имущества, размер похищенного имущества по всем эпизодам не отрицается и Зобковым. Последний противоправно, безвозмездно изъял у потерпевших их имущество, обратил его в свою пользу. Данные действия подсудимого совершались с корыстной целью и причинили материальный ущерб собственникам - потерпевшим по делу.

Действия подсудимого по всем 3 эпизодам хищений чужого имущества следует квалифицировать в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ, так как этот закон смягчает наказание, улучшает положение подсудимого Зобкова.

Действия подсудимого по факту причинения телесных повреждений ФИО27 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    

     По смыслу закона уголовная ответственность по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ наступает в случае совершения преступления только с прямым умыслом.

                  Согласно ч. 2 ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желало их наступления.

                  В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)", если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

                  Суд критически относится к показаниям Зобкова данным в судебном заседании, в части того, что он ФИО22 не видел в доме и что ничего не помнит как наносил удары ножом ФИО24Его же показания в судебном заседании опровергаются его показаниями данными в ходе предварительного расследования на л.д. л.д. 69-71 т.2, с участием защитника которые он не подтвердил при этом показав, что давление на него не оказывалось со стороны сотрудников полиции, но когда давал показания был в состоянии алкогольного опьянения. Однако, суд считает его доводы несостоятельными так как он не мог быть в состоянии опьянения в связи с тем, что показания на л.д. 69-71 т.2 от 14.12.2011 года, а задержан он был 22.11.2011 года (л.д. 246-249 т.2).

                  Несмотря на то, что Зобков и ФИО27 являются друзьями, суд считает, что      наличие дружеских отношений не свидетельствует об отсутствии у подсудимого прямого умысла на убийство. Конфликт между подсудимым и потерпевшим возник внезапно на почве личных неприязненных отношений. Как показал, ФИО27 именно он дважды наносил удары Зобкову во время распития спиртных напитков. Как установлено, при этом Зобков не оборонялся, в связи с чем у подсудимого внезапно возникли личные неприязненные отношения к ФИО27. Подсудимый нанес не один удар ножом, а 5 ударов в область груди из которых нанес 4 удара повреждения от которых располагаются в области лопатки имеют анатомическую близость с сердцем. Также Зобков нанес удары ножом, то есть предметом имеющим большую поражающую способность. Лезвие клинка длиной 139 мм. Также удары были направлены в левую часть туловища в жизненно важные органы потерпевшего.Кроме того, свидетель Гейбель В.О.показал, что все 4 повреждения которые располагаются в области лопатки имеют анатомическую близость с сердцем и при определенном направлении и достаточном размере клинка и от 50 мм. могли повредить и сердце.

     Кдоводам подсудимого, что у него не было умысла на убийство ФИО27 и что после нанесения ударов ножом ФИО27, последний шевелился, суд относится критически. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что когда он увидел Зобкова с ножом в руке и лежащего по полу его сына, то его сын был в бессознательном состоянии и ничего не говорил. Зобков увидел его что он вышел из комнаты и после этого Зобков бросив нож убежал из дома. Зобков сидел перед его сыном лицом к нему.

     Кроме того, то что ФИО15 находился в бессознательном состоянии подтверждается и показаниями последнего согласно которым, после того как ему сзади нанесли два удара в левую часть грудной клетки, он стал «оседать» на ноги и терять сознание.

      В связи с чем, суд считает, что после нанесения ударов ножом ФИО27, Зобков увидел, что тот находится в бессознательном состоянии, то есть Зобков понял, что достиг своей цели убийства ФИО27 и скрылся с места совершения преступления.

      С учетом установленных обстоятельств, суд считает, что у Зобкова был именно прямой умысел на убийство ФИО27. Установлено, то, что Зобков осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО27 и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от Зобкова обстоятельствам,в связи с тем, что Зобков находился в состоянии сильного алкогольного опьянения,а также благодаря своевременно оказанной потерпевшему медицинской помощью, то есть по независящим от Зобкова В.С. обстоятельствам.

