Приговор в отношении Черткова А.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ



                                                                                                                                                           

Дело № 1-78/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск                                                                                                      19 июня 2012 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., представителя потерпевшего Строгановой Ю.Ю., подсудимого Черткова А.В., защитника Неделько П.Н.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черткова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

                                                                                                                                      

           Подсудимый умышленно совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Чертков А.В., работая на основании приказа о приеме на работу -К от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по административно-хозяйственной части муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа Называевского муниципального района Омской области», являясь материально ответственным лицом, в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входят организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в частности, руководство хозяйственной деятельностью учреждения, прием материальных ценностей на ответственное хранение, контролирование рационального расходования материалов и финансовых средств учреждения, организация работы технического и обслуживающего персонала, ведение учета рабочего времени данной категории работников, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №15 Называевского района Омской области был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на семь суток. В период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Чертков А.В. отбывал назначенное ему наказание в ИВС МО МВД России «Называевский». При этом, Чертков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью сохранения своей заработной платы в период отбытия наказания, сообщил директору учреждения Школину А.А. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о прохождении им в указанный период сессии в ФГОУ СПО «Тюкалинский сельскохозяйственный техникум», после чего не внес изменения в табель учета рабочего времени за февраль ДД.ММ.ГГГГ года, а также составил табель учета рабочего времени за март ДД.ММ.ГГГГ года, в которых период отбывания им наказания указал как рабочее время. Данные табеля учета рабочего времени были представлены в комитет по образованию Называевского муниципального района Омской области, в результате чего Черткову А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была необоснованно начислена заработная плата в размере 3197 рублей 15 копеек, из которой был удержан подоходный налог в сумме 416 рублей, заработная плата в размере 2781 рубль 15 копеек была получена Чертковым А.В. и использована на личные нужды. Своими действиями Чертков А.В. причинил комитету по образованию Называевского муниципального района Омской области материальный ущерб в размере 3197 рублей 15 копеек, ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Чертков А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает заместителем директора по хозяйственной части МКОУ ДОД «ДЮСШ», является материально ответственным лицом, и в его должностные обязанности входит руководство хозяйственной деятельностью учреждения, прием материальных ценностей на ответственное хранение, организация и контроль за работой технического и обслуживающего персонала, ведение учета рабочего времени данной категории работников, в том числе, его рабочего времени, составление табелей учета рабочего времени и предоставление их для начисления заработной платы в комитет по образованию администрации района. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей района за нарушение правил дорожного движения ему было назначено наказание в виде административного ареста на семь суток, который отбывал в ИВС МО МВД России «Называевский». Так как он не хотел, чтобы об этом знали на работе, то обманул директора Школина А.А., сказав, что ему необходимо на неделю уехать в <адрес> для сдачи сессии в сельскохозяйственном техникуме, пообещав позже представить документы из техникума. После отбытия наказания он вернулся на работу, Школин А.А. спрашивал у него документы из техникума, но он под разными предлогами говорил, что предоставит их позже. Табель учета рабочего времени за февраль ДД.ММ.ГГГГ года составлялся им в конце января ДД.ММ.ГГГГ года, а табель учета рабочего времени за март ДД.ММ.ГГГГ года он составил после отбытия ареста в начале марта ДД.ММ.ГГГГ года, при этом, он никому не сообщил, что отбывал наказание, и не внес в табеля никаких изменений, поэтому заработная плата ему была комитетом начислена и им получена за все рабочие дни, включая время отбытия им наказания, причиненный ущерб в виде незаконно полученной им заработной платы он возместил полностью.

Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Так, представитель потерпевшего Строганова Ю.Ю. в судебном заседании показала, что, как ей стало известно из материалов следствия, Чертков А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по решению мирового судьи отбывал административный арест, при этом, обманув директора МОУ ДОД «ДЮСШ», получил заработную плату за данный период времени, неправильно составив табеля рабочего времени. Ему была начислена заработная плата в размере 3197 рублей 15 копеек, из которой в качестве подоходного налога было удержано 416 рублей, всего Чертковым А.В. была незаконно получена заработная плата в размере 2781 рубль 15 копеек. Заработная плата работникам учреждения распределяется через комитет по образованию Называевского района, основанием для выплаты является представленный в бухгалтерию комитета табель учета рабочего времени. В результате действий Черткова А.В. комитету по образованию был причинен материальный ущерб на сумму 3197 рублей 15 копеек, ущерб возмещен.