       Несмотря на то, что подсудимый как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании отрицает наличие умысла на убийство ФИО27 его показания на предварительном следствии о количестве ударов не менее пяти ударов ножом в левую часть туловища ФИО27, свидетельствуют о прямом умысле. Об этом же свидетельствуют и показания потерпевшего и свидетеля ФИО27, свидетеля Гейбель В.О., заключения экспертиз и другие доказательства, исследованные в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется, тогда как показания, данные подсудимым в судебном заседании, опровергаются указанными доказательствами, и являются, по мнению суда, способом защиты подсудимого в целях избежать ответственности за покушение на убийство ФИО27 с целью переквалификации преступления на менее тяжкое.      

     Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда не возникло сомнений, суд находит вину Зобкова в покушении на убийство ФИО27 доказанной.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжкого. Характеризуется подсудимый в целом отрицательно.

       К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит наличие явки с повинной по эпизоду хищения имущества у ФИО2 так как последний в письменном виде добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование о совершенном им преступлении.(т.1 л.д.56), больше смягчающих обстоятельств в отношении Зобкова, суд не усматривает.

       В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ,суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. Подсудимым преступления по настоящему делу были совершены до погашения судимостей по предыдущим приговорам.

       Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

      Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкциями ч.1 ст.105 УК РФ и ч.2 ст.158 УК РФ (по трем эпизодам хищения чужого имущества) в виде ограничения свободы, суд решил ее не применять.

                  Как указано выше в материалах дела имеется явка с повинной по эпизоду хищения у ФИО25, однако с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд не применяет правила ч.3 ст. 68 УК РФ.

      Разрешая заявленные гражданские иски ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба в размере 21668 руб.14 коп., ФИО5 о возмещении причиненного материального ущерба в размере 11700 рублей, ФИО2 о возмещении причиненного материального ущерба в размере 2000 рублейсуд считает их обоснованным и подлежащими удовлетворению, так как потерпевшим был причинен материальный ущерб в результате действий подсудимого.

     Также установлено, что ФИО6 в результате действий Зобкова находился на излечении в МУЗ «Называевская ЦРБ» с 22.11.2011 года по 13.12.2011 года. В материалах дела имеется иск ООО «Медицинская страховая компания «АСКО-ЗАБОТА». В связи с чем ООО «Медицинская страховая компания «АСКО-ЗАБОТА» ответчику следует возместить расходы затраченные на оказание медицинской помощи, в размере 17001 рубль 60 коп. в счет возмещения затрат на лечение ФИО6

               В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, суд не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

                Признать Зобков В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ (по эпизоду хищения у ФИО2) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ (по эпизоду хищения у ФИО5) - 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ (по эпизоду хищения у ФИО1) - 2 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ - 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В силу ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Зобкову В.С. наказание в виде 7 лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 30.11.2011 года, определив по совокупности преступлений окончательно наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Зобкову В.С. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 22 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Зобкову В.С. время содержания его под стражей с 22 ноября 2011 года.

Меру пресечения Зобкову В.С.- содержание под стражей - оставить без изменения.

     Взыскать с Зобков В.С. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба - 21668 руб.14 коп., в пользу ФИО5 в возмещение причиненного материального ущерба- 11700 рублей, в пользу ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба - 2000 рублей.

      Взыскать с Зобкова В.С. пользу ООО «Медицинская страховая компания «АСКО-ЗАБОТА» 17001 рубль 60 коп. в счет возмещения затрат на лечение ФИО6

                 Вещественные доказательства: Металлический предмет и навесной замок, ТМЦ упакованные в сумку (бутылка пластиковая 1,5 литра, бутылка пластиковая 0,5 литра, банки алюминиевые 0,5 литра «Балтика - 7» - 14 штук, банки алюминиевые 0,5 литра «Балтика-3»-9 штук, банка жестяная, упаковка от семечек - 3 шт., банка жестяная «Ананас кольца» тарелки из-под лапши), этикетка, упакованная, нож, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.Одежду потерпевшего ФИО6 (трико, футболка, трико, трусы, носки), по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

               Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 3088 руб.17 коп. отнести за счет федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    подпись

Верно

Судья                       Белоусов В.Б.