Свидетель Ш.. в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год он работал директором в МКОУ ДОД «ДЮСШ», его заместителем по хозяйственной части был Чертков А.В., в должностные обязанности которого входили, в частности, организация и контроль работы технического и обслуживающего персонала, ведение табелей учета рабочего времени, которые утверждались им, как руководителем учреждения. В конце февраля ДД.ММ.ГГГГ года Чертков А.В. попросил отпустить его на семь дней для сдачи сессии в Тюкалинском сельскохозяйственном техникуме. При этом, заявление на отпуск писать Чертков А.В. не стал, а сказал, что привезет справку-вызов из техникума. Он знал, что Чертков А.В. получает второе образование, поэтому думал, что действия Черткова А.В. законны. Табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года подавались им в комитет по образованию района в конце ДД.ММ.ГГГГ года,в данных табелях Чертков А.В. указал, что отработал все дни указанных месяцев, он утвердил данные табеля, так как считал, что они составлены правильно. В ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно, что Чертков А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывал административный арест, а не находился на сессии, поэтому заработная плата Черткову А.В. за время отбывания наказания была начислена незаконно.

Свидетель С., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям Строгановой Ю.Ю.

Свидетель Н.,показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что непосредственный контроль за деятельностью МКОУ ДОД «ДЮСШ» осуществляет комитет по образованию района, работники комитета производят начисление заработной платы персоналу учреждения на основании предоставленных и утвержденных руководителем учреждения табелей учета рабочего времени, штатного расписания и приказов на стимулирующие выплаты и премии. После начисления заработная плата переводится в Называевское ОСБ, где по карточкам получается работниками учреждения. Чертков А.В., как заместитель директора по хозяйственной части учреждения ведет учет рабочего времени технического и обслуживающего персонала учреждения, в том числе своего, составляет табеля учета рабочего времени и лично предоставляет их в бухгалтерию комитета по образованию. Табеля рабочего времени, как правило, предоставляются в комитет за месяц вперед, чтобы знать фонд оплаты труда, и своевременно вносить изменения. Табеля учета рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ были представлены в комитет соответственно в конце января и начале ДД.ММ.ГГГГ года. После сдачи табелей Чертков А.В. никаких изменений по учету рабочего времени в комитет не представлял, поэтому, согласно данных табелей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Черткову А.В. была начислена и выплачена заработная плата в сумме 3197 рублей 15 копеек, из данной суммы был удержан подоходный налог в размере 416 рублей, выданная сумма заработной платы Черткову А.В. составила 2781 рубль 15 копеек.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: рапортом помощника прокурора (л.д.6-7), копией приказа о приеме на работу Черткова А.В. (л.д.14), копией трудового договора (л.д.15), копией дополнительного соглашения к трудовому договору (л.д.16), копией должностной инструкции (л.д.17-20), копией Устава учреждения (л.д.21-39), копией дополнений и изменений в Устав (л.д.40), справкой центра финансово экономического и хозяйственного обеспечения учреждений в сфере образования Называевского района (л.д.41), копиями материалов дела об административном правонарушении (л.д.45-53), копиями расчетно- платежных ведомостей за февраль-март 2012 года (л.д.65-66), копиями приказов о стимулирующих выплатах Черткову А.В. за февраль-март 2012 года (л.д.67-68), копиями справок-вызовов (л.д.70-73), протокол выемки (л.д.93-94), протокол осмотра документов (л.д.112-113), заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Черткова А.В. в двух табелях учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль и март 2012 года, выполнены Чертковым А.В. (л.д.105-109), копией заявления Черткова А.В. на возмещение материального ущерба (л.д.119), копией квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении ущерба (л.д.120).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия Черткова А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов, преследовали цель обогащения за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в обмане собственника имущества, а также использовании для совершения хищения своих служебных полномочий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ,суд учитывает наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, в том числе, малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, решил их не применять.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Признать Черткова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на осужденного обязанности не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - два табеля учета рабочего времени МКОУ ДОД «ДЮСШ» ДД.ММ.ГГГГ - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

          Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 686 рублей 126 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                       Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 5 стр.

В Е Р Н О.

Судья                                                                                                                        Щербаков С.М